Стоматология Dental Tribune
№01 2020

Кибербезопасность и развитие цифровой стоматологии №01 2020

Номера страниц в выпуске:12

Brendan Day, Dental Tribune International

ЛЕЙПЦИГ, Германия. Сейчас уже очевидно, что будущее стоматологии за цифровыми технологиями. Несмотря на то что современная практическая стоматология чаще опирается на владение мануальными навыками работы, цифровые инструменты, такие как метод медицинской визуализации и электронная медицинская карта, быстро стали частью рабочего процесса, так как позволили повысить качество обслуживания и упростить проведение рутинных процедур.

Screenshot_37.jpgТем не менее рост цифровизации привел к ряду проблем, важнейшей из которых является кибербезопасность.
В апреле Министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security) призвало граждан и владельцев компаний опасаться киберпреступников, которые пытаются воспользоваться внедряемыми технологиями, применяя хакерские программы, фишинг и другие виды атак. Предупреждение было выпущено в связи с тем, что многие компании начали процесс перевода работы в цифровой формат из-за вспышки COVID-19.
Несмотря на то что во многих странах стоматологические кабинеты возобновили  прием пациентов, продолжающаяся пандемия уже привела к масштабным изменениям в стоматологической отрасли. У недавних выпускников ряда стоматологических институтов церемония вручения дипломов прошла в виртуальном формате, а курсы повышения квалификации для стоматологов довольно успешно и практически в полном объеме переместились на онлайн-платформы. Хотя указанные меры 
могут быть смягчены, когда исчезнет необходимость в физическом дистанцировании, простота, с которой стоматология как отрасль адаптировалась к новой нормальности, доказывает полезность таких цифровых решений.

Защита данных – важнейшая проблема

Так как стоматологи все больше полагаются на цифровые технологии при выполнении разных рабочих задач, их данные рискуют оказаться в руках злоумышленников. Как следует из недавней статьи, опубликованной в Wall Street Journal, британские и американские спецслужбы, а вместе с ними руководители многих больниц и исследовательских центров, сообщили о заметном росте числа кибератак на медицинские учреждения после начала пандемии.
Стоматологические кабинеты, как и прочие медицинские организации, по ряду причин представляют собой привлекательную мишень для киберпреступников. Их базы данных зачастую содержат большой объем конфиденциальных данных, в том числе имена пациентов, истории болезни и даже банковские реквизиты. Такая информация может представлять большую ценность для преступников. 

«Важно убедиться, что все специалисты стоматологической бригады умеют распознавать фишинговые сайты и другие возможные источники вредоносных программ»

К счастью, по мнению профессора Фалька Швендике (Falk Schwendicke), заместителя заведующего отделением восстановительной и профилактической стоматологии Университетской клиники Шарите (Charité–Universitätsmedizin) в Берлине, Германия, у индустрии здравоохранения достаточно ресурсов, чтобы обеспечить защиту данных.
«Я думаю, что в плане обеспечения кибербезопасности медицина неплохо подготовлена, поскольку медикам десятилетиями приходилось решать вопросы защиты данных», – сказал Швендике в недавнем интервью для газеты Dental Tribune International. «У нас уже есть очень строгие правила в отношении хранения данных, операций с данными и ситуаций, требующих согласия пациента. Я не думаю, что это может стать препятствием в долгосрочной перспективе».

Что могут сделать стоматологи

Несмотря на то что существующие правила защиты данных могут свести на нет усилия киберпреступников, стоматологи могут и обязаны обеспечить дополнительную защиту конфиденциальной информации. Например, важно убедиться, что все специалисты стоматологической бригады умеют распознавать фишинговые сайты и другие возможные источники вредоносных программ, и что они осведомлены обо всех существующих правилах защиты данных и применении этих правил в отношении данных пациента. Кроме того, врачи стоматологических кабинетов должны убедиться в том, что компании, с которыми они работают, предлагают достаточно безопасные цифровые решения. Если утечка данных все же произошла, очень важно отреагировать немедленно, постаравшись не допустить дальнейшей потери данных и уменьшить ущерб.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 623
Предыдущая статьяПлохая гигиена полости рта может влиять на точность тестов на SARS-CoV-2
Прямой эфир