Вернуться назад

25 апреля, 2015. Конференция "Дни заместительной гормональной контрацепции в России 2015"

В.Н.Касян

Просмотров: 4288
Известно, что сексуальность играет большую роль в поддержании качества жизни у женщин любого возраста. Сегодня женская сексуальность широко обсуждается не только в доверительных разговорах между партнерами, но и в интернете, на телевидении и других средствах массовой информации. При этом тема сексуальности у женщин окутана огромным количеством мифов. К примеру, считается, что полноценная сексуальная жизнь возможна только у молодых женщин до 30 лет, поскольку беременность и роды снижают женскую чувствительность.
Ведущая роль и регуляции сексуальности отдается половым гормонам – эстрогенам, ответственным за женственность, и андрогенам, ответственным за либидо и желание. Поэтому по мере старения женщины и снижения уровней половых гормонов утрачивается и сексуальность.
Мнение обывателей поддерживается и практикующими врачами-гинекологами. Согласно общепринятой точке зрения, наибольшая частота сексуальной дисфункции у женщин отмечается после наступления менопаузы. Кажется закономерным, что в результате снижения уровня эстрогенов будут утрачиваться внешние черты женственности и, соответственно, сексуальной привлекательности, а в результате возрастного снижения уровней андрогенов исчезает либидо и желание.
Вазомоторные и змоционально-психологические симптомы в климактерии и проявления вульвовагинальной атрофии действительно оказывают негативное влияние на сексуальную сторону жизни, в связи с чем назначение местной и системной терапии женскими половыми гормонами способствует ее коррекции.
Но все ли объясняется дефицитом гормонов? Только ли назначение препаратов эстрогеном и андрогенов устранит сексуальную дисфункцию? Какие есть показания и противопоказания для терапии половыми гормонами? Поговорим об этом на секции о качестве жизни.

Касян Виктория Николаевна (Россия)
Касян Виктория Николаевна, заведующая отделением гинекологической эндокринологии НЧУЗ «Научный клинический центр. ОАО РЖД», врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук.
В 2002 году с отличием окончила Московскую Медицинскую Академию им. И.М.Сеченова. Далее обучалась в клинической ординатуре и аспирантуре Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН в отделении гинекологической эндокринологии под руководством профессора Сметник В.П. – российского лидера в этой области. Также Касян В.Н. имеет сертификат эндокринолога. За время обучения в аспирантуре выполнила кандидатскую диссертацию на тему: «Взаимосвязь состояния молочных желез и гидроксиметаболизма эстрогенов у женщин в постменопаузе на фоне различных режимов ЗГТ».
Трижды была победителем различных конкурсов молодых ученых в области акушерства и гинекологии.
Имеет опыт научно-исследовательской работы, является автором ряда публикаций в отечественной и зарубежной литературе. С 2005 г участвует в международных клинических исследованиях, имеет сертификат GCP. Занималась переводом и редакцией материалов для журнала «Климактерий» для специалистов по проблемам переходного периода и постменопаузы, выпускаемого под эгидой Российской ассоциации по Менопаузе (РАМ), являлась секретарем редакционного совета и председателем редакционного совета.
В 2014 г. вошла в состав группы разработчиков «Клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике остеопороза» (под эгидой Российской ассоциации по остеопорозу), 2-е издание, а также является одним из соавторов «Практических рекомендаций по применению заместительной гормонотерапии у женщин в пери- и постменопаузе» (под эгидой Российской Ассоциации по Менопаузе).
Выступает с докладами на научных конференциях, международных симпозиумах, конгрессах, выезжает с лекциями для практических врачей в различные регионы страны по вопросам менопаузальной гормонотерапии, нарушений менструального цикла, бесплодия и невынашивания беременности, доброкачественной патологии молочных желез, остеопороза, ожирения, репродуктивного здоровья у пациенток с эндокринной патологией.
С 2011 года – заведующая отделением гинекологической эндокринологии НЧУЗ «Научный клинический центр ОАО РЖД».

Организатор: Эбботт (Abbott)
Где: г. Калининград, отель "Рэдиссон Калининград"
Прямой эфир