Дневник психиатра

О журнале
Номера страниц
в выпуске: 1
Тесное взаимодействие психиатрических обществ – членов Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА) стран постсоветского пространства (Восточно-европейский регион – зона 10 ВПА) позволило авторам статьи представить читателям основные характеристики психического здоровья и тенденции развития психиатрических служб в России, Украине, Молдове, Грузии, Азербайджане, Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане.
П.В.Морозов (ВПА, Россия), Н.Г.Незнанов (Россия), О.В.Лиманкин (Россия), П.В.Волошин (Украина), Н.А.Марута (Украина), С.А.Алтынбеков (Казахстан), М.А.Хотиняну (Молдова), Т.И.Галако (Кыргызстан), О.А.Скугаревский (Белоруссия), А.Согоян (Армения), Н.В.Исмаилов (Азербайджан), Э.Чкония (Грузия), У.Х.Алимов (Узбекистан), Н.И.Ходжаева (Узбекистан)
Номера страниц
в выпуске: 2-6
В развитых странах ожирение носит глобальный характер, и все остальные страны также имеют такую тенденцию. У пациентов с тяжелыми психическими заболеваниями риск ожирения в 2–3 раза выше, что увеличивает риск связанной с ожирением как общей, так и преждевременной смертности.
Номера страниц
в выпуске: 6-8
В связи с 26-м Конгрессом Европейской коллегии нейропсихофармакологии в Берлине собрались на очередную, четвертую, сессию участники Академии ВПА-Сервье – молодые психиатры из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Грузии, Армении и Азербайджана. Их интереснейшие обзоры по актуальным проблемам современной психиатрии уже хорошо известны читателям  этих стран.
Номера страниц
в выпуске: 8
Депрессивные расстройства (ДР) – одно из наиболее частых психических заболеваний в пожилом и старческом возрасте. Показатели распространенности депрессий в пожилой популяции варьируют в диапазоне от 18 до 25%.
С.И.Гаврилова, И.В.Колыхалов, Е.В.Пономарева, Н.Д.Селезнева
Номера страниц
в выпуске: 9-11
ФГБУ Научный центр психического здоровья РАМН, Москва
Настоящей публикации предшествовала просьба редакции вспомнить первые годы применения в нашей стране транквилизаторов группы бензодиазепина, одним из лидеров производства которых являлась Польша.
Ю.А.Александровский
Номера страниц
в выпуске: 12-13
Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии Минздрава России
Кафедра психиатрии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России была организована в 1935 г. на базе Научно-исследовательского института психиатрии им. П.Б.Ганнушкина под руководством профессора М.Я.Серейского, внесшего значительный вклад в систему усовершенствования психиатров и экспериментальную терапию психозов.
Номера страниц
в выпуске: 14-15
14 октября 2014 г. не стало Мэллы Яковлевны Цуцульковской – известного психиатра, доктора медицинских наук, профессора, долгое время работавшей в качестве главного научного сотрудника клинического отдела по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний НЦПЗ РАМН.
Номера страниц
в выпуске: 15
К концу 1920-х годов данных о нейрофизиологии и этиологии психических заболеваний существовало мало, к тому же полностью отсутствовало эффективное и обоснованное лечение психиатрической патологии.
Ю.В.Быков
Номера страниц
в выпуске: 16-17
Ставропольский государственный медицинский университет
Хиеронимус Антонис Ван Акен, псевдоним – Иероним Босх (1450/60–1516) – самая загадочная фигура в живописи на границе Средневековья и Возрождения. Мы очень мало знаем о его жизни, даже год рождения Босха точно не известен.
О.Ф.Ерышев
Номера страниц
в выпуске: 17-21
Антихолинергические препараты были первыми широко используемыми лекарственными средствами для лечения паркинсонизма. Еще в древней Индии для лечения разных неврологических заболеваний, среди которых был и паркинсонизм, местные целители использовали растения, содержащие антихолинергические вещества.
В.Лернер
Номера страниц
в выпуске: 21-24
Центр психического здоровья, Беэр Шева, Израиль; Университет им. Бен Гуриона в Негеве, Беэр Шева, Израиль
19–24 апреля 2015 г. в городе Суздале в рамках образовательных программ Российского общества психиатров (РОП) состоится XII Всероссийская школа молодых психиатров. Школы молодых ученых проводятся регулярно, начиная с 1979 года.
Номера страниц
в выпуске: 25
Номера страниц
в выпуске: 26
Министерство обороны Украины прогнозирует появление у участников антитеррористической операции «донецкого синдрома». Об этом сказал начальник Социально-психологического центра Вооруженных сил Сергей Грылюк на пресс-конференции, сообщают «Украинские новости».
Номера страниц
в выпуске: 26
17 ноября 2014 г. в передаче «Познер» на Первом канале известный журналист встретился с Авдотьей Смирновой («сценаристом, режиссером, журналистом и телеведущей»). Не буду затрагивать содержание передачи в деталях – это не входит в задачи настоящей реплики.
27-28
Номера страниц
в выпуске: 28
Номера страниц
в выпуске: 28
За прошедший год импакт-фактор журнала «Суицидология» совершил «прорыв» – вырос в 23 раза. Этот журнал стал №4 по импакт-фактору среди всех (!) российских журналов и №1 среди всех российских медицинских журналов.
И.А.Мартынихин
Номера страниц
в выпуске: 28
Прямой эфир