Стоматология Dental Tribune
№02 2020

LEGO вдохновляет ученых на создание регулируемых блоков для восстановления тканей №02 2020

Номера страниц в выпуске:14
Dental Tribune International
ПОРТЛЕНД, Орегон, США. Каркасы из биоматериалов стали основой тканевой инженерии. Однако зачастую их трудно подогнать по форме и размерам к имеющемуся повреждению. Ученые из Орегонского университета здоровья и науки  (Oregon Health and Science University, OHSU) в Портленде разработали небольшие изготавливаемые методом  трехмерной печати блоки, которые могут быть использованы в качестве каркаса для восстановления твердых и мягких тканей. Исследователи уверены, что такую технологию можно применять для аугментации костной ткани перед установкой зубных имплантов. «Запатентованные нами матрицы легко использовать. Их можно соединить между собой как кубики Lego, создав тысячи разных конфигураций и подогнав их по форме и размеру практически к любому повреждению», – сообщил в пресс-релизе  д-р Луис Бертассони (Luiz Bertassoni), доцент стоматологической школы OHSU, стоявший у истоков проекта. 
24.pngУникальность и преимущество новой скаффолд-системы состоят в том, что полые блоки можно заполнить небольшим количеством геля с разнообразными факторами роста, которые в итоге попадают именно туда, где они необходимы. Ученые обнаружили, что установка заполненных факторами роста блоков рядом с восстановленными костями крыс приводила к втрое более быстрому росту кровеносных сосудов по сравнению с матрицами из традиционных материалов. «Технология, основанная на применении отпечатанных трехмерным способом микроматриц, способствует заживлению, стимулируя рост правильных клеток на правильном месте в правильное время», – сообщил соавтор исследования д-р Рамеш  Суббиа (Ramesh Subbiah), аспирант университета и специалист по вопросам доставки факторов роста.  «В разные блоки можно поместить разные факторы роста, это позволяет более точно и быстро восстановить поврежденную ткань». Небольшие блоки имеют модульную конструкцию. Соединив их между собой, можно заполнить практически любое пространство. Исследователи подсчитали, что соединение сегментов, каждый из которых состоит из четырех слоев по четыре блока, позволяет создать более 29 000 различных конфигураций. В будущем исследователи планируют проверить, насколько данная технология позволяет восстановить кости крыс и более крупных животных после более сложных переломов. Они ожидают, что применение иных материалов для трехмерной печати позволит использовать технологию для наращивания или восстановления мягких тканей. 
 
Статья “3D printing of microgel loaded modular microcages as instructive scaffolds for tissue engineering” («Трехмерная печать заполняемых микрогелем модульных микроматриц для использования в качестве каркаса в тканевой инженерии») опубликована на сайте  Advanced Materials 23 июля 2020 г.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 595
Предыдущая статьяSARS-CoV-2: невидимая угроза. Предотвращение формирования аэрозолей в стоматологических клиниках
Следующая статьяОказывающие противовоспалительное действие покрытия для имплантатов могут помочь уменьшить частоту осложнений после имплантологического лечения
Прямой эфир