Вернуться назад

25 апреля, 2015. Конференция "Дни заместительной гормональной контрацепции в России 2015"

Rod Baber

Просмотров: 3622
В структуре онкологических заболеваний у женщин рак яичников по частоте возникновения занимает седьмое место. Раком яичников заболевают 2 из 1000 женщин в возрасте 50+ и 6 из 1000 старше 65.
Факторы риска рака яичников включают отсутствие родов в анамнезе, более частые овуляции и ожирение, а оральные контрацептивы, перевязка труб и гистерэктомия снижают риск. В эпителиальных клетках рака яичника присутствуют рецепторы эстрадиола, что является биологическим объяснением возможного влияния менопаузальной гормональной терапии (МГТ) на риск возникновения рака яичников.
В недавно проведенном метаанализе 52 проспективных и ретроспективных исследований сделана попытка ответить на этот вопрос.
Главный анализ проведен на проспективных исследованиях, а анализы чувствительности – на ретроспективных.
Исследователи сообщили о повышенном риске рака яичников у женщин, продолжающих принимать или недавно принимавших МГТ (относительный риск 1,144 99% доверительный интервал 1,09-1,20) в проспективных, но не в ретроспективных исследованиях. Повышение риска отмечено для серозного и эндометриоидного подтипов рака, но не для муцинозного. У женщин на МГТ снижен риск развития стромально – эпителиального рака. Не выявлено зависимости риска от дозы или продолжительности терапии.
Для уверенного выявления причинно-следственной связи необходимы полные данные, а в этом метаанализе 76% проспективных данных были получены в двух исследованиях, в одном из которых отсутствовала информация о применении оральных контрацептивов, индексе массы тела (ИМТ) или возрасте наступления менопаузы, а также о женщинах моложе 55 лет, т.е. именно для той возрастной группы, которая чаще всего применяет МГТ. Из анализов были исключены все перенесшие гистерэктомию женщины моложе 55 лет.
Кроме того, были идентифицированы или учтены не все факторы, которые могли повлиять или исказить окончательные результаты.
Этот мета-анализ не доказал наличие причинно-следственной связи между МГТ и раком яичников, и, следовательно, нет оснований для того, чтобы менять действующую практику назначения МГТ. Все женщины должны оценивать свои собственные риски и возможные преимущества с лечащим врачом.

Rod Baber (Австралия)
Rod Baber, Клинический Адьюнкт-Профессор Кафедры Акушерства и Гинекологии Сиднейской Школы Медицины, Университет Сиднея, Глава Клиники по Проблемам Менопаузы и Нарушений Менструального Цикла при Королевской Больнице Северного Берега (Royal North Shore Hospital).
Президент Международного Общества по Менопаузе и Экс-президент Австралийского Общества по Менопаузе. Занимает пост Председателя Медицинского Консультативного Совета по Вопросам Планирования семьи NSW, младшего редактора журнала Акушерства и Гинекологии Австралии и Новой Зеландии и является членом редакционной коллегии Climacteric, журнала выпускаемого Международным Обществом по Менопаузе.
Rod Baber регулярно выступает с докладами на национальных и международных конференциях, внес свой вклад в написание нескольких книг и имеет большое количество публикаций, получивших экспертную оценку.
В 2013 году Королевским колледжем акушеров и гинекологов Австралии и Новой Зеландии Rod Baber был награжден «Медалью за выдающиеся заслуги» за вклад в развитие акушерства и гинекологии.
Организатор: Эбботт (Abbott)
Где: г. Калининград, отель "Рэдиссон Калининград"
Прямой эфир