Стоматология Dental Tribune
№01 2020

Применение протокола цифрового дизайна улыбки по Coachman в повседневной практике №01 2020

Номера страниц в выпуске:5-6
Протокол цифрового дизайна улыбки (DSD), разработанный доктором Christian Coachman, является важной частью повседневной работы нашей клиники. Этот подход позволяет значительно повысить как качество планирования лечения, так и функциональность и эстетичность его результатов. Существенный элемент концепции DSD – наглядная демонстрация пациенту предполагаемых результатов с помощью mock-up’а, благодаря чему пациенты гораздо легче соглашаются с предложенным планом лечения.
Screenshot_12.jpgКомплексный протокол DSD подробно описан на сайте доктора Coachman, поэтому в настоящей статье основное внимание будет уделено не особенностям этой концепции, а личному опыту ее применения, на основании которого автор хотел бы предложить новый метод получения фронтальных фотографий. Правильный выбор исходного снимка чрезвычайно важен, поскольку именно с него начинается весь процесс цифрового дизайна улыбки.

Неподвижное положение головы

Прежде всего необходимо оценить, как пациент разговаривает, улыбается и двигает головой. Важно определить, как проходит воображаемая линия, соединяющая его зрачки. Часто эта прямая отнюдь не горизонтальна, и этот параметр следует учитывать при измерениях, особенно в ходе планирования лечения краниомандибулярной дисфункции.

Чтобы провести измерения, стоматологи нашей клиники используют офтальмологическое устройство для фиксации головы пациента, которое обеспечивает абсолютную неподвижность его лба и подбородка. Опыт показывает, что делать измерения в этом случае значительно удобнее (рис. 1, a и б).
Фронтальная фотография пациента используется для создания mock-up’а, передачи технику данных после препарирования зубов и проверки как предполагаемых, так и фактических результатов лечения.
Ниже в самых общих чертах будет представлено несколько клинических случаев, в рамках которых была применена концепция DSD. В целом необходимо отметить, что цифровой рабочий процесс чрезвычайно удобен на всех этапах эстетического лечения, поскольку он позволяет не только сэкономить время, но и добиться лучших результатов при минимальном препарировании зубов.

Клинические случаи

Данные клинические случаи демонстрируют новый способ получения фронтальных фотографий.
В первом случае на зубы 13–23 установили 6 коронок из материала IPS e-max (Ivoclar Vivadent; рис. 2–7). Во втором случае изготовление mock-up’а для пациента с краниомандибулярной дисфункцией стало важным этапом работы и согласования плана лечения (рис. 8–10). Третий случай является примером полной реабилитации верхней челюсти с помощью циркониевых коронок с облицовкой из материала IPS e-max (рис. 11–14). Последний клинический случай демонстрирует создание mock-up’а для пациентки с хроническим пародонтитом (рис. 15–19).
Screenshot_14.jpg

Screenshot_13.jpg

Screenshot_15.jpg

Screenshot_16.jpg

Вывод

Screenshot_17.jpg

В настоящей короткой статье был представлен новый метод получения фронтальных фотографий для их последующего использования в рамках цифрового моделирования улыбки по Coachman. Данный подход к съемке может помочь стандартизировать фотографии, получаемые на разных этапах планирования и осуществления лечения, что позволит повысить качество лечения.
Концепция DSD удобна и понятна и для пациента, и для всех, кто осуществляет его лечение.­­

Ортопед: Stefan Krause
Техник: Sergei Müller
От редакции: эта статья была опубликована в журнале cosmetic dentistry – beauty & science. Vol. 9, №2/2015.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 713
Предыдущая статьяНа всю рабочую длину
Следующая статьяРабота с пародонтальными и периимплантными тканями в эстетически значимой зоне
Прямой эфир