Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
Джереми Бут, Dental Tribune International
БРНО, Чешская Республика: опрос студентов стоматологических школ мира об их отношении к вакцинам от COVID-19 показал, что 22,5% будущих стоматологов испытывают те или иные сомнения по этому поводу, а 13,9% недвусмысленно отказываются делать такую прививку. Исследователи установили, что недостаточно высокий уровень согласия на вакцинацию связан с рядом факторов, включая социально-экономический контекст, и призвали учебные заведения уделить больше внимания освещению вопросов эпидемиологии инфекционных заболеваний в рамках подготовки стоматологов.
Номера страниц
в выпуске: 1-2
Гингивит и маргинальный пародонтит являются заболеваниями преимущественно бактериальной этиологии. Пародонтит представляет собой хроническое многофакторное воспалительное заболевание, вызываемое аккумуляцией бактериальной биопленки на поверхностях зубов. Его развитию способствует не адекватная местная и/или системная иммунная реакция [1]. С клинической точки зрения первичное лечение пародонтита должно быть направлено главным образом на устранение инфекции.
Номера страниц
в выпуске: 2-4
Сегодня установка имплантатов является распространенным методом замещения утраченных зубов. Варианты лечения и его эстетические результаты в значительной степени зависят от общей концепции реабилитации.
Номера страниц
в выпуске: 4-6
Франциска Байер, Dental Tribune International
ФИЛАДЕЛЬФИЯ, США: у пациентов, подвергшихся удалению третьих моляров нижней челюсти, отмечаются нарушения вкусовых ощущений и другие нейросенсорные патологии. И хотя чувство вкуса обычно восстанавливается в течение года, долгосрочные последствия такого вмешательства до сих пор оставались неизвестны. Результаты недавно проведенного учеными из Филадельфийского университета исследования заставляют усомниться в том, что удаление третьих моляров оказывает на способность различать вкус только негативное воздействие: оказалось, что через десятки лет после операции пациенты демонстрируют лучшее чувство вкуса.
Номера страниц
в выпуске: 6
Франциска Байер, Dental Tribune International
БОСТОН, США: о социально-экономических факторах, связанных с утратой зубов, известно мало. Исследователи со стоматологического факультета Гарварда (HSDM) разработали алгоритмы машинного обучения для прогнозирования риска утраты зубов взрослыми пациентами. Помимо таких очевидных параметров, как возраст и стоматологический статус, эти алгоритмы учитывают и социально-экономическое положение пациента. Результаты исследования говорят о том, что эти инструменты могут способствовать выявлению зубов, подвергающихся риску утраты, для своевременного начала профилактики.
Номера страниц
в выпуске: 7
Совершенствование цифровых технологий привело к созданию простых и предсказуемых протоколов реабилитации, легко применимых даже в сложных клинических случаях.
Номера страниц
в выпуске: 8-10
Исследование дает новую информацию о пародонтите и защитной реакции организма

Исследование: послеродовая депрессия матери влияет на гигиенические привычки ребенка
Номера страниц
в выпуске: 11
В настоящей статье представлен клинический случай удаления зуба и его успешного замещения имплантатом; рассматриваются результаты контрольного осмотра, проведенного через десять лет после вмешательства.
Номера страниц
в выпуске: 12-13
Dental Tribune International
КОПЕНГАГЕН, Дания: на фоне пандемии COVID-19 Европейская федерация пародонтологии (EFP) решила отложить проведение конгресса EuroPerio10, ранее запланированного на июнь текущего года. Вместо этого 5-го числа EFP запустила цикл онлайновых научных мероприятий, который рассчитан на несколько ближайших месяцев и призван стать своего рода мостом к следующему очному конгрессу, намеченному на 2022 г. На сегодня для участия в виртуальных мероприятиях зарегистрировалось почти 4000 человек более чем из 110 стран мира.
Номера страниц
в выпуске: 13
Далеко идущие планы китайского производителя прозрачных элайнеров

Почему в стоматологии необходима чуткость
Номера страниц
в выпуске: 14-15
Прямой эфир