Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№04 2014

Некролог №04 2014

Номера страниц в выпуске:15
14 октября 2014 г. не стало Мэллы Яковлевны Цуцульковской – известного психиатра, доктора медицинских наук, профессора, долгое время работавшей в качестве главного научного сотрудника клинического отдела по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний НЦПЗ РАМН.
14 октября 2014 г. не стало Мэллы Яковлевны Цуцульковской – известного психиатра, доктора медицинских наук, профессора, долгое время работавшей в качестве главного научного сотрудника клинического отдела по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний НЦПЗ РАМН. Она скончалась на 91-м году жизни. Всю свою профессиональную жизнь она всецело посвятила благородной и гуманной деятельности во имя здоровья человека, заслуженно завоевав на этом поприще высокий авторитет блестящего психиатра-клинициста и славу талантливого ученого-исследователя. Ею было разработано и продолжает развиваться ее учениками и последователями самостоятельное направление в области изучения психических расстройств юношеского возраста, включающих возрастную специфичность психопатологии, клиники, патогенеза и терапии юношеских эндогенных психических расстройств (шизофрении, шизоаффективного и аффективного психозов), вопросы их ранней диагностики, классификации и прогноза. В процессе разработки этого направления М.Я.Цуцульковская воспитала целую плеяду специалистов в сфере науки и общепсихиатрической практики, которые работают в медицинских учреждениях нашей страны и за ее пределами.8_1.jpg
В 1953 г. М.Я.Цуцульковская защитила кандидатскую диссертацию «Клиника и судебно-психиатрическая оценка ранних форм сифилиса мозга», а в 1968 г. – докторскую диссертацию «Особенности клиники непрерывно текущей шизофрении, начавшейся в подростковом и юношеском возрасте». С 1962 г. работала в НИИ клинической психиатрии АМН, ныне НЦПЗ РАМН. Она являлась автором более 200 научных работ, в том числе одной монографии. Под ее научным руководством защищено 19 кандидатских и 2 докторские диссертации. Мэлла Яковлевна была организатором и куратором постоянно действующего семинара «Современные аспекты клинических, экспертных и социальных проблем подростково-юношеской психиатрии», проводимого для психиатров, участвующих в военно-врачебной экспертизе, подростковых психиатров, психологов, являлась сопредседателем Проблемной комиссии «Психическое здоровье детей, подростков и юношей» Межведомственного научного совета по проблемам психического здоровья РАМН Минздрава России.
Светлая память о Мэлле Яковлевне навсегда сохранится в сердцах тех, кто ее знал: психиатров-современников, признательных учеников и благодарных пациентов.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1965
Предыдущая статьяКафедра психиатрии Российской медицинской академии последипломного образования
Следующая статьяМанфред Закель – основоположник инсулинокоматозной терапии
Прямой эфир