23 апреля 2024, 20:33 Вебинар «Гендерные особенности клинических проявлений и терапии депрессий»

28 июня 2022 16:00 (Мск)

        Усов.jpg

Лектор: Усов Григорий Михайлович
д.м.н., профессор, заведующий кафедры психиатрии, медицинской психологии Омского государственного медицинского университета

Краткая аннотация вебинара:

Среди множества биологических и социальных факторов, имеющих значение в патогенезе психических и соматических заболеваний, одним из наиболее значимых является пол. В психиатрии влияние гендерных различий наиболее ярко прослеживается в клинической картине и течении аффективных расстройств.В развитии депрессий у женщин большое значение имеет связь их эмоционального состояния с нейроэндокринной системой, обеспечивающей менструально-генеративную функцию. Эта связь наиболее отчетливо прослеживается в критические периоды гормональной перестройки (пубертат, климактерический период), во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Циклические изменения в организме женщины, обусловленные менструальным циклом, также отражаются в эмоциональной сфере в виде предменструальных колебаний настроения.
В лекции подробно рассматриваются вопросы патогенеза, клиники и особенностей терапии депрессий, манифестирующих в перименопаузальном периоде.


Для просмотра видео, требуется войти на сайт

Войти


В плеере трансляции стоит автонастройка качества изображения в зависимости от скорости вашего интернет-канала.
Если у вас нечётко видны слайды, измените качество на 1080p или 720p, нажав на Gear1.png в нижнем правом углу экрана.

Баллы НМО не начисляются




Просмотры страницы: 3173
Прямой эфир