Стоматология Dental Tribune
№02 2020

Микрофлора языка может служить индикатором состояния сердца №02 2020

Номера страниц в выпуске:10
Dental Tribune International
ГУАНЧЖОУ, Китай/СОФИЯ-АН-ТИПОЛИС, Франция. Связь между стоматологическим и общим здоровьем продолжает быть предметом интереса ученых, работающих в самых разных областях медицины. Новое исследование, представленное на научной платформе Европейского кардиологического общества HFA Discoveries, показало, что микроорганизмы, обитающие на языке, могут использоваться в качестве индикаторов при скрининге, диагностике и мониторинге пациентов с сердечной недостаточностью. Исследователи рекомендуют продолжить изучение механизмов, обусловливающих эту связь.
 Предыдущее исследование продемонстрировало, что микрофлора языка позволяет выявлять пациентов с раком поджелудочной железы. Авторы этого исследования предложили использовать состав микрофлоры в качестве раннего маркера данного заболевания; поскольку некоторые бактерии связаны с иммунитетом, ученые выдвинули предположение, что дисбаланс микрофлоры может провоцировать воспаление и болезнь. Воспалительный процесс и иммунная реакция играют определенную роль и в развитии сердечной недостаточности. «Язык пациента с хронической сердечной недостаточностью выглядит совершенно иначе, чем язык здорового человека, – объясняет доктор Tianhui Yuan, автор кардиологического исследования и врач Первой больницы Университета китайской медицины в Гуанчжоу. – В норме язык имеет бледно-розовый цвет и покрыт белесым налетом. У пациентов с сердечной недостаточностью цвет языка становится более ярким, а налет делается желтым, причем их вид меняется по мере прогрессирования заболевания». Доктор T. Yuan добавляет: «Необходимы дополнительные исследования, однако полученные нами результаты заставляют предположить, что микрофлора языка, образцы которой легко можно получить, способна помочь при широкомасштабном скрининге, диагностике и долговременном наблюдении за пациентами с сердечной недостаточностью. Механизм взаимосвязи микроорганизмов налета на языке и работы сердца заслуживает дальнейшего изучения». К исследованию, посвященному составу микрофлоры языка при наличии и отсутствии хронической сердечной недостаточности, были привлечены 42 пациента с данным заболеванием и 28 здоровых человек. Образцы микрофлоры брали утром, до завтрака и чистки зубов, и подвергали генетическому секвенированию для идентификации бактерий. Исследователи обнаружили, что в то время как налет на языке пациентов с сердечной недостаточностью и здоровых людей, соответственно, содержал одни и те же типы микроорганизмов, его бактериальный состав в этих двух группах никак не пересекался.
18.png
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 631
Предыдущая статьяИз-за связанного с COVID-19 кризиса онкологические заболевания полости рта могут выявляться слишком поздно
Следующая статьяПсихическое здоровье стоматологов во время пандемии COVID-19
Прямой эфир