Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№04 2014

Не зная броду... №04 2014

17 ноября 2014 г. в передаче «Познер» на Первом канале известный журналист встретился с Авдотьей Смирновой («сценаристом, режиссером, журналистом и телеведущей»). Не буду затрагивать содержание передачи в деталях – это не входит в задачи настоящей реплики.
15_1.jpg17 ноября 2014 г. в передаче «Познер» на Первом канале известный журналист встретился с Авдотьей Смирновой («сценаристом, режиссером, журналистом и телеведущей»). Не буду затрагивать содержание передачи в деталях – это не входит в задачи настоящей реплики. Скажу лишь, что ведущим и А.А.Смирновой был продемонстрирован широкий круг интересов «сценариста и режиссера»: от истории отечественного телевидения до проблемы компромиссов в искусстве, от вопросов личной жизни с А.Чубайсом до взгляда на всех русских мужчин («слабы, истеричны, безответственны, эгоистичны»), от проблем ностальгии по СССР до вопросов истории просвещения, от «Слова о полку Игореве» до работы Фонда по борьбе с аутизмом, который возглавляет сама приглашенная гостья.
Видимо, в связи с этим Авдотья Андреевна позволяет себе также беспощадно судить об отечественных психиатрах, как и о российских мужчинах. Интересно, что по ходу передачи А.А.Смирнова вынуждена была свои суждения иллюстрировать  какими-то примерами, фактами, демонстрировала свою эрудицию. И хотя интервьюируемая при этом в основном ссылалась на третьих лиц, сами факты зачастую вызывали сомнения, а примеры нуждались в проверке. Так, первый университет в Европе был основан не в Болонье (1088 г.), а в Салерно в IX в., Ярославна не была половчанкой (максимум, возможно, на 1/4 – это, правда, из другого интервью, здесь А.А.Смирнова нам рассказывала о 6 иностранных языках у ее брата – Владимира Галицкого) и т.д. Но суть не в этом, а в том, что Дуня, загибая пальцы, поведала стране на Первом канале о нас, отечественных психиатрах, и, как обычно, «со знанием дела». О психиатрах ведь она знает не понаслышке, и аутизм от синдрома Дауна запросто отличает. Правда, аутизм Каннера от аутизма в понимании Блейлера отличить уже не может. Однако безапелляционно заявляет, что аутистов «у нас запирают в дурдома и закалывают галоперидолом и аминазином». Продемонстрировав стране свои критические познания в области терапии аутизма, А.А.Смирнова с неменьшей ответственностью выносит приговор отечественной психиатрии:
«Наша психиатрия выпала из мирового контекста... врачебного:
  1. Наши психиатры не читают на иностранных языках.
  2. Не печатаются в иностранных журналах и не выписывают их.
  3. Они не знают просто, как далеко шагнула сейчас наука, в том числе наука о мозге».
«Да, это – правда», – отреагировал В.В.Познер. Правда?
Да нет, это госпожа Смирнова отстала с ее оценкой на добрый десяток лет.15_3.jpg
Все это произошло, по ее мнению, уже в постсоветское время, когда нашу психиатрию «уличили в злоупотреблениях». И невдомек Дуне Смирновой, что за последние годы выросло новое поколение специалистов, свободно говорящее на иностранных языках, активно участвующее в международных конгрессах и конференциях, различных семинарах и школах (под эгидами WPA, EPA, ECNP, других организаций), в заочных аспирантурах по психофармакологии профессора С.Сталя (США) – более 70 человек  только за последние 2 года. Читающее и пишущее на этих языках. На 3-дневном семинаре по психофармакологии в Суздале (2013 г.), проходившем на английском языке и организованном Европейской коллегией нейропсихофармакологов (ECNP), приняли участие около 50 молодых специалистов, причем все они выступили перед зарубежными экспертами с сообщениями. Наша молодежь регулярно участвует в обучающих мероприятиях за рубежом, география их широка, только за последние 2–3 года: школы ЕСNP в Венеции, Оксфорде, Ницце, школы ЕРА в Страсбурге и Сорренто, семинары в Сан-Пауло (Бразилия), Качи (Индия), летняя школа в Берлине – и везде были представлены отечественные специалисты.
