Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ЛОНДОН, Великобритания: недавно Британское ортодонтическое общество (BOS) выпустило руководство по телестоматологии и дистанционному взаимодействию в контексте ортодонтического лечения. Руководство, в котором представлены актуальная правовая информация, сведения о доступных ресурсах и описания наиболее хорошо зарекомендовавших себя методов работы, призвано помочь ортодонтам лучше понять возможности телестоматологии и дистанционных технологий.
АМСТЕРДАМ, Нидерланды: стремление к академическим достижениям породило систему, побуждающую ученых размещать публикации в авторитетных журналах, ориентированных прежде всего на фундаментальные науки, а не в журналах прикладной направленности, что, возможно, и стало причиной потери интереса к практическому применению знаний – своего рода «дрейфа» в сторону академизма. Недавно голландские исследователи занялись анализом этого явления в области стоматологии и нашли доказательства того, что и здесь работа ученых все больше отдаляется от актуальных нужд клиницистов.
Люк Гриббл, Dental Tribune International
Услышав словосочетание «хороший дизайн», мы обычно представляем себе красивые, модные и скорее всего – дорогие вещи. Мало для кого это понятие связано с образом стоматологической клиники. Тем не менее, хороший дизайн может способствовать повышению производительности и прибыльности медицинского учреждения, главным источником доходов которого, разумеется, являются пациенты. Функциональность пространства – залог не только большей эффективности работы, но и меньшего стресса при ее выполнении. Не менее важным аспектом является самочувствие врача, сотрудников клиники и ее пациентов, их спокойствие и умиротворенность; правильный дизайн способствует лучшей коммуникации и взаимодействию всех участников процесса лечения. Доктор Мигель Стэнли поделился с нами некоторыми секретами поразительного дизайна своей клиники White Clinic.
Натали Шюллер, Dental Tribune International
Многочисленные данные литературы и опыт практической работы свидетельствуют, что острая травма, как нарушение анатомической целости зуба и окружающих его тканей, возникает вследствие воздействия большой силы, вызывающей ушиб, вывих или перелом зуба [4, 7]. Травмам сопутствует образование многочисленных трещин, которые способствуют инфицированию пульпы, а также развитию гиперестезии. В свою очередь формирование трещин эмали и дентина в процессе жизнедеятельности зуба может вызывать сколы коронки, которым предшествует повышенная чувствительность к внешним раздражителям [1, 8].
И.К. Луцкая Белорусская медицинская академия последипломного образования
Несмотря на то, что в некоторых странах женщин-стоматологов уже больше, чем работающих в стоматологии мужчин, последние по-прежнему занимают высшие должности в нашей профессии. Чтобы показать своим читателям, каких невероятных карьерных и научных успехов могут достигать женщины, редакция Dental Tribune International решила провести ряд интервью, и первой нашей собеседницей стала доктор Джоанн Чой (Joanne Choi), старший преподаватель кафедры стоматологической реабилитации Университета Отаго в г. Данидин, Новая Зеландия. Она рассказала нам о своем профессиональном пути, начавшемся с переезда в другую страну, о том, что общего между художником и техником, и о том, какую роль в исследовательской работе играет клинический опыт ученого.
Франциска Байер, Dental Tribune International
МАЛЬМЁ, Швеция: рентгенологическая диагностика широко используется в медицине, поскольку позволяет получить важную информацию, способную улучшить результаты лечения. Так, многие стоматологические клиники сегодня охотно прибегают к конусно - лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) для детального изучения анатомии пациентов. Современная КЛКТ- аппаратура удобна и проста в применении, однако создает относительно высокую лучевую нагрузку по сравнению с другими рентгенологическими устройствами. Новое исследование показало, что эффективность КЛКТ остается неизменной даже при снижении дозы излучения на 20% от рекомендованного производителем уровня.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
В этом году конгресс Чикагского стоматологического общества Midwinter Meeting вернулся к очному формату. Множество семинаров и докладов позволили гостям и участникам мероприятия познакомиться с последними достижениями стоматологии. Перед началом конгресса редакция связалась с дипломированным гигиенистом стоматологическим Karen Davis, которая готовилась сделать сразу два доклада: «Невидимая боль: реалии аутоиммунных заболеваний» и «Факторы риска: каннабис, рак и хроническая боль».
Брендан Дэй, Dental Tribune International
СТОКГОЛЬМ, Швеция: десять лет на- зад шведские врачи перестали следовать рекомендации о профилактическом назначении антибиотиков пациентам, которые подвергаются риску развития инфекционного эндокардита (IE) вследствие заражения зеленящим стрептококком (VGS) в ходе тех или иных стоматологических процедур. Согласно результатам недавно опубликованного продольного исследования, количество случаев IE у таких пациентов не увеличилось, несмотря на практически полный отказ от антибиотико профилактики. Как полагают исследователи, этот факт говорит о том, что стоматологи вполне могут прекратить назначать антибиотики для пред- отвращения IE.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
БОНН, Германия: исследование под руководством ученых из Университетского госпиталя Бонна показало, что изготовленные с помощью 4D-печати прозрачные элайнеры позволяют прикладывать к зубам биологически совместимые ортодонтические силы. Технология «четырехмерной» печати подразумевает использование 3D-принтера и материала с памятью формы. Созданные по этой технологии прозрачные элайнеры представляют собой напечатанные на 3D-принтере капы из полимеров с памятью формы (SMP); применение этих инновационных материалов может способствовать снижению стоимости ортодонтического лечения и на- грузки на окружающую среду.
