Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№03 2013

Кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии Иркутского государственного медицинского университета (заведующий – профессор В.С.Собенников) №03 2013

Номера страниц в выпуске:19-20
10-1.jpg10-2.jpg
Основана в 1922 г. С 1922 по 1927 г. на медицинском факультете Иркутского медицинского университета существовала объединенная кафедра нервных и душевных болезней, которой заведовал профессор Николай Николаевич Топорков. Им же в 1922 г. была организована психиатрическая клиника ИГМИ. Основное направление научных исследований в этот период было связано с выявлением роли сифилиса в этиологии и патогенезе психических заболеваний. Профессор Н.Н.Топорков и его сотрудники опубликовали ряд работ по этой теме. С 1927 по 1933 г. кафедру психиатрии возглавляет видный советский физиолог и врач-психиатр, ученик И.П.Павлова, профессор Викторин Сергеевич Дерябин. В 1933 г. его приглашают в отдел эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности Всесоюзного института экспериментальной медицины, который возглавлял академик Л.А.Орбели, а заведующим кафедрой психиатрии избирается профессор Владимир Иосифович Аккерман, который руководит ею до 1939 г. Он проводил оригинальные научные исследования, посвященные проблемам общей психопатологии. С 1939 по 1962 г. кафедрой психиатрии руководит Игорь Степанович Сумбаев, один из крупных советских психиатров, перу которого принадлежит более 40 работ, отличающихся исключительной четкостью анализа и яркой оригинальностью. Изучая сложные проблемы соотношения дискурсивного и интуитивного мышления, И.С.Сумбаев подошел к анализу процесса научного творчества, чему посвящена его специальная монография. Профессор И.С.Сумбаев был блестящим педагогом, обладал незаурядными способностями лектора, выделялся своей высокой общеобразовательной и врачебной культурой, философской подготовкой. С 1962 по 1981 г. кафедрой психиатрии заведовал Равиль Хисамутдинович Газин, ученик И.С. Сумбаева и воспитанник ИГМИ. Клиническим отделением в эти годы заведовала В.И.Белик, работа которой в 1978 г. была удостоена высшей награды страны – Ордена Ленина. Р.Х.Газин и В.И.Белик пользовались огромным авторитетом у пациентов и коллег за высокий профессионализм, гуманность, душевную щедрость. С 1981 по 1987 г. кафедрой психиатрии и медицинской психологии и психиатрической клиникой руководил доцент, кандидат медицинских наук Михаил Александрович Рыбалко, который, одновременно являясь ректором ИГМУ, успешно совмещал эти нелегкие виды деятельности. В 1985 г. М.А.Рыбалко построил прекрасно спланированное новое здание клиники и кафедры психиатрии ИГМИ, одно из лучших в восточном регионе страны. В клиническую и научную практику М.А.Рыбалко внедряются биохимические методы исследования, в частности изучение метаболизма этанола в организме человека. Разработаны и внедрены новые методы лечения алкогольной зависимости, на которые были получены три авторских свидетельства.
10-3.jpg10-4.jpg
С его участием опубликована монография «Этанол и обмен веществ». С 1987 по 2000 г. кафедрой психиатрии руководил доцент, кандидат медицинских наук Виталий Анатольевич Жмуров. В этот период основным научным направлением кафедры становятся проблемы общей психопатологии. Публикуется учебное пособие «Общая психопатология», ставшее одним из наиболее популярных среди студентов медицинских вузов и практикующих врачей-психиатров России. Разработано и внедрено в клиническую практику более 70 клинико-психологических опросников и тестов для унифицированной оценки аффективных, невротических и поведенческих расстройств. С 2000 г. и по настоящее время кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ИГМУ заведует доктор медицинских наук, профессор Василий Самуилович Собенников. Им опубликовано более 110 научных работ, из них 4 монографии, он является редактором 7 сборников научных трудов, одним из организаторов ежегодной «Байкальской психосоматической конференции». Под его руководством защищены 1 докторская и 4 кандидатских диссертации. В.С.Собенников является председателем Ассоциации психотерапевтов и медицинских психологов Иркутской области, членом правления Ассоциации психиатров и наркологов. Заведующим учебной частью кафедры является доцент, кандидат медицинских наук Ясникова Елена Евгеньевна, на кафедре работают также ассистенты, кандидаты медицинских наук В.Н.Корниенко, В.В.Собенникова, Н.Б.Черняк. В предшествующие годы ассистентами кафедры работали кандидат медицинских наук Цилли Елена Иннокентьевна, Боробова Елена Сергеевна. Заведующим клиническим отделением в настоящее время является опытный врач-психиатр Снопкова Юлия Георгиевна. Главным направлением научных изысканий коллектива кафедры становится психосоматика и проблема соматизации психопатологических расстройств. Кроме того, успешно разрабатываются вопросы коморбидности аффективной патологии и соматоформных, диссоциативных расстройств, проблемы психопатологии и клинической динамики шизофрении с соматоформным продромом, а также клинической и социальной динамики расстройств личности. Традиционной сферой научных интересов коллектива кафедры остаются различные аспекты аддиктивной патологии. За период 2000–2010 гг. на кафедре выполнены и защищены 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций. Опубликовано более 250 научных статей и тезисов, издано 4 монографии. 
10-5.jpg
Иркутский Государственный медицинский университет
664003, г. Иркутск, ул. Красного восстания, д. 1
Приемная (3952) 24-38-25
Кафедра: 664022, г. Иркутск, 
ул. Академика Сударева, д. 6
Тел.: (3952) 24-33-68
E-mail: vsobennikov@gmail.ru
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 5207
Предыдущая статьяЭкстрапирамидные побочные эффекты нейролептиков: классификация и современные способы коррекции
Следующая статьяДепрессия при шизофрении: конфликт рекомендаций
Прямой эфир