Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ЛОНДОН, Великобритания: доктор Ali Nankali – старший клинический преподаватель медико-стоматологического факультета Лондонского университета королевы Марии и президент образовательной интернет-платформы UKDentalCourses (UKDC), предоставляющей стоматологам всего мира возможности для профессионального развития и повышения квалификации. Всего пару лет назад доктор Nankali организовал первое международное мероприятие UKDC, конференцию по цифровой стоматологии, которая в июле этого года состоялась уже во второй раз. В беседе с Dental Tribune International доктор Nankali рассказал о развитии этого начинания и растущем интересе работников стоматологии к цифровым методам.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ЛЕЙПЦИГ, Германия: эпидемиологическая и политическая обстановка не могут не сказываться на стоматологическом рынке. «Инфляция» и «рецессия» – вот два слова, которые сегодня вызывают особую тревогу стоматологов и их пациентов. Результаты второго квартала текущего финансового года показывают, что некоторые компании, особенно производители прозрачных элайнеров, ощущают на себе последствия замедления экономики.
Джереми Бут, Dental Tribune International
Парадоксально, но менопауза, с которой сталкивается примерно половина жителей планеты, все еще остается запретной темой в нашем обществе. Согласно статье, опубликованной в British Dental Journal, переживающие климакс женщины являются наиболее стремительно растущей частью занятого населения. На каждые десять женщин климактерического возраста приходится восемь работающих; три из четырех испытывают те или иные симптомы менопаузы, у каждой четвертой наблюдается серьезная симптоматика. В особо тяжелых случаях климактерический синдром может вынудить женщину уйти с работы. Чтобы объяснить стоматологическому сообществу, какие трудности испытывают женщины в период климакса, и как работодатели могут помочь им, Британская ассоциация стоматологических сестер (BADN) разработала целевую программу, которая была представлена в марте на выставке BDIA в Лондоне. Редакция Dental Tribune International связалась с г-жой Jacqui Elsden, президентом BADN, чтобы поговорить о ее личном опыте переживания пременопаузы в качестве работающей стоматологической сестры и о том, как стоматологические клиники могут сделать жизнь своих сотрудниц более комфортной в этот период и, тем самым, сохранить имеющийся или привлечь новый персонал.
Франциска Байер, Dental Tribune International
ГЛАЗГО, Великобритания: государственные и частные стоматологические клиники по всей Шотландии участвуют в пилотном исследовании программы на базе искусственного интеллекта (ИИ), которая помогает стоматологам эффективнее выявлять кариозные поражения. Программа AssistDent была разработана компанией Manchester Imaging, появившейся в результате сотрудничества исследователей со стоматологического факультета и инженеров с кафедры технологий обработки визуальной информации Манчестерского университета в Великобритании.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
КЛИВЛЕНД, США: сегодня в распоряжении стоматологов имеется широкий выбор систем прозрачных элайнеров, и эти ортодонтические аппараты становятся все более «заточенными» под потребности клиницистов. Согласно заявлению производителя, компании orthobrain, SimplyClear является первой системой прозрачных элайнеров, разработанной ортодонтами для использования в терапевтических клиниках
Dental Tribune International
КОПЕНГАГЕН, Дания: хотя экологическую ответственность зачастую считают просто модой или всего лишь одним из аспектов природоохранной повестки дня, это понятие означает нечто гораздо более важное. Компании и предприятия по всему миру должны изменить свои рабочие процессы так, чтобы сохранить планету для будущих поколений. Осознавая проблему загрязнения окружающей среды, Европейская пародонтологическая федерация (EFP) сделала устойчивое развитие важной частью своей миссии и даже выпустила в 2021 г. Манифест об экологической ответственности. Вот как описанные в нем насущные задачи решались на конгрессе EuroPerio10.
Брендан Дэй, Dental Tribune International
ПЕКИН, Китай: Национальная администрация здравоохранения (NHSA) предприняла шаги по снижению стоимости имплантологического лечения в государственных больницах страны, введя, среди прочего, потолок расценок на установку одного имплантата. Администрация надеется, что это позволит повысить стандарты качества жизни, особенно с
Джереми Бут, Dental Tribune International
Как и другие области медицины, стоматология ощущает на себе влияние цифровой революции; благодаря цифровизации стоматологические технологии за последние десятилетия претерпели значительные изменения и заметно усовершенствовались.