Джереми Бут, Dental Tribune International
ГОНКОНГ, Китай: влага представляет серьезную опасность для реставраций, поскольку она ослабляет их адгезивную связь с тканями зуба. Чтобы решить эту проблему, исследователи со стоматологического факультета Университета Гонконга (HKU), из Уханьского университета и из больницы Пекинского университета в г. Шэньчжэнь обратились за подсказкой к природе. Внимание исследователей привлекло вещество, выделяемое мидиями. Протестировав его, ученые пришли к заключению, что оно может повышать прочность связи адгезива и дентина, способствуя, таким образом, большей долговечности реставраций.
Франциска Байер, Dental Tribune International
В рамках образовательного проекта для врачей-стоматологов "Новые возможности обезболивания в стоматологии" на базе профессионального информационного ресурса для специалистов в области здравоохранения CON-MED.RU был проведен цикл вебинаров, посвященный вопросам эффективной терапии боли и воспаления в орофациальной области.
Ангелина Каграманян, врач-стоматолог-терапевт
Доктор Eric Block работает стоматологом в г. Актон, штат Массачусетс, США. Работает полный день. Несколько лет назад он почувствовал, что больше не может справляться со стрессом на работе и дома, и решил что-нибудь с этим сделать. Свою историю он описал в книге «The Stress-Free Dentist: Over- come Burnout and Start Loving Dentistry Again» («Расслабленный стоматолог: как преодолеть выгорание и снова по- любить профессию»), которую издал в надежде помочь коллегам в борьбе с психологическими проблемами. Доктор Block любезно согласился побеседовать с Dental Tribune International о профессиональном выгорании и тех изменениях, которые он привнес в свою жизнь, чтобы обрести утраченную энергию и вновь начать получать удовольствие от работы.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
НЬЮ-ЙОРК, США: о том, что традиционное курение губительно для стоматологического здоровья, известно давно, а вот последствия использования более современных средств доставки никотина (например, вейпинга), которые зачастую преподносятся как менее вредные альтернативы обычным сигаретам, изучены не столь хорошо. Недавно сотрудники стоматологического факультета Университета Нью-Йорка (NYU) завершили первое исследование состояния полости рта у пользователей электронных сигарет. Они установили, что при вейпинге образуется уникальная пародонтальная микрофлора, какой не наблюдается ни у некурящих людей, ни у обычных курильщиков, и что к концу исследования состояние пародонта у вейперов было хуже, нежели у других его участников.
Aниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
ЛОНДОН, Великобритания: стремясь повысить эффективность выявления и лечения онкологических заболеваний полости рта, исследователи из Лондонского университета королевы Марии разработали первый тест на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики этих видов рака. Помимо быстроты получения результатов, тест, названный quantita- tive Malignant Index Diagnosis System (Система диагностики по количествен- ному показателю риска злокачественности, qMIDS), отличается рентабельностью и простотой использования; его внедрение обещает снизить на- грузку на систему здравоохранения страны.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ТОКИО, Япония: вот уже несколько десятков лет Япония прилагает огромные усилия к тому, чтобы укрепить стоматологическое здоровье населения страны. Тем не менее, проведенная недавно оценка стоматологического статуса студентов-стоматологов первого года обучения показала, что значительная часть первокурсников страдают кариесом и гингивитом. Результаты исследования могут указывать на наличие более глобальной проблемы.
СИЭТЛ, США: сегодня диагностические инструменты позволяют выявлять наличие кариеса, но не оценивать риск его развития. Систематический мониторинг выделения кислот со стороны биопленки может помочь понять паттерн изменения водородного показателя среды полости рта, являющегося индикатором риска кариеса. Стремясь усовершенствовать методы контроля над состоянием полости рта, исследователи из Вашингтонского университета предложили новый способ измерения водородного показа- теля биопленки на зубах пациентов, позволяющий следить за увеличением ее кислотности, что раньше было практически невозможно.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
КЕМБРИДЖ, Массачусетс, США: работая над материалом для трехмерной печати и изготовления традиционных стоматологических моделей, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали композит, состоящий преимущественно из нанокристаллов целлюлозы – цепочек органических полимеров, образующих кристаллическую решетку, – и одного синтетического полимера. Ученые сообщают, что твердость этого почти полностью органического мате- риала сопоставима с твердостью обычных сплавов алюминия, а его прочность больше, чем у некоторых видов костной ткани.
ГИЗА, Египет: исследователи из Каирского университета поставили перед собой задачу с помощью опросника «Сильные и слабые стороны» (SDQ), применяемого для поведенческого скрининга, определить психологические характеристики детей, которым предстояло впервые посетить стоматолога. Ученые обнаружили строгую корреляцию общей оценки проблем по результатам анкетирования с поведением ребенка и пришли к выводу, что выявление психологических нарушений может помочь стоматологам лучше планировать и эффективнее оказывать помощь детям.
Джереми Бут, Dental Tribune International
Прямой эфир