Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, США: распространенность периимплантита достигает целых 19%, поэтому клиницисты и исследователи все время ищут способы сделать имплантологические процедуры более эффективными и вызывающими меньше послеоперационных осложнений. Преследуя именно эту цель, ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) разработали новую технологию, которая позволяет значительно снизить риск развития периимплантита: остеоинтеграция имплантата улучшается за счет практически моментального удаления с его поверхности органических материалов
Номера страниц
в выпуске: 1-2
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International

АЙОВА-СИТИ, Айова, США: какой бы ни была система оказания стоматологической помощи, недоиспользование профилактических услуг неизбежно влечет за собой увеличение терапевтической нагрузки на клиницистов и пациентов. Американские ученые решили выяснить, есть ли связь между уровнем использования профилактических стоматологических услуг в рамках программы Medicaid и субъективной оценкой социального статуса (PSS), которая, по мнению авторов исследования, является лучшим инструментом анализа, нежели социально-экономический статус (SES). Результаты исследования указывают на положительную связь между уровнем использования профилактических стоматологических услуг участниками Medicare и их оптимистичной оценкой собственного социального статуса.
Номера страниц
в выпуске: 2-3
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International

Возможность не просто индивидуализировать план лечения, но создавать настоящие «биологические» имплантаты – мечта клиницистов, воплощение которой в жизнь может быть не такой уж и отдаленной перспективой, если принять во внимание, что компания по разработке биоматериалов Dimension Inx уже внедрила технологию производства терапевтических продуктов, позволяющую совершенно по-новому взглянуть на задачу регенерации тканей. Чтобы разобраться, что представляет собой революционный метод биопечати, редакция Dental Tribune International обратилась к сооснователю и исполнительному директору Dimension Inx доктору Кэралин Колленс (Caralynn Collens). Она рассказала о первом продукте компании для нужд стоматологии и о перспективах индивидуальной печати тканей.
Номера страниц
в выпуске: 4-5
Франциска Байер, Dental Tribune International

ЛИДС, Великобритания: ксеростомия – распространенное состояние, с которым особенно часто сталкиваются пожилые люди, пациенты, проходящие онкологическое лечение и те, кто принимает множество лекарственных препаратов. Исследователи из Университета Лидса разработали заменитель слюны, который должен помочь облегчить дискомфорт, связанный с сухостью полости рта. Новое средство имитирует свойства естественной слюны в том смысле, что обладает способностью увлажнять полость рта и может служить смазкой при пережевывании и проглатывании пищи. В рамках экспериментов in vitro эта искусственная слюна продемонстрировала большую эффективность, нежели другие средства того же рода, представленные на рынке.
Номера страниц
в выпуске: 6
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International

АНАХАЙМ, Калифорния, США: пероральная иммунотерапия аллергии на арахис подразумевает длительный прием малых доз аллергена для снижения чувствительности к нему и уменьшения выраженности аллергической реакции на эти орехи в будущем. Теперь исследователи создали специальную зубную пасту, способную эффективно доставлять аллергенные белки к иммунологически активным зонам полости рта. Новый подход представляет собой безопасную и удобную альтернативу традиционным методам иммунотерапии пищевых аллергий.
Номера страниц
в выпуске: 7
Dental Tribune International

ЖЕНЕВА, Швейцария: сегодня реставрации часто изготавливают по методу CAD/CAM из полимерных композитных материалов – такой подход обеспечивает точность и надежность результатов. Тем не менее, прочность и долговечность подобных реставраций если и не остаются под вопросом, то в любом случае всегда могут быть увеличены. Двунаправленное армирование композита волокном из алюмоборосиликатного стекла (Е-стекловолокном) теоретически должно повысить стойкость реставраций к излому и трещинообразованию, что минимизирует риск их катастрофического разрушения. Недавно исследователи решили подробнее изучить механику этих процессов и обнаружили, что тактика, предполагающая размещение слоев волокна непосредственно под композитом, требует доработки для того, чтобы обеспечить баланс между прочностью реставрации и риском ее полного разрушения.
Номера страниц
в выпуске: 8
Dental Tribune International

ЛОНДОН, Онтарио, Канада: недавно компания Research Driven, специализирующаяся на создании медицинских и стоматологических устройств и технологий, показала свою новую разработку, инновационное мобильное приложение SmileShade для определения оттенка зубов и обмена соответствующей информацией. Новинка, появившаяся благодаря гранту Фонда исследований и образования в области имплантологии, учрежденного Международным конгрессом имплантологов, призвана радикально изменить рабочие процессы, связанные с регистрацией цвета.
Номера страниц
в выпуске: 8-9
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International

