Вернуться назад

25 апреля, 2015. Конференция "Дни заместительной гормональной контрацепции в России 2015"

Е.В.Ших

Просмотров: 3265
Воздействие на климактерические симптомы и факторы риска при проведении МГТ* обеспечивается наличием в препарате эстрогена. При применении только эстрогенов увеличивается риск пролиферации клеток (и эндометрия и молочной железы). Прогестерон и его аналоги способствуют естественному торможению пролиферации и запускают процесс отслойки созревшего эндометрия. Именно прогестаген обеспечивает безопасность МГТ*.
Результаты представленных исследований in vitro и in vivo исключительно важны, поскольку они обеспечивают прямое доказательство того, что применение прогестерона не приводит к митогенной активности эпителия молочной железы и, судя по всему, противодействует эстроген-индуцированной пролиферации эпителиальных клеток молочной железы человека. От характера используемого гестагена существенным образом зависит не только спектр получаемых фармакологических эффектов, но и переносимость препарата.
В комбинированных препаратах используются дидрогестерон; медроксипрогестерон ацетат, дроспиренон, левоноргестрел и тиболон. Исключительно важной характеристикой является степень сродства к стероидным рецепторам, от которой зависит выраженность того или иного фармакодинамического эффекта. Дроспиренон и тиболон обладают средней степенью силы сродства к рецепторам; медроксипрогестеронацетат обладает сильным сродством к рецепторам прогестерона, но также и выраженным к рецепторам эстрогенов; левоноргестрел, норэтистерон и прогестерон – сильным сродством к рецепторам прогестерона и сильным сродством к минералокортикоидным рецепторам. Прогестерон обладает селективностью действия: сильное сродство к рецепторам прогестерона и отсутствие взаимодействия с другими стероидными рецепторами. Результаты экспериментальных исследований коррелируют с данными по эффективности и безопасности применения различных проогестинов в ЗГТ
В исследованиях, в ходе которых проводилась биопсия эндометрия, распространенность гиперплазии при применении дидрогестерона была ниже ожидаемой спонтанной частоты, т.е. находилась между 0 и 2%. В литературе высказывается предположение, что в противоположность дидрогестерону и «синтетическим» прогестинам, широко используемым в ЗГТ* прогестерон может не обеспечивать достаточной защиты эндометрия у отдельных больных в связи с выраженным метаболизмом. В соответствии с недавно проведенным исследованием E3N, микронизированный прогестерон может быть не столь мощным, как другие прогестины в отношении предотвращения вызванного эстрогенами рака эндометрия у женщин в постменопаузе.
При длительном применении МГТ (5-8 лет) нельзя исключить повышения риска развития рака молочной железы. По результатам ряда, исследований сделан вывод, что «риск зависит от типа прогестагена, комбинируемого с эстрогеном, и он снижается при использовании микронизированного прогестерона или дидрогестерона».

Ших Евгения Валерьевна (Россия)
Ших Евгения Валерьевна, д.м.н., профессор, Директор Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.
С 1981 по 1987 год обучалась на лечебном факультете, затем в клинической ординатуре и аспирантуре на кафедре клинической фармакологии ММА им. И.М.Сеченова.
В 1992 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в 2002 году – доктора медицинских наук. В 2006 г. получила звание профессора по специальности «Фармакология, клиническая фармакология».
С 2008 по 2014 год являлась деканом Факультета Послевузовского Профессионального Образования Врачей.
С 2014 года возглавляет Институт профессионального образования Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.
Автор более 280 научных работ. Из них более 100 статей в рецензируемых научных журналах, 36 учебно-методических пособий, 6 монографий, 2 учебника. Автор 3 патентов на изобретение. Под руководством Евгении Валерьевны защищено 20 диссертаций. Является членом редакционного Совета ряда рецензируемых научных медицинских журналов и одним из основателей справочника «Видаль» в России.
В 2004 г. профессору Ших Е.В. присуждена премия г. Москвы в области медицины. В 2007 г. присуждена премия правительства РФ в области науки и техники за оптимизацию лекарственной терапии на основе изучения биотрансформации и транспортеров лекарственных средств.
Организатор: Эбботт (Abbott)
Где: г. Калининград, отель "Рэдиссон Калининград"
Прямой эфир