Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№02 2014

«Болящий дух врачует песнопенье...» №02 2014

Номера страниц в выпуске:23-24
Песня, как известно, строить и жить помогает. Правда, в тех случаях, когда она не подменяет стройку или саму жизнь.
Если я, вместо того чтобы оперировать, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.

М.А.Булгаков «Собачье сердце»


Лишь только первый грузовик, качнувшись в воротах, выехал в переулок, служащие, стоящие на платформе и держащие друг друга за плечи, раскрыли рты, и весь переулок огласился популярной песней. Второй грузовик подхватил, а за ним и третий. Так и поехали. <…> Ехали, действительно, за город, но только не на экскурсию, а в клинику профессора Стравинского.

М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»

Песня, как известно, строить и жить помогает. Правда, в тех случаях, когда она не подменяет стройку или саму жизнь.
В последние годы стали появляться так называемые гимны психиатров. Сначала в Смоленске, затем в Екатеринбурге и Омске. Дело, безусловно, хорошее, несмотря на усиленные попытки разного рода журналистов постебаться над данными инициативами. Уже небезызвестный Андрей Малахов заставил исполнить часть смоленского гимна психиатров с соответствующими едкими комментариями. Передача называлась «Большая стирка». Гимн Свердловской психиатрической больницы спели в проекте «Прожекторперисхилтон», потешаются над гимнами психиатров и в Интернете, причем делают это все кому не лень. 14-rr.jpg
Интересно, что к гимну Омской психиатрической больницы внимания поменьше, да и откровенного стеба я не нашел. Может быть, дело в самих гимнах? И действительно, изучив музыку и тексты, прослушав внимательно исполнения, я пришел к выводу, что омский гимн звучит наиболее профессионально со всех точек зрения: и качества музыки, и текста, и весьма неплохого вокала.

Гимн Клинической психиатрической больницы им. Н.Н.Солодникова

Бывает так, что душам нелегко,
И люди в жизни цель порой теряют,
И возвратить им радость и покой
Тогда больница наша помогает.

Припев:
Мы всякому поможем всей душой,
Кто к нам придет за помощью, все вместе.
Пусть пациентам будет хорошо –
Всегда звучит девизом нашей чести.

В ней трудятся медсестры и врачи,
Чтоб пациентов возродились души,
И будет можно все же излечить,
Болезни червоточину разрушить.
Припев.

Да здравствует сей благодатный труд,
Да здравствуют священные стремленья,
Что многим людям пользу принесут
В отмеренные свыше нам мгновенья.

Любопытно, что авторы этого гимна анонимны, их имена неизвестны (я не нашел, увы). Правда, утверждается, что создатели являются нашими пациентами, по другим данным, они имеют отношение к местному ТЮЗу. Да и сам гимн похож на собственно гимн, потому что гимн Свердловской психбольницы (авторы Д.Медве-дев – М.Перцель) больше напоминает студенческо-туристическую песню с соответствующим текстом.

Ты помнишь славный день, когда
Открыла дверь перед тобою
СОКПБ, чтоб навсегда
Стать и надеждой, и судьбою.

Пройдя сквозь строй суровых дней,
Года застоя, перестройку,
Здоровье в душах у людей
Больница охраняла стойко.

Пусть год пройдет иль много лет,
В любви к работе время мчится.
Мы дали верности обет
Психиатрической больнице.

Идет ли дождь, печет ли зной,
Или метель в окно стучится –
Крепим мы славу областной
Психиатрической больницы.

Пусть современный мир суров
И снова вызовы бросает,
Уменья наших докторов
Он этим только умножает.

Запомни славный день, когда
Открыла дверь перед тобою
СОКПБ, чтоб навсегда
Заполнить жизнь твою собою.

И санитар совсем седой,
И молодая медсестрица
Верны Свердловской областной Психиатрической больнице.

Забудь про леность и покой,
Верстая новые страницы
Судьбы Свердловской областной
Психиатрической больницы.

Пусть год пройдет иль много лет,
В любви к работе время мчится.
Мы дали верности обет
Психиатрической больнице!

Непритязательные рифмы вроде «сестрица–больница» спровоцировали ряд подражаний и даже пародий, что, впрочем, совсем неплохо.

(Профессор, может, я больной?
Ведь по ночам мне часто снится,
Что все живем мы в областной
Психиатрической больнице.

Укол квадратно-гнездовой
Аминазина в ягодицы
Получит каждый в областной
Психиатрической больнице.)

Узнаваемость и популярность свидетельствуют о том, что гимн психбольницы становится народной песней. Больное общество провоцирует ютьюбик с небольшой сумасшедшинкой. 14-r1.jpg
Особняком стоит «Гимн психиатров РОП» (В.Дятлов – идея, В.Василенок – текст, Е.Новицкий – музыка), а именно так он заявлен, хотя, как я слышал, в официальном признании ему было отказано.
Женю Новицкого я знаю со студенческих лет. Великолепный музыкант и прекрасный певец, он неизменно оставался любимцем аудитории в течение многих лет. Помимо выразительности и музыкальности его всегда отличало чувство меры и вкуса. Тем более странно, что он взялся петь текст следующего содержания:

Друзья мои, равнение на знамя,
Что дарит милосердия искру.

Нет такого слова в русском языке – «искрá», есть «искра». На шоферском сленге можно услышать: «искрá в землю ушла». Но милосердия – искра, друзья мои… искра.
Психиатрия не профессия, оказывается, а лишь «ремесло», пусть «высокое». …Хм, …ну-ну…, «гимн психиатров», говорите? Поется все торжественно, с пафосом, вполне серьезно.
Идем дальше. Психиатрия, согласно авторам гимна, «ремесло высокое в миру». То есть выходит, психиатры вообще-то – священники, а в свободное от основной работы время, в миру подрабатывают ремеслом высоким – психиатрией.
Несуразица очевидна. «Пусть души не болят на этом свете». Выходит, на том свете – пусть болят, пусть грешники мучаются. И добивает слушателей следующая строка:
«Мы присягаем верностью Психее».
Любопытно. Ведь присягают обычно «на верность». Я не сомневаюсь ни на минуту в честности и искренности создателей гимна психиатров, но выясняется, что авторы просто плохо знают русский язык и поэтому не умеют выражать на нем свои мысли. Жаль, что столько усилий потрачено впустую (оркестр, аранжировка, запись). Недавно Евгений Новицкий сообщил, что собирается корректировать текст и осуществить перезапись. Что ж, лучше поздно…
На костромской школе молодых ученых, организованной НЦПЗ и проходящей под эгидой РОП, данный гимн решили исполнить перед руководителем мероприятия – академиком А.С.Тигановым, человеком не только высочайшей музыкальной культуры, но и обладающим тонким художественным вкусом и слывущим знатоком поэзии. Представляю себе его реакцию на «искрý», «ремесло» и «присягание верностью»… Иначе как конфузом для НЦПЗ это не назовешь, а ведь их молодежь претендует на некую элитарность.
Для вящей убедительности и не вникая особливо в суть, корявый текст был размножен и роздан участникам академической школы молодых специалистов в области психического здоровья, проходившей в Костроме. Видимо, когда молодежи неясен сам предмет обучения (его относят к ремеслу), – переходят, согласно Булгакову, к хоровому пению.
Евгений Баратынский писал:

Болящий дух врачует песнопенье,
Гармонии таинственная власть
Тяжелое искупит заблужденье
И укротит бунтующую страсть.
П.М.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1915
Предыдущая статьяБезумные короли. Георг III (1738–1820).
Следующая статья«Я гляжу на фотокарточку…»
Прямой эфир