Стоматология Dental Tribune
№02 2020

Оказывающие противовоспалительное действие покрытия для имплантатов могут помочь уменьшить частоту осложнений после имплантологического лечения №02 2020

Номера страниц в выпуске:15
Dental Tribune International
ГАЛЛЕ, Германия. Успеху имплантологической реабилитации может препятствовать возникновение хронической воспалительной реакции, способной привести к утрате имплантата. Теперь исследователи из ГаллеВиттенбергского университета имени Мартина Лютера (MLU) разработали новый метод нанесения противовоспалительных средств непосредственно на имплантаты для подавления нежелательных реакций организма. По мнению исследователей, новые покрытия могут заинтересовать и стоматологов других специальностей. 
Осложнения после имплантации – не редкость. Иммунная система человека воспринимает имплантат как инородное тело и стремится избавиться от него. 
25.png«По сути, это совершенно естественная и очень полезная реакция иммунной системы», – объясняет в пресс-релизе профессор-биофизик Thomas Groth из MLU. Однако если такая реакция через несколько недель не ослабевает сама по себе, она может привести к хроническому воспалению и более серьезным осложнениям. «Иммунная система задействует различные клетки, которые стараются изолировать или устранить инородное тело. К числу таких клеток относятся макрофаги (разновидность фагоцитов) и другие виды белых кровяных телец и соединительнотканных клеток», –  говорит профессор. Для лечения хронического воспаления часто используют препараты, подавляющие иммунную реакцию на системном уровне,  однако они могут оказывать нежелательное побочное действие. Ввиду этого группа исследователей занялась поиском простого способа заблаговременного изменения реакции иммунной системы на имплантат. «Это было довольно сложно, поскольку мы никоим образом не хотели полностью “отключать” иммунную систему, ведь ее работа необходима для заживления операционной раны и борьбы с патогенами. Нам нужно было только “настроить” ее», – отмечает профессор  T. Groth. С этой целью исследователи создали новое покрытие для имплантатов, в состав которого входят гепарин и гиалуроновая кислота – вещества, обладающие противовоспалительным действием. 

«Некоторое время назад мы использовали этот метод, чтобы нанести покрытие на кальций-фосфатные остеопластические материалы, предназначенные  для заполнения костных дефектов и аугментации кости  перед имплантацией» 

Ученые смогли сформировать поверхностный слой этих веществ, толщина которого составляет всего несколько нанометров. «Покрытие настолько тонкое, что не оказывает никакого влияния на рабочие характеристики имплантата. Тем не менее оно содержит достаточное количество активного вещества для сдерживания реакции иммунной системы вплоть до ее естественного ослабления через некоторое время», – объясняет профессор T. Groth. В ходе лабораторных опытов исследователи наблюдали, как гепарин и гиалуроновая кислота поглощались макрофагами, что приводило к ослаблению воспалительной реакции в клеточной культуре, в то время как необработанные клетки демонстрировали выраженную воспалительную реакцию. Этот эффект связан с тем, что поглощенные макрофагами действующие вещества вмешиваются в работу специфичного сигнального каскада, играющего решающую роль в иммунной реакции и гибели клеток. «И гепарин, и гиалуроновая кислота препятствуют выделению определенных провоспалительных информационных веществ. Гепарин обладает даже большей эффективностью, поскольку абсорбируется макрофагами», – отмечает Groth. На вопрос Dental Tribune International, могут ли результаты этого исследования пригодиться имплантологам, профессор Groth ответил: «Некоторое время назад мы использовали этот метод, чтобы нанести покрытие на кальций-фосфатные остеопластические материалы, предназначенные для заполнения костных дефектов и аугментации кости перед имплантацией.  В настоящее время наши партнеры ведут исследования на животных или оценивают их результаты, так что скоро мы получим данные о реакции тканей, которые могут заинтересовать стоматологов». Исследование «Studies on the mechanisms of anti-inflammatory activity of heparin- and hyaluronan-containing multilayer coatings–targeting NF-κB signalling pathway» (Изучение механизма противовоспалительного действия многослойных покрытий, содержащих  гепарин и гиалуроновую кислоту: целенаправленное воздействие на сигнальный путь NF-κB») было опубликовано 25 мая 2020 г. в International  Journal of Molecular Sciences.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 612
Предыдущая статьяLEGO вдохновляет ученых на создание регулируемых блоков для восстановления тканей
Прямой эфир