Вернуться назад

4 февраля, 2016. Вебинар "Расстройства личности"

 Вебинар "Расстройства личности"
Специализации: Психиатрия-наркология
Анонс
Видео

Расстр личности 300x300.jpg Лектор: Вероника Михайловна Сомова - канд. мед. наук, врач-психиатр ФГБУ ПКБ №1 им. Н.А.Алексеева филиала ПНД №23, член Совета молодых ученых Российского общества психиатров.

Расстройство личности характеризуется глубокими нарушениями представления человека о себе, других, окружающем мире в целом, что проявляется неадекватными моделями познания, эмоционального выражения и поведения. Эти нарушения стабильны и вызывают значительные проблемы психосоциального функционирования, что особенно ярко отражается в межличностных отношениях и широком диапазоне социальных ситуаций. Лекция посвящена расстройствам личности с точки зрения психиатрии, а также частично – психологии и психоанализа в их прикладном значении.
В лекции будут представлены данные об исторических аспектах изучения аномальных личностей, о некоторых этиопатогенетических теориях, о современных диагностических системах для расстройств личности: DSM-V и проекта МКБ-11. Будут рассмотрены основные категории расстройств личности в соответствии с действующей диагностической системой МКБ-10, а также освещены общие вопросы динамики, коморбидности и основные подходы к лечению расстройств личности.



Прямой эфир