Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№03 2013

Гиппократ – косовар? №03 2013

Номера страниц в выпуске:28-29
19-1.jpg19-1-1.jpg19-2.jpg
Недавно психиатры нашей страны получили прекрасный подарок: вышло в свет очередное, третье, издание руководства для врачей «Психиатрия» (М.: Медицина, 2012. Под ред. акад. А.С.Тиганова). Первым редактором руководства был А.В.Снежневский, чей 110-летний юбилей мы будем вскоре отмечать. Тем приятнее было увидеть выход подобного издания к славной дате. В предисловии к последнему изданию сказано: «В руководстве отражено состояние отечественной и мировой психиатрии, претерпевшее значительные изменения за последние десятилетия». Да, действительно, изменилось многое. Тем досаднее выглядят ошибки, допущенные самим А.В.Снежневским в исторической части своего «Введения» к первому изданию руководства, так и не исправленные позже. На них еще при жизни обоих видных отечественных психиатров указал Андрею Владимировичу В.М.Морозов [Журнал им. С.С.Корсакова. 1986; 86 (5): 784–85]. Так, в своем первом замечании, касающемся исторической справки, В.М.Морозов писал, ссылаясь на А.В.Снежневского: «Здесь говорится следующее: “Среди них выделялся Willis (1776 г.), описавший клинику прогрессивного паралича. Bayle признал Willis своим предшественником”». В этом случае речь идет о Томасе Уиллисе (Thomas Willis), который жил в 1622–1678 гг. и дал первое описание прогрессивного паралича, о чем и упоминает Bayle. В руководстве, по-видимому, имеется опечатка в дате, но она дает повод спутать Т.Уиллиса с Ф.Уиллисом (1716– 1807), который к описанию прогрессивного паралича отношения не имеет». Не стали исправлять эту ошибку 30-летней давности, ошиблись всего на 100 с лишним лет, ну да ладно. Видимо, править текст академика А.В.Снежневского рука не
19-3.jpg19-4.jpg
поднималась. Однако гораздо серьезнее вышло с Гиппократом и его школой. Так, в первом, да и во втором (1999 г.) изданиях руководства утверждалось, что «другая Gaypp вместо Gaupp (с. 21), (школа. – Прим. П.М.), с острова Кос, была создана Гиппократом под влиянием воззрений Аристотеля». Как заметил тогда В.М.Морозов, в год смерти Гиппократа Аристотелю было всего 7 лет от роду. По просьбе редакции «Журнала им. С.С.Корсакова» это уточнение тогда было в публикации опущено. Говорили, что учтут в последующем издании. Не учли. Видимо, опять рука не поднялась. В 2007 г. вышли «Избранные труды» В.М.Морозова все с той же маленькой заметкой, напоминающей о досадных неточностях. И в 2012 г. наконец что-то исправили. Но как! Решились все-таки в третьем издании улучшить А.В.Снежневского, отредактировать, внести что-то новое. И получилось действительно открытие. Читаем новый вариант (с. 15) вышеприведенной фразы: «другая, косовская (школа. – Прим. П.М.), была создана Гиппократом под влиянием воззрений универсалий в медицине…». Гиппократ – косовар?! «Кстати говоря, – писал в той же заметке В.М.Морозов, – Косская школа не была создана Гиппократом»…Конечно, от ошибок не застрахован никто, но когда о них известно 30 лет, упорствовать в них, не считаться с фактами – это неуважение к читателям, к памяти Учителя. К тому же, на первых ста страницах I тома руководства последнего издания очень много ошибок, в частности в написании фамилий известных авторов, сплошь и рядом мы читаем:
Kein вместо Klein (с. 41),
Capgra вместо Capgras (с. 54),

19-5.jpg
Жаслин вместо Жислин (с. 56),
Ekomb вместо Ekbom (с. 56),
Duppe вместо Dupre (с. 58, дважды),
Wernike вместо Wernicke (с. 59),
Grissinger вместо Griesinger (с. 99),
а также Hystoria morbi вместо Historia morbi (с. 96).
Проще указать тех, чьи фамилии написаны правильно: Kraepelin, Bleuler, Freud…
В последующих главах руководства, заметим, подобных искажений замечено не было. Обидно, что такое фундаментальное издание с высочайшим уровнем авторов страдает от подобной небрежности.
19-6.jpg
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1330
Предыдущая статья«Я гляжу на фотокарточку…»
Следующая статьяПсихиатр эпохи
Прямой эфир