Стоматология Dental Tribune
№01 2020

Плохая гигиена полости рта может влиять на точность тестов на SARS-CoV-2 №01 2020

Номера страниц в выпуске:11
Jeremy Booth, Dental Tribune International
ТОКИО, Япония. Исследование, проведенное в токийской больнице, показало, что плохая гигиена полости рта может приводить к более продолжительному вирусовыделению у пациентов с COVID-19. 

Screenshot_36.jpgБыло установлено, что у пациентов, не заботившихся о здоровье ротовой полости, положительные результаты ПЦР-теста на наличие вируса сохранялись в течение длительного времени после выздоровления. В связи с этим ученые заподозрили, что гигиена полости рта может влиять на точность тестирования.
Исследователи  пронаблюдали за восемью пациентами с COVID-19, поступившими в неврологическое отделение Токийской столичной неврологической больницы (Tokyo Metropolitan Neurological Hospital) с 30 апреля по 14 мая. Пациенты выздоровели, но продолжали оставаться в инфекционном стационаре из-за того, что их ПЦР-тесты на SARS-CoV-2 все еще давали положительный результат.
Исследование показало, что длительность вирусовыделения, то есть период после выздоровления, в течение которого вирус все еще можно было обнаружить, у участников исследования составила от одного до 40 дней. Средняя длительность вирусовыделения составила 15,1 дня, однако две пациентки, Пациентка 1 и Пациентка 2, продолжали распространять вирус в течение 53,0 и 44,0 дней соответственно. Пациенты 3–8 получали два отрицательных результата ПЦР-теста подряд в течение 18 дней после выздоровления.
Исследователи попытались понять, почему результаты тестов Пациенток 1 и 2 оставались положительными в течение столь продолжительного времени. Они заметили, что Пациенты 3–8 соблюдали гигиену полости рта и регулярно чистили зубы, будучи изолированы в инфекционных боксах. Однако страдавшие психическими расстройствами Пациентки 1 и 2 во время пребывания в больнице не чистили зубы добровольно. Исследователи порекомендовали пациенткам регулярно чистить зубы и полоскать полость рта, после чего в течение четырех-девяти дней результаты их ПЦР-тестов стали отрицательными.
«Страдающая шизофренией Пациентка 1 не могла самостоятельно поддерживать чистоту тела, находясь одна в стационаре», – сообщают исследователи. «Пациентка впервые почистила зубы на 18-й день после госпитализации, и после этого не чистила зубы вообще. Длительность вирусовыделения с неизменно положительными результатами ПЦР-тестов у нее составила 46 дней. Мы предположили, что причиной столь долгого сохранения положительного результата при повторных анализах мог стать неправильный уход за полостью рта. Вместе с медсестрой мы постоянно уговаривали Пациентку 1 почистить зубы и прополоскать рот. Через два дня после того, как она последовала нашему совету, то есть на 49-й день после появления первых симптомов, был получен первый отрицательный результат ПЦР-теста».
Результат ПЦР-теста Пациентки 2, чьими основными заболеваниями были диссоциативное расстройство и умеренная умственная отсталость, стал отрицательным на 26-й день после госпитализации. Длительность вирусовыделения достигла 43 дней. 
«В определенный момент мы обнаружили, что Пациентка 2 редко чистит зубы. После этого мы неоднократно просили ее почистить зубы. После четырех дней интенсивной чистки зубов простой водой, на 44 и 47-й день, были получены два отрицательных результата ПЦР-теста подряд, после чего Пациентку выписали» – пишут исследователи.
Авторы признают, что малое число участников исследования не позволяет сделать какие-либо статистически значимые выводы, но отмечают важный факт – две пациентки, не заботившиеся о гигиене полости рта, распространяли вирус существенно дольше. «Случаи столь длительного вирусовыделения связаны с тем, что в полости рта могут накапливаться неинфекционные вирусные нуклеиновые кислоты, которые раз за разом обнаруживаются при проведении ПЦР-тестов. Мы рекомендуем чистить зубы и полоскать полость рта, чтобы удалить накопившуюся вирусную нуклеиновую кислоту, получить отрицательный результат ПЦР-теста и избежать длительного пребывания в стационаре», – заключили ученые.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 761
Предыдущая статьяProject Stealth позволит носить удостоверение личности во рту
Следующая статьяКибербезопасность и развитие цифровой стоматологии
Прямой эфир