Гиляревский Сергей Руджерович
По настоянию дочери проходит диспансеризацию. Со слов пациентки, иногда беспокоят неприятные ощущения в области висков давящего характера и пульсация в висках при выраженной психоэмоциональной нагрузке (стресс на работе). Однако к врачам никогда не обращалась, считает, что это «возрастное». В 45 лет перенесла инфаркт миокарда (без госпитализации). Артериальное давление (АД) не измеряет, никакую терапию не получает. Работает менеджером в офисе, основная работа проходит за компьютером, дополнительной физической активности нет.
Узнать подробнее
АГ у больных ИБС встречается в 80,3% случаев
Должный контроль уровня АД осуществлялся только у 42% больных АГ в сочетании с ИБС
Рекомендуемый уровень САД для больных АГ и ИБС – менее 140 мм рт. ст.
Принципы медикаментозной терапии
Применение бета-адреноблокаторов
Клинические рекомендации. Фибриляция и трепетание предсердий у взрослых
Артериальная гипертензия – основной фактор риска развития ишемической болезни сердца. Кроме того, публикуется все больше данных о связи АГ с увеличением частоты развития фибрилляции предсердий. Из этого материала вы узнаете: (чтение - 3 мин)
Каковы этиологические и патогенетические аспекты взаимосвязи между АГ, ИБС и фибрилляцией предсердий?
Какие препараты можно назначить пациентам с АГ и ИБС?
Какие лекарственные средства обеспечивают лучшую приверженность терапии?
Почему стоит обратить внимание на метопролола сукцинат?
Длительный опыт применения β‑адреноблокаторов, результаты многочисленных крупных исследований с позиций доказательной медицины, а также улучшение соотношения риска и пользы позволяют широко назначать эту группу лекарственных средств, в частности их яркого представителя метопролола (активного компонента препарата Беталок ЗОК), разным кардиологическим больным, которым показано применение β‑адреноблокаторов
Проблема ведения больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) остается актуальной по сей день
Данные литературы показали, что β‑адреноблокаторы могут вносить вклад в улучшение выживаемости больных СД
Человек должен жить в своём собственной ритме – любой ценой
°
д-р мед. наук, профессор кафедры клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования МЗ РФ
Посещение “узловых станций” доказательного пути Беталок® ЗОК сократит путь к их эффективному применению