Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№02 2013

История нашей психиатрии: Кафедра психиатрии и наркологии ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета Основана в 2003 г. №02 2013

Номера страниц в выпуске:24-26
16-1.jpg
Ростовский медицинский университет является прямым наследником Королевского Варшавского университета, в 1915 г. эвакуированного в Ростов-на-Дону. В составе варшавян приехали в Ростов и сотрудники клиники нервных и душевных болезней, клинику разместили там, где она располагается и поныне, – по переулку Нахичеванскому, дом 31, в здании приюта для душевнобольных имени известного ростовского мецената купца Е.Т.Парамонова. Первым директором клиники и кафедры стал профессор Карапет Сергеевич Агаджанянц, прибывший в Ростов из Варшавы. Его усилиями были заложены идеи гуманизма и биологическое направление в научной деятельности кафедры, последовательно развивающееся до сегодняшнего дня. Его сменил профессор Александр Иванович Ющенко. Он заложил фундамент ростовской научной школы психиатрии, создал первые лаборатории по изучению природы психических заболеваний, создал в мае 1920 г. Ростовское общество невропатологов и психиатров. Со следующим заведующим – профессором Марком Яковлевичем Серейским – в Ростов пришла трудовая терапия и лечебная физкультура, исследования паранойи. Именно тогда кафедра заслуженно приобрела неформальный статус психиатрического научного и организационно-методического лидера Северного Кавказа. После М.Я.Серейского кафедру занял профессор Николай Николаевич Корганов. При нем кафедра стала кузницей кадров – научных, педагогических, врачебных. Среди 82 психиатров, подготовленных на кафедре к 1957 г., мы видим имена будущих известных ученых: профессоров А.Б.Александровского (Москва), Л.П.Лобовой (Москва), В.А.Концевого (Москва), Л.Я.Доршта (Ставрополь), АБ.Когана (Ростов). В 1961 г. кафедру занял д.м.н. Юрий Сергеевич Николаев – член Американской академии ортодоксальной психиатрии, консультант Института йоги (Тибет). Он заведовал кафедрой два года, но оставил после себя долгую и хорошую память – разгрузочно-диетическую терапию (РДТ), которой владеют все, включая молодежь, сотрудники кафедры и клиники. Концепция биологических исследований в психиатрии была развита преемниками А.И.Ющенко, особенно в период заведования кафедрой профессоров М.П.Невского и В.М.Коваленко. При Михаиле Павловиче Невском на кафедру вернулся тонкий клинический анализ, стремление познавать психиатрию из первоисточников. В 60-х годах, когда генетику продолжали клеймить как реакционную буржуазную науку, на кафедре начали проводиться генетические исследования шизофрении. А.О.Бухановский, Г.В.Вьюгова и Е.П.Гуськов впервые на Юге России организовали Общество медицинских генетиков, кафедра вышла на международную арену (XIV Международный конгресс по генетике).
В 1978 г. при кафедре был создан курс психиатрии ФУВ, быстро завоевавший авторитет и признание среди психиатров и наркологов далеко за пределами Ростовской области. Первыми сотрудниками курса стали кандидаты медицинских наук Ю.А.Кутявин и А.О.Бухановский. В 1986 г. кафедру возглавил Виктор Маркович Коваленко. Его заслугой стало объединение клинических и биологических исследований кафедры единым теоретическим фундаментом. Им стало учение о генераторных и системных механизмах. Автор этого учения – выдающийся отечественный теоретик медицины, академик АМН СССР Георгий Николаевич Крыжановский. Он как никто другой оказал выдающееся влияние на формирование современного научного мировоззрения коллектива. В 1996 г. кафедру возглавил Александр Олимпиевич Бухановский. При нем кафедра приобрела черты департамента психиатрии, психотерапии и психологии. Им подготовлены два доктора наук – О.Ю.Михайлова и В.А.Солдаткин (оба стали заведующими кафедрой), 8 кандидатов наук, кафедра уверенно вошла в число ведущих психиатрических центров страны. В 2003 г. из состава единой кафедры была выделена в самостоятельную кафедра психиатрии и наркологии с курсом психотерапии и медицинской психологии. Первым ее заведующим стал А.О.Бухановский. С ним на новую кафедру пришли его ученики – психиатры к.м.н. А.Я.Перехов, В.В.Мрыхин, А.И.Ковалев, В.А.Солдаткин, О.А.Бухановская, психотерапевт Н.М.Турченко, психологи – доцент О.К.Труфанова, Ю.А.Попова, И.Н.Хмарук (к сожалению, курс психотерапии и медицинской психологии в 2005 г. был искусственно изъят из состава кафедры). Были переработаны и введены циклы ПП, ТУ, СУ по 12 темам. Опубликовано более 500 научных работ, семь учебных пособий, десятки методических рекомендаций, четыре руководства для врачей, в том числе «Общая психопатология», завоевавшая признание в России и за рубежом и выдержавшая с 1992 г. три издания общим тиражом более 50 тыс. экземпляров. Кафедрой были организованы и проведены 9 международных и всероссийских научных конференций, в которых участвовали ученые из России и более чем 27 стран. 10 января 2012 г. на должность заведующего кафедрой психиатрии и наркологии ФПК назначен ученик А.О.Бухановского д.м.н. Солдаткин Виктор Александрович. Ему и коллективу кафедры:  доценту А.Я.Перехову, ассистентам к.м.н. В.В.Мрыхину, А.И.Ковалеву, O.A.Бухановской – предстоит писать следующие страницы истории кафедры.
16-2.jpg
344022, Ростов-на-Дону, 
пер. Нахичеванский, 29
Тел. (863) 264-35-37, 267-48-15 
Факс (863) 267-38-67
E-mail: sva-rostov@mail.ru 
http://ps-narc-dept.16mb.com

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2034
Предыдущая статьяПовышение эффективности внебольничного лечения пациентов с шизофренией
Следующая статьяТерапия депрессий у пациентов с церебрально-сосудистой патологией
Прямой эфир