Вернуться назад

22 ноября, 2021. Снижение риска желудочно-кишечных кровотечений у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне терапии прямыми оральными антикоагулянтами (ПОАК).

Снижение риска желудочно-кишечных кровотечений у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне терапии прямыми оральными антикоагулянтами (ПОАК).
Специализации: Кардиология
Анонс
Видео

Лекторы:

Остроумова Ольга Дмитриевна
д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО, профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), председатель секции Кардионеврологии Российского кардиологического общества. г.Москва

ПОАК и желудочно-кишечные кровотечения: все ли вопросы решены?

В настоящее время в клинической практике чрезвычайно широко используются прямые оральные антикоагулянты. Данные препараты имеют ряд преимуществ в сравнении с антагонистами витамина К, в частности, в виде отсутствия необходимости мониторирования международного нормализованного отношения, а также меньшего риска межлекарственных взаимодействий. Однако терапия и прямыми оральными антикоагулянтами, и антагонистами витамина К способна приводить к развитию кровотечений в целом и кровотечений из желудочно-кишечного тракта в частности, которые могут угрожать жизни пациента. В контексте таких фактов в рамках доклада будет обсуждаться проблема развития желудочно-кишечных кровотечений у пациентов, получающих прямые оральные антикоагулянты, и возможности фармакотрерапии в снижении частоты таких осложнений. Будут представлены эпидемиологические данные о распространенности желудочно-кишечных кровотечений на фоне приёма новых оральных антикоагулянтов, рассмотрены факторы, повышающие риск кровотечений, ассоциированных с применением данных препаратов, а также современные принципы профилактики и минимизации таких осложнений как с помощью общепризнанных гастропротекторов, так и посредством новейших стратегий фармакотерапии, направленных на защиту слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта на всем протяжении и на всехуровнях структурной организации.


Кочетков Алексей Иванович
к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России

Консенсус экспертов «Российского научного медицинского общества терапевтов», «Научного общества гастроэнтерологов России», «Национального общества профилактической кардиологии» по снижению риска желудочно-кишечных кровотечений у пациентов, получающих оральные антикоагулянты — в фокусе ПОАК

В докладе будут представлены ключевые положения «Консенсуса по снижению риска желудочно-кишечных кровотечений у пациентов, получающих оральные антикоагулянты», представляющего собой согласованное мнение экспертов «Российского научного медицинского общества терапевтов», «Научного общества гастроэнтерологов России» и «Национального общества профилактической кардиологии». Как известно терапия оральными антикоагулянтами, несмотря на исключительные преимущества в виде снижения риска тромбоэмболических осложнений, может ассоциироваться с повышением риска желудочно-кишечных кровотечений, в том числе фатальных. Дополнительными факторами, повышающими риск кровотечений и часто встречающимися в современной клинической практике, являются сочетанный прием антитромбоцитарных препаратов и/или нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Принимая во внимание вышеописанные факты отечественными экспертами был разработан Консенсус, целью которого явилось освещение современного состояния вопроса гастроэнтеропротекции у пациентов, получающих оральные антикоагулянты. В рамках доклада будут рассмотрены основополагающие позиции данного документа, касающиеся оценки факторов риска желудочно-кишечных кровотечений при инициации терапии оральными антикоагулянтами, включая межлекарственные взаимодействия и взаимодействия с продуктами питания, будет дано описание шкал, оценивающих вероятность развития кровотечений на фоне антикоагулянтной терапии. Во второй части доклада будут подробно изложены практические рекомендации по оптимизации профиля безопасности антитромботической терапии с точки зрения защиты желудочно-кишечного тракта.


Регламент вебинара:

1.  Доклад Остроумовой О.Д. 

2.  Доклад Кочеткова А.И. 

3.  Ответы на вопросы


Информационные партнеры:

Фонд «Здоровая Жизнь» www.z-zhizn.ru

Информационный портал «Русский врач» http://www.rusvrach.ru/
Прямой эфир