Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ЛЕЙПЦИГ, Германия: не все последствия пандемии SARS-CoV-2 оказались негативными. Социальное дистанцирование и ограничение перемещений эффективно способствовали переходу на онлайн-обучение: в 2020 г. баллы в системе непрерывного медицинского образования (НМО) за участие в вебинарах и сетевых мероприятиях получило больше стоматологов, чем когда-либо ранее. Похоже, что эта тенденция сохранится и впредь, ведь такая форма обучения чрезвычайно удобна и доступна.
Номера страниц
в выпуске: 1
Многие сложности, возникающие при лечении корневых каналов, связаны с разнообразием морфологии последних. Успех вмешательства невозможен без хорошего знания анатомии системы корневых каналов [1, 2], которое во многом обусловливает не только непосредственные результаты лечения, но и долгосрочный прогноз.
Номера страниц
в выпуске: 2
МОСКВА, Россия: влияние изменения жевательных привычек на состояние имплантатов остается недостаточно изученным. Исследователи из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и Российского университета дружбы народов (РУДН) установили, что смена преобладающей жевательной стороны после установки имплантатов может приводить к утрате последних. Результаты этого исследования могут помочь стоматологам при планировании стратегий профилактической помощи пациентам после имплантации.
Номера страниц
в выпуске: 3
Пациенты часто просят сократить продолжительность ортодонтического лечения. При всем понимании пациентов необходимо учитывать, что на первом месте стоят безопасность перемещения зубов и стабильность результатов коррекции окклюзии.
Номера страниц
в выпуске: 4-5
ЭДИНБУРГ, Великобритания: в ноябре 2020 г. глава британского Фонда стоматологического здоровья (OHF) заявил в беседе со СМИ, что ВИЧ передается через зубную щетку. Впоследствии это высказывание отредактировали, однако к тому времени оно уже было опубликовано на сайте OHF и платформе Dentistry.co.uk. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом руководитель Шотландского фонда по борьбе с ВИЧ г-н Nathan Sparling отметил, что подобные заблуждения прочно укоренились в сознании многих людей.
Номера страниц
в выпуске: 6
ЛЕЙПЦИГ, Германия: в Великобритании и других странах началось применение вакцины, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, и сейчас органы здравоохранения во всем мире составляют и пересматривают списки тех, кто должен пройти вакцинацию в первую очередь. Австралия и Калифорния включили в эти списки стоматологов еще в конце 2020 г.
Номера страниц
в выпуске: 7
Прекрасное время для ортодонтов! Немногим менее 20 лет назад я завершил обучение и начал работать по специальности. Для молодого, полного надежд и открытого всему новому врача любые препятствия и перемены становятся стимулом к достижению новых высот, поводом для экспериментов и новаторства.
Номера страниц
в выпуске: 8-10
Ученые исследуют галитоз у пациентов с COVID-19

ВОЗ и стоматология: необходимо внести ясность
Номера страниц
в выпуске: 11-12
Как пишет Lambrianidis, в корневых каналах обнаруживается множество инородных тел (фрагментов любых эндодонтических инструментов, от ультразвуковых наконечников до ирригационных игл), которые затрудняют очищение и препарирование канала, оказывая, таким образом, негативное влияние на результаты лечения [1].
Номера страниц
в выпуске: 12-14
Одномоментная установка имплантата в эстетически значимой зоне является хорошо задокументированным и вполне оправданным методом реабилитации [1–3]. Тем не менее, успех такой процедуры во многом зависит от тщательного выбора пациента, в противном случае велик риск неудачи [4].
Номера страниц
в выпуске: 16-17
Исследование показывает, что синдром обструктивного апноэ сна является фактором риска COVID-19

Исследование показало, что зубная паста и ополаскиватель для полости рта эффективно нейтрализуют SARS-CoV-2

Будущее телемедицинских методов в стоматологии

Интервью: как определение микробных характеристик периимплантита может помочь в борьбе с этим заболеванием

Окислительный стресс – связующее звено между пародонтитом и хронической почечной недостаточностью
Номера страниц
в выпуске: 18-20
Прямой эфир