Вот уже несколько лет, как силами 20–30 молодых российских психиатров полностью переводится на русский язык, печатается
и распространяется бесплатно (с прямым доступом на сайтах Российского общества психиатров и WPA – Всемирной психиатрической ассоциации) журнал World Psychiatry («Всемирная психиатрия») – четвертый по популярности в мире (из 126 психиатрических изданий и с импакт-фактором около 13!). Это официальный журнал ВПА, где собраны самые последние сведения о нашей науке, о современной психиатрии. Зайдите на сайт www.psychiatr.ru. Уже одно это опровергает все три посыла Авдотьи Смирновой. Только около 100 российских членов Европейской психиатрической ассоциации и Европейской коллегии нейропсихофармакологов получают регулярно журналы этих обществ и пользуются ими. Такие имена, как А.Б.Смулевич и С.Н.Мосолов, Е.М.Крупицкий и В.Д.Менделевич, В.Г.Каледа и Л.И.Абрамова, А.Н.Павличенко и Д.А.Смирнова и многие другие регулярно появляются на страницах западной психиатрической прессы и имеют неплохой индекс Хирша. На любом крупном психиатрическом конгрессе последних лет вы найдете симпозиум, целиком состоящий из российских докладчиков: например, симпозиум академика А.Б.Смулевича по психсоматике на Конгрессе Европейской психиатрической ассоциации (EPA) в Ницце в 2013 г., симпозиумы, организованные профессором В.Н.Красновым на Конгрессах Всемирной психиатрической ассоциации (WPA) в Буэнос-Айресе (2011 г.) и Мадриде (2014 г.), на Конгрессе психиатрических ассоциаций скандинавских стран в Тромсо (2012 г.), на Конгрессе Германского общества психиатров и психотерапевтов в Берлине (2014 г.) и целый ряд других, а отдельные сообщения 15_2.jpgотечественных психиатров обильно разбросаны по научной программе данных форумов. И это не считая многочисленных постеров. И везде наши психиатры выступают без переводчиков. Отечественные специалисты последние годы регулярно избирались тайным голосованием в правление ВПА, самой крупной медицинской организации мира (200 тыс. членов) – В.Н.Краснов и П.В.Морозов, причем оба по максимуму – на два полных срока. П.В.Морозов был избран и в первый исполком Европейской коллегии нейропсихофармакологов (ECNP), кстати, тоже тайным голосованием. Многие наши коллеги работали экспертами ВОЗ, комиссии Совета Европы по проблемам психического здоровья.
Профессор Н.Г.Незнанов, председатель Российского общества психиатров, является президентом Всемирной ассоциации динамической психиатрии (WADP), чей последний Конгресс в Санкт-Петербурге (2014 г.) собрал 1200 участников (кстати, ранее ассоциацию возглавлял М.М.Кабанов). Профессор В.Н.Краснов создал и возглавил в качестве сопредседателя Психиатрическую ассоциацию Восточной Европы и балканских стран (Psychiatric Association for Eastern Europe and the Balkans – PAEEB), ее конгрессы проводятся регулярно, в Москве такой форум состоялся в 2010 г., в Белграде – в 2012 г.
Только за последние 3 года профессор П.В.Морозов принял активное участие в двух десятках международных конгрессов и выступил с 22 докладами на трех языках. В 2014 г. он был удостоен престижной медали Крепелина–Альцгеймера Мюнхенского университета «за выдающиеся научные достижения, лечение больных и развитие научных связей».  
Конечно, не все так гладко на этом пути – сама психиатрия находится в кризисе и в целом отстает от других медицинских наук, но эта тенденция глобальна, и мы – часть этого процесса. У нашей психиатрии много проблем, и мы о них знаем и стараемся преодолеть. Что же касается интеграции в мировую науку,  то прогресс в этой области не замечать просто нельзя, а утверждать обратное с легкостью неимоверной, да еще на всю страну – просто нечестно.
Да и поддакивать этому, не зная сути вопроса, нехорошо, несолидно. Ведь передача сия весьма почитаема, смотрят ее с интересом.
Откуда же такое отношение к нашей психиатрии? Откуда такая воинствующая некомпетентность? Опытные психиатры ищут в таких случаях ответ в возрасте юной Гебы... Авдотья – человек талантливый, но так и недоучилась – ни на филфаке МГУ, ни в ГИТИСе...
«У меня большие лакуны в образовании», – призналась она В.В.Познеру.
Заполнять их следует с умом.
И осторожно.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1643
Предыдущая статья«Донецкий синдром» (по материалам украинских СМИ)
Следующая статьяПохождения профессора Совкова
Прямой эфир