Вернуться назад

25 апреля, 2015. Конференция "Дни заместительной гормональной контрацепции в России 2015"

Ludwig Kiesel

Просмотров: 3181
Влияние менопаузальной гормональной терапии на молочную железу и эндометрий изучалось в ряде исследований. В то время как защитная роль прогестагенных соединений на эндометрий известна уже в течение долгого времени, воздействие данных агентов на молочную железу до сих пор остается не таким же очевидным. Рандомизированные исследования, проведенные Инициативой во имя Женского Здоровья (WHI) выявили более высокий риск рака молочной железы при назначении комбинированной терапии (эстроген плюс прогестаген), по сравнению с монотерапией эстрогенами. Этот и другие выводы дают основание предположить, что прогестагены, возможно, не обладают защитным действием, а скорее имеют пагубное воздействие на развитие рака молочной железы. Так ли это? Недавние исследования (например, французское когортное исследование E3N, финское когортное исследование, французское исследование CECILE) сравнивали различные прогестины в контексте риска развития рака молочной железы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что риск рака молочной железы зависит от типа прогестина, входящего в состав комбинированной эстроген-прогестагенной терапии. Такие соединения как номегэстрола ацетат, дидрогестерон и промегестон, по-видимому, не представляют значительного риска, в то время как медрогестон, хлормадинон и МПА увеличивали риск развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе. Отличия между воздействием разных прогестагенов на пролиферацию клеток молочной железы также были продемонстрированы в клеточных культурах. Прогестины оказывают как положительное, так и отрицательное регулирующее воздействие на клеточный цикл, что указывает на разнонаправленные механизмы их действия. Монотерапия эстрогенами вызывает дозозависимую пролиферацию эндометрия и злокачественность. Женщинам в постменопаузе с сохраненной маткой обычно рекомендуется принимать прогестины при назначении менопаузальной гормональной терапии гю причине 6-9 кратного увеличения заболеваемости раком эндометрия при применении монотерапии эстрогенами. Непрерывные комбинированные режимы применения эстрогенов с прогестагенами связаны с меньшей частотой развития гиперплазии и рака эндометрия, чем в обычной популяции. Режимы, содержащие низкие или ультра-низкие дозы эстрогена и прогесгагена вызывают меньшую стимуляцию эндометрия и меньшие кровотечения (Рекомендации IMS, 2007). При назначении менопаузальной гормональной терапии необходимо обсуждение рисков и преимуществ данного лечения с пациентками. Различия в профиле рисков между различными прогестинами должны приниматься во внимание при выборе лечения.

Ludwig Kiesel (Германия)
Профессор Ludwig Kiesel, Университетская клиника Мюнстера, Германия.
С 2000 года Ludwig Kiesel является Председателем кафедры акушерства и гинеколо гии медицинского факультета университетской клиники Мюнстера в Германии. Профессор Kiesel учился на факультете медицины Гейдельбергского университета имени Карла Рупрехта, Германия и в медицинской школе Королевской общедоступной клинической больницы при Лондонском Университете, Великобритания. С 1981 по 1982 год обучался в аспирантуре Национального Института Здравоохранения (NIH), Бетесда, Мэриленд, США.
Исследовательские интересы профессора Kiesel сосредоточены на изучении стволовых клеток и эндокринном лечении рака молочной железы, эндометриоза и менопаузы, а также эндоскопической хирургии. Он опубликовал более 300 работ, получил премии Немецкого Общества по Исследованиям в области Эндометриоза, Немецкого Общества Акушерства и Гинекологии, Национального Института Здравоохранения (NIH), немецкого Эндокринного Общества и Японского Фармакологического Общества.
Профессор Kiesel является экс-президентом Немецкого Общества по Менопаузе и членом-корреспондентом правления Европейского Общества по Менопаузе и Андропаузе» членом правления Немецкого Общества Акушерства и Гинекологии (DGGG) и членом редакционной коллегии журнала «Гинекологическая Эндокринология». Он также является членом Международного Общества по Менопаузе.
Организатор: Эбботт (Abbott)
Где: г. Калининград, отель "Рэдиссон Калининград"
Прямой эфир