Стоматология Dental Tribune
№02 2020

Турецкие стоматологи злоупотребляют антибиотиками при лечении эндодонтических инфекций №02 2020

Номера страниц в выпуске:11
Dental Tribune International
АНКАРА, Турция. Хорошо известно, что устойчивость к антибиотикам становится все большей проблемой медицины, а некоторые бактерии теперь демонстрируют резистентность даже к самым сильнодействующим препаратам. Несмотря на это, стоматологи часто прописывают антибиотики без особой необходимости. Недавно проведенное исследование показало, что именно так поступают стоматологи Турции, и позволило проанализировать клинические ситуации, ведущие к принятию такого решения. В 2019 г. исследователи из Орегонского университета (Корваллис, США) установили, что антибиотики, прописываемые стоматологами для профилактики инфекций, не нужны в 81% случаев.
20.pngБолее узкое исследование доктора Derya Deniz Sungur и ее коллег по Университету Хаджеттепе (Анкара) было посвящено применению антибиотиков при лечении эндодонтических инфекций и основывалось на опросе турецких стоматологов, которые, как выяснилось, также склонны злоупотреблять этими препаратами. Анкета, состоявшая из  20 вопросов общего характера и  13 вопросов, в рамках которых врачам было предложено принять решение о назначении антибиотиков, была разослана по электронной почте стоматологам-терапевтам и специалистам, числящимся в базе данных Турецкой стоматологической ассоциации. Всего от 17 827 стоматологов было получено 1007 откликов; большую часть анкет (80%) прислали терапевты, еще 8% анкет заполнили эндодонтисты. Выяснилось, что терапевты выписывают антибиотики в два раза чаще, чем специалисты, а врачи из государственных больниц – в три раза чаще специалистов и тех, кто занимается не только клинической работой, но и преподаванием. Самым популярным антибиотиком оказался амоксициллин с клавулановой кислотой (90%), второе место занял орнидазол (25%). Клиндамицин являлся препаратом выбора в случае пациентов с аллергией на пенициллин (59%). Чаще всего стоматологи назначали антибиотики для сдерживания инфекций и жара (76%), профилактики (44%), устранения отечности и исключения спазма жевательных мышц в ходе эндодонтического лечения (26%). Большинство (75%) клиницистов рекомендовали пациентам полный курсовой прием антибиотиков. Примерно 10% участников исследования были готовы назначить антибиотики при симптоматическом  необратимом пульпите и бессимптомном апикальном периодонтите  (с эндодонтическим лечением или без такового; 8%, 12% и 11% соответственно). До 20% стоматологов назначали антибиотики в случае симптоматического апикального периодонтита при витальной пульпе или ее некрозе (13% и 23% соответственно). Почти 1/3 респондентов склонялась к назначению антибиотиков при симптоматическом апикальном периодонтите ранее леченых зубов с рентгенологическими признаками поражений или же без таковых, в то время как 34% стоматологов хотели прописать антибиотики в случае острых апикальных абсцессов, сопровождающихся локальной отечностью без системных поражений. 
В интервью Dental Tribune International доктор Sungur, доцент кафедры эндодонтии Университета Хаджеттепе, сказала, что хотела привлечь внимание к вопросу, который она считает весьма серьезным: «Планируя наше исследование, мы ставили перед собой задачу четко описать не только последствия заболеваний, но и их рентгенологические и клинические признаки, поскольку по опыту известно, что терапевты неспособны различать эндодонтические заболевания так же хорошо, как специалисты. Например, они считают, что при бессимптомном апикальном периодонтите пульпа может оставаться витальной. 

«По опыту известно, что терапевты неспособны различать эндодонтические заболевания так же хорошо,  как специалисты»

Эндодонтист никогда не сделает такой ошибки, однако на практике стоматологи порой не проводят тест на витальность пульпы и, особенно при наличии боли, могут назначить пациенту прием антибиотиков». Кроме того, доктор Sungur отметила, что процентные показатели оказались ниже, чем предполагали исследователи. «Мне думается, что такие результаты связаны с характером нашего исследования. В ходе опроса, когда участникам предлагаются определенные ответы, они могут приходить не к тем заключениям, к которым  пришли бы в реальных клинических условиях», – отметила доктор Sungur. Ученые надеются, что этот опрос поспособствует дальнейшей исследовательской работе и поможет взглянуть на проблему под другим углом, поскольку важна не только частота назначения антибиотиков, но и то, в каких случаях стоматологи принимают подобное решение. На него могут повлиять многочисленные факторы, например боль, предыдущее эндодонтическое лечение, наличие свищевого хода и даже требование пациента. 
Исследование «The prescribing of antibiotics for endodontic infections by dentists in Turkey: A comprehensive survey» («Назначение антибиотиков  стоматологами Турции при лечении эндодонтических инфекций: исчерпывающий обзор») до печати в очередном выпуске International Endodontic Journal было опубликовано 17 августа 2020 г. на сайте журнала. 
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 594
Предыдущая статьяПсихическое здоровье стоматологов во время пандемии COVID-19
Следующая статьяSARS-CoV-2: невидимая угроза. Предотвращение формирования аэрозолей в стоматологических клиниках
Прямой эфир