Доктор Les Kalman – доцент кафедры реставрационной стоматологии канадского Западного университета и исследователь, увлеченно занимающийся созданием и изучением инноваций в области медицинской техники, – рассказал Dental Tribune International о том, чем так интересна разработка новых инструментов и рабочих процессов, помогающих повысить качество медицинской помощи, представил свое недавнее изобретение, программу Dental Thermal App, и объяснил, как она может облегчить жизнь клиницистов.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
Сегодня ни у кого нет сомнений в том, что эра цифровой стоматологии уже наступила. Между тем, множество работников стоматологии и пациентов не могут воспользоваться ее преимуществами. Недавно профессор Andrew Dickenson, доктор Hatim Abdulhussein и Jessie Tebbutt опубликовали в British Dental Journal статью «О цифровой готовности в стоматологии: действительно ли мы готовы?». В беседе с Dental Tribune International профессор Dickenson и доктор Abdulhussein рассказали о концепции готовности к цифровому переходу и о том, что, по их мнению, следует предпринять для того, чтобы сделать цифровые возможности более доступными для стоматологов и повысить уровень их образования.
Брендан Дэй, Dental Tribune International
За последние сто лет методы ухода за зубами и деснами не слишком изменились, да и гигиенические инструменты по существу остались теми же, что и век назад, если не считать появления флоссеров. Изобретатель и бизнесмен г-н Chris Martin решил, что пришло время перемен: стремясь улучшить собственные гигиенические навыки, он придумал более простой способ чистки зубов без использования традиционной щетки и нити. Два изобретенных им инструмента обещают упростить жизнь людей во всем мире, сделав гигиену полости рта более быстрой и при этом гарантированно качественной. Редакция Dental Tribune International побеседовала с г-ном Martin об истории создания этих популярных инструментов, Blizzbrush и Blizzflosser.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
МАЛЬМЁ, Швеция: хотя шведы сумели создать более надежную, чем во многих других странах, систему здравоохранения, взрослые жители Швеции по-прежнему часто обращаются к стоматологам для лечения новых кариозных поражений. Авторы недавнего исследования, посвященного управлению клиниками, отмечают, что важную роль здесь играет не только уровень компетентности стоматологов и гигиенистов – особенно работающих вне больших городов, – но и качество руководства, от которого напрямую зависит общая атмосфера в коллективе и объем профилактической помощи, оказываемой пациентам.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
Южная Корея занимает первое место в мире по числу пациентов с имплантатами на 100 000 населения, и именно доктор Kyoo-Ok Choi сыграл значительную роль в развитии как южнокорейской, так и мировой имплантологии. Опытный стоматолог и основатель компании Osstem Implant считает, что расширение возможностей соответствующей профессиональной подготовки врачей и разумная ценовая политика клиник и компаний-производителей позволят охватить услугами имплантологии еще больше пациентов. Доктор Choi любезно согласился побеседовать с Dental Tribune International о стоматологии, имплантологии как бизнесе и планах компании Osstem на будущее.
Dental Tribune International
СЕНДАЙ, Япония: используя один и тот же набор данных и промышленную аппаратуру для трехмерного цифрового преобразования, исследователи со стоматологического факультета Университета Тохоку сопоставили результаты фрезерования коронки и ее изготовления по методу печати цифровым проектором и установили, что во втором случае конечный результат отличается более высоким качеством.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
САНГАРЕДДИ, Индия: группа исследователей из индийских университетов разработала метод изготовления индивидуализированных сменных рукояток для зубных щеток и других гигиенических инструментов. Недорогая рукоятка, напечатанная с помощью 3D-принтера, призвана облегчить гигиену полости рта и повысить качество жизни при нарушениях мелкой моторики, например, у пациентов, перенесших инсульт, пожилых людей и тех, кто страдает артритом.
Джереми Бут, Dental Tribune International
ДАНИДИН, Новая Зеландия: страх стоматологического лечения остается значительной проблемой, зачастую мешающей пациентам своевременно обратиться за помощью. Ввиду этого популярность минимально инвазивного подхода среди стоматологов растет. Ученые из Университета Отаго, Университета Окленда и Оклендского технологического университета совместными усилиями создали устройство, позволяющее вводить анестетик без использования иглы. Результаты его испытаний многообещающи.
Dental Tribune International
Прямой эфир