Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
Джереми Бут, Dental Tribune International
БРИСТОЛЬ, Великобритания: крупнейшее на сегодня исследование, посвященное измерению объемов генерируемых в условиях стоматологических клиник аэрозолей, показало, что при проведении множества обычных процедур эти объемы ничтожны. Исследование пока не прошло рецензирование; тем не менее, его авторы уверены, что полученные ими результаты подкрепляют текущие рекомендации, согласно которым многие стоматологические процедуры считаются сопряженными с низким риском передачи SARS-CoV-2, и заставляют предположить, что уровень риска, связанного с применением ультразвуковых инструментов, преувеличен.
Номера страниц
в выпуске: 1
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ЧИКАГО, США: с самого начала пандемии считалось, что стоматологическое лечение небезопасно, а стоматологи и их пациенты подвергаются высокому риску инфицирования SARS-CoV-2 вследствие постоянных контактов с аэрозолями, образующимися при проведении стоматологических процедур. Тем не менее, на сегодня не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая заражения COVID-19 пациента, проходящего стоматологическое лечение. Еще больше сомневаться в правильности первоначальных представлений заставляют результаты недавнего исследования, которое показало, что стоматологи США успешно внедрили рекомендованные меры инфекционного контроля, и распространенность заболевания среди них остается чрезвычайно низкой.
Номера страниц
в выпуске: 1-2
Воспалительный процесс интересовал ученых с глубокой древности. Было замечено, что на раздражение, травму или инфицирование ткани организма реагируют покраснением, отечностью, повышением температуры и болью [1]. Сегодня мы знаем, что воспаление – это процесс, запускаемый клетками, которые отвечают на сигналы организма о предполагаемом вторжении извне. Результатом становится аккумуляция жидкости и лейкоцитов в экстраваскулярной ткани [2].
Номера страниц
в выпуске: 2-5
Фундамент эстетики мягких тканей
За последние несколько десятилетий установка имплантатов стала популярным способом замещения утраченных зубов. Изменение обычного многоэтапного протокола, изначально предложенного Пьером-Ингваром Бранемарком, позволило сократить время лечения и дало возможность немедленного восстановления эстетики с помощью временных реставраций уже в день операции. Данные литературы свидетельствуют о хорошей выживаемости имплантатов в долгосрочной перспективе.
Номера страниц
в выпуске: 6-7
Франциска Байер, Dental Tribune International
ГЁТЕБОРГ, Швеция: несмотря на высокую выживаемость имплантатов, их установка сопряжена с рядом осложнений биологического и технического характера, которые требуют дополнительных временных и материальных затрат. Недавнее исследование, проведенное сотрудницей Гётеборгского университета в рамках подготовки докторской диссертации, было посвящено частоте таких осложнений и связанным с ними расходам.
Номера страниц
в выпуске: 7
Предпосылки
Компьютеризированная имплантология (CAI) появилась более 25 лет назад: создатели методов CAI стремились упростить установку имплантатов и свести к минимуму риск таких осложнений, как повреждение нижнечелюстного нерва, перфорация верхнечелюстной пазухи, фенестрация и дегисценция [1–4]. Компьютерная томография (КТ) и цифровое моделирование ортопедических конструкций позволяют определить оптимальное расположение имплантатов, визуализировав его в программе для виртуального планирования имплантологической реабилитации до начала реального хирургического вмешательства [2, 5, 6].
Номера страниц
в выпуске: 8-10
С перспективой остеоинтеграции имплантата

Введение
Несмотря на технологическое и научное совершенствование стоматологии и все ее достижения, удаление зубов остается распространенной практикой. Кариес, переломы, пародонтит, ятрогенные проблемы, неудачные результаты лечения, несостоятельность ортопедических конструкций, персистирующие патологии, нарушения окклюзии, автомобильные аварии и спортивные травмы, пренебрежение гигиеной полости рта – вот лишь некоторые из множества факторов, ведущих к необратимому повреждению зубов [1].
Номера страниц
в выпуске: 11-12
Введение
На современном этапе применение местной анестезии требуется при проведении целого ряда стоматологических вмешательств. Изредка обезболивание в стоматологии может сопровождаться такими осложнениями, как некроз мягких тканей, инфицирование, тризм, длительный болевой синдром, перелом иглы и парестезия.
Номера страниц
в выпуске: 13
Клаудия Душек, Dental Tribune International
Компания Electro Medical Systems (EMS) – ведущий производитель прецизионных медицинских устройств, предназначенных для профилактики. Недавно генеральным директором этой швейцарской компании был назначен доктор Эрнст Вюр (Ernst Wühr). За без малого 20 лет работы в стоматологической индустрии он прекрасно изучил рынки Европы и Азии. В этом коротком интервью доктор Wühr рассказывает о своей новой роли в EMS на этапе выхода из вызванного пандемией кризиса.
Номера страниц
в выпуске: 14
Ключевые выводы первого панъевропейского вебинара гигиенистов
Номера страниц
в выпуске: 15
Прямой эфир