ТУРКУ, Финляндия: на одонтогенные кератокисты (ОКК), предположительно образующиеся из остатков зубной пластинки, приходится примерно 5−15% всех одонтогенных кист. ОКК представляют собой как единичные, так и множественные поражения, которые быстро растут и отличаются высокой частотой рецидивов. Проведенный сотрудниками Университета Турку анализ данных жителей Финляндии показал, что литература преуменьшает и возраст, в котором у пациентов диагностируют ОКК, и долю уже инфицированных к этому времени кист. Результаты исследования дают основания предполагать, что диагностика ОКК запаздывает, поскольку эти кисты зачастую развиваются бессимптомно и обнаруживаются только после появления отечности или признаков инфекции.
Номера страниц
в выпуске: 9-10
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International

ЧАПЕЛ-ХИЛЛ, Северная Каролина, США: заболеваемость плоскоклеточной карциномой головы и шеи (ПКГШ), шестым по распространенности видом рака, является глобальной медицинской проблемой. Независимый фактор риска развития ПКГШ – плохое стоматологическое здоровье: известно, что утрата зубов, пародонтит, нерегулярный уход за полостью рта и редкие посещения стоматолога связаны с некоторым повышением вероятности этого онкологического заболевания. Вместе с тем влияние стоматологического статуса на выживаемость при ПКГШ до недавнего времени оставалось малоизученным, и исследователи решили восполнить этот пробел, проанализировав значительный массив данных Международного консорциума по эпидемиологии рака головы и шеи. На сегодня это крупнейшее исследование такого рода.
Номера страниц
в выпуске: 10-11
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International

ГЁТЕБОРГ, Швеция: ожирение может приводить к развитию целого спектра заболеваний, включая сахарный диабет и болезни сердечно-сосудистой системы. Оно негативно сказывается и на здоровье полости рта. Исследование, проведенное недавно докторантами Гётеборгского университета, показало, однако, что пациенты, выбравшие для себя хирургические методы борьбы с избыточной массой тела, чаще страдают кариесом и имеют более низкий стоматологический статус. Исследование дает важную информацию о стоматологическом здоровье таких пациентов до и после бариатрических операций, что может способствовать разработке более эффективных программ профилактики кариеса для этой группы населения.
Номера страниц
в выпуске: 11
Франциска Байер, Dental Tribune International

Доктор Раджив Патель (Rajiv Patel) из США – докладчик предстоящей конференции ROOTS SUMMIT, которая пройдет в столице Греции с 9 по 12 мая. Его выступление будет посвящено лечению юных пациентов с самыми разными травмами зубов. В беседе с DTI этот увлеченный своим делом эндодонтист рассказал, чем отличается лечение стоматологических травм у детей и подростков, заострил внимание на значимости роли эндодонтистов в этом процессе и объяснил, что обязательно нужно выяснить стоматологу, который имеет дело с повреждением зуба.
Номера страниц
в выпуске: 12
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International

МИННЕАПОЛИС, США: защита пациентов от излучения при рентгенографических обследованиях головы – давняя практика, которая, как считается, помогает снизить риск возникновения вызываемых облучением наследственных эффектов и онкологических заболеваний. Недавно, однако, Американская ассоциация стоматологической и челюстно-лицевой рентгенологии (AAOMR) выпустила официальное заявление, в котором рекомендовала пересмотреть подход к данному вопросу. Ассоциация утверждает, что стоматологические рентгенологические процедуры не вызывают у человека наследственных эффектов и приводят лишь к пренебрежимо малому облучению половых органов и внутриутробного плода. Кроме того, в заявлении говорится, что риск развития лучевого рака в результате таких процедур крайне незначителен. Документ содержит актуальные рекомендации по радиационной безопасности и защите при рентгенографических исследованиях полости рта и челюстно-лицевой области.
Номера страниц
в выпуске: 13
Франциска Байер, Dental Tribune International

СИЭТЛ, США: существующие методы борьбы с гиперчувствительностью дентина, включая применение десенсибилизирующих и запечатывающих дентинные канальцы средств, дают лишь временный эффект. Настоящим решением проблемы стала бы процедура, обеспечивающая долговременное закрытие обнаженных дентинных канальцев и реминерализацию перитубулярного дентина. Группа исследователей из Университета Вашингтона в Сиэтле придумала способ достижения этих целей. Их разработка демонстрирует многообещающие результаты и может использоваться самыми разными путями.
Номера страниц
в выпуске: 13-14
Прямой эфир