Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№03 2015

Кошки и шизофрения №03 2015

Номера страниц в выпуске:27
r14.jpg
«По данным трех научных исследований, люди, у которых во взрослом возрасте диагностируют шизофрению или другие тяжелые психические расстройства, чаще всего росли в семьях, где держали кошку», – пишут ученые в статье, опубликованной недавно в журнале «Schizophrenia Research».
Авторы статьи – Эдвин Фуллер Торри (E.Fuller Torrey) и Уэнди Симмонс (W.Simmons) из Института медицинских исследований Стэнли и Роберт Йолкен (R.Yolken) из Лаборатории экспериментальной вирусологии института Стэнли – изучили не нашедшие применения анкеты, которые в 1982 г. раздавались среди 2125 семей и хранились в Национальном институте психических заболеваний. Ученые обнаружили, что у 50,6% людей, заболевших шизофренией, в детстве дома были кошки. Эти результаты удивительным образом совпадали с данными двух других подобных исследований, проведенных учеными Национального союза по вопросам психических заболеваний (NAMI) в 1990-х годах и выявивших подобную связь в 50,9 и 51,9% случаев. Однако, по данным Американского общества «Против жестокого обращения с животными» (ASPCA), шизофрения выявлена примерно у 1,1% населения США, хотя кошек держат 30–37% американских семей. Разумеется, это исследование указывает не на причинно-следственную связь, а просто на связь.
Однако ученые строят теоретические предположения о том, что паразит токсоплазма (Toxoplasma gondii), основными хозяевами которого являются представители семейства кошачьих и который может передаваться человеку, играет определенную роль в развитии психического расстройства. По данным Центра пропаганды терапии (Treatment Advocacy Center), шизофренией страдают 2,5 млн американцев. «Токсоплазма попадает в мозг человека и образует микроскопические цисты. Мы полагаем, что затем она активизируется в организме человека к концу пубертатного периода и стимулирует развитие заболевания, возможно, оказывая влияние на нейромедиаторы», – объясняет Э.Торри в своем интервью изданию «The Huffington Post». Как пишет журнал «Time» помимо шизофрении токсоплазма может стать причиной самопроизвольного аборта, нарушения развития плода, гриппоподобных заболеваний, слепоты, а в тяжелых случаях – смерти. Несмотря на то что, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), паразитами T. gondii заражены более 60 млн американцев, у людей с сильным иммунитетом это протекает бессимптомно. По словам работников клиники Майо, ученые рекомендуют не выпускать кошек из дома, поскольку паразитами T. gondii можно заразиться от соседских кошек, а также советуют закрывать мусорные баки, так как человек может заразиться при случайном соприкосновении с кошачьими фекалиями.
r14-1.jpg
Для того чтобы выяснить, какова на самом деле связь между кошками и развитием шизофрении, необходимы дальнейшие научные исследования. Поэтому авторы данной научной работы призывают своих коллег из других стран проводить собственные исследования в этой области. Также важно отметить, что общая заболеваемость шизофренией невысока. Наличие кошек в доме дает множество преимуществ. По данным исследования, проведенного в 2008 г. учеными из Национального института неврологических расстройств и инсульта при Университете Миннесоты, смертность от инфаркта миокарда среди владельцев кошек на 30% ниже. Кроме того, по данным CDC, люди, проводящие время в обществе кошек, легче переносят одиночество.

Оригинальное название статьи: There's A Link Between Cat Ownership And Schizophrenia.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2887
Предыдущая статьяКафедра детской психиатрии и психотерапии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования». Основана в 1936 г.
Следующая статьяПохождения профессора Совкова
Прямой эфир