Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ГОЛД-КОСТ, Австралия: врачи нередко прослеживают связь между высоким социально-экономическим статусом и лучшим состоянием здоровья его обладателей. Тем не менее, согласно глобальному исследованию, охватившему 30 стран мира, достаток может являться предрасполагающим фактором таких стоматологических проблем, как кариес и стираемость зубов, поскольку дети из семей с высоким уровнем доходов имеют неограниченный доступ к сладким или кислотосодержащим напиткам, например, газировке, энергетикам и пакетированным фруктовым сокам
Несмотря на то, что в некоторых странах женщин-стоматологов уже больше, чем работающих в стоматологии мужчин, последние по-прежнему занимают высшие должности в нашей профессии. Чтобы показать своим читателям, каких невероятных карьерных и научных успехов могут достигать женщины, редакция Dental Tribune International решила провести ряд интервью, и первой нашей собеседницей стала доктор Джоанн Чой (Joanne Choi), старший преподаватель кафедры стоматологической реабилитации Университета Отаго в г. Данидин, Новая Зеландия. Она рассказала нам о своем профессиональном пути, начавшемся с переезда в другую страну, о том, что общего между художником и техником, и о том, какую роль в исследовательской работе играет клинический опыт ученого.
Штефан Краймер (Stephan Kreimer) – магистр зубной техники и владелец собственной лаборатории в немецком Варендорфе. Его интерес к современным технологиям возник довольно рано, равно как и его стремление интегрировать их в свою работу. Сегодня, спустя более десяти лет с начала профессиональной деятельности, он активно использует методы CAD/CAM, CNC-фрезерования и 3D-печати, которые значительно повышают эффективность труда. В беседе с Dental Tribune International г-н Kreimer рассказал о цифровизации своей лаборатории и преимуществах наличия в ней собственного 3D-принтера.
Введение
Расширение знаний в области биологии, микробиологии и тканевой инженерии [1] в сочетании с развитием технологий предрасполагает к разработке новых методов лечения заболеваний пародонта – хронических воспалительных процессов, которые являются результатом дисбаланса микрофлоры полости рта и иммунной реакции на нее [2, 3]. Эти патологии характеризуются наличием пародонтальных карманов, по существу представляющих собой открытые раны с септической средой. Лечение пародонтита заключается в коррекции факторов, обусловливающих вышеупомянутый дисбаланс, и в устранении хронических воспалительных поражений, т. е., собственно пародонтальных карманов [4]. Фундаментальный подход к решению этой задачи прост: чтобы произошло заживление, карман необходимо очистить. В настоящей статье представлен протокол минимально инвазивного очищения пародонтальных карманов с применением эрбиевого лазера на иттрий-алюминиевом гранате (Er:YAG) в качестве дополнения к традиционным инструментам для механической обработки. Данная процедура позволяет превратить воспалительные поражения в чистые хирургические раны. Для закрытия этих ран и стимулирования их заживления предлагается использовать богатый тромбоцитами фибрин (PRF; рис. 1 и 2).
КОПЕНГАГЕН, Дания: в последние годы снюс стал пользоваться у молодых датчан заметно большей популярностью, и Датская стоматологическая ассоциация выражает обеспокоенность связанным с этим необратимым ущербом для здоровья полости рта. Теперь в Дании принят новый закон, запрещающий употребление табачных изделий, включая снюс, в средних школах и профессионально-технических училищах страны
СИДНЕЙ, Австралия: гормональные изменения, вызванные беременностью, порой приводят к развитию таких стоматологических заболеваний, как кариес и гингивит. Авторы недавно опубликованного исследования решили выяснить, оказывает ли лечение гингивита влияние на исход беременности, и обнаружили, что оно может способствовать снижению вероятности преждевременных родов.
Сегодня керамические имплантаты применяются при самом широком спектре показаний. Спрос на безметалловые конструкции растет, и разработка новых материалов, морфологий поверхности и протоколов установки сделали керамические имплантаты надежной альтернативой традиционным имплантатам из титана. При планировании имплантологической реабилитации пациента необходимо привлечь к процессу принятия решений, проинформировав его обо всех преимуществах и недостатках керамических и титановых имплантатов. Такой подход стандартно применяется в нашей клинике, о чем свидетельствует представленный ниже клинический случай.
СИДНЕЙ, Австралия: хотя наша профессия считается престижной, стоматологи, даже довольные своей работой, подвержены выгоранию, депрессии и множеству других психологических проблем, которые еще больше усугубились во время пандемии COVID-19. Ввиду этого Стоматологический совет Австралии (DBA) создал круглосуточную, бесплатную и конфиденциальную телефонную Службу поддержки работников стоматологии, задача которой – оказывать консультационную помощь австралийским стоматологам.
ОКАЯМА, Япония: поскольку пародонтит связан с системными заболеваниями, включая патологии сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, рак и болезнь Альцгеймера, ученые разных стран ведут непрерывную исследовательскую работу, пытаясь лучше понять причины его возникновения. Так, исследователи из Японии занялись изучением связи между генетическими полиморфизмами – наиболее распространенным типом генетической вариации у человека – микробиомом полости рта и развитием пародонтита.
БЕРЛИН, Германия: в то время как все большее число цифровых решений для стоматологии предполагает использование искусственного интеллекта (ИИ), данных литературы, посвященной его преимуществам, по-прежнему невелико. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, ученые из берлинской Университетской клиники «Шарите» недавно опубликовали результаты проведенного ими рандомизированного контролируемого исследования, которые показывают, что ИИ способен повышать точность диагностики.
ЛОНДОН, Великобритания: заботясь о безопасности пациентов, Британское ортодонтическое общество (BOS) недавно присоединилось к общеевропейскому консенсусу по дистанционному ортодонтическому лечению. Этот консенсус объединяет 31 профессиональную стоматологическую и ортодонтическую организацию из 25 стран Европы; они поддерживают совместное заявление Европейской федерации ортодонтических ассоциаций (EFOSA) в отношении дистанционного лечения нарушений окклюзии, считая его неприемлемым и потенциально опасным.
ЛОНДОН, Великобритания: антибиотикорезистентность является одной из главных проблем, с которыми работникам стоматологии и здравоохранения в целом предстоит столкнуться в ближайшие десятилетия. Тем не менее, о причинах и значимости этой проблемы известно относительно мало. Чтобы привлечь внимание общественности к данному вопросу, несколько британских медицинских организаций по инициативе Британской стоматологической ассоциации (BDA) объединили свои силы для реализации кампании под девизом «Антибиотиками зубную боль не лечат», приуроченной к Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов, которую ВОЗ ежегодно проводит с 18 по 24 ноября.
Прямой эфир