Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№01 2017

Научно-практическая конференция «Лечение шизофрении в новой модели оказания психиатрической помощи» №01 2017

Номера страниц в выпуске:16-18
Конференция была организована Российским обществом психиатров (РОП) при участии члена правления и представителя Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА) по Восточной Европе и аккредитована по системе Health Maintenance Organization – НМО с присвоением образовательных баллов участникам. Главным спонсором выступила компания «Янссен».

Конференция была организована Российским обществом психиатров (РОП) при участии члена правления и представителя Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА) по Восточной Европе и аккредитована по системе Health Maintenance Organization – НМО с присвоением образовательных баллов участникам. Главным спонсором выступила компания «Янссен».
Мероприятие имело беспрецедентно масштабный размах в рамках профессионального психиатрического сообщества: в ней приняли личное участие более 230 докторов из 33 городов, а более 600 врачей подключились к онлайн-трансляциии. В ней участвовали и психиатры из других стран: Украины, Казахстана, Беларуси, Великобритании, Японии, Норвегии, Чехии и др.
Мероприятие собрало плеяду именитых ученых-психиатров и организаторов здравоохранения: в числе выступающих и ведущих были академик А.Б.Смулевич, академик А.С.Тиганов, профессор Н.Г.Незнанов, профессор П.В.Морозов, профессор С.Н.Мосолов, член-корреспондент РАН А.Г.Софронов, профессор А.Б.Шмуклер, профессор Г.П.Костюк, профессор Е.Б.Любов, профессор О.В.Лиманкин, профессор С.К.Зырянов и др.
Открыл работу форума президент РОП, директор НИПНИ им.В.М.Бехтерева профессор Н.Г.Незнанов. С приветственным словом к собравшимся обратился академик А.С.Тиганов. Гостей конференции приветствовал также представитель ВПА по Восточной Европе профессор П.В.Морозов.
Научная часть конференции открылась докладом академика А.Б.Смулевича, посвященным актуальной проблеме негативных расстройств при шизофрении и заболеваниях шизофренического спектра. В рамках работы представительного научного форума были затронуты актуальные вопросы основных тенденций развития психиатрической службы в России, оптимизации работы службы на примерах Москвы (доклад профессора Г.П.Костюка) и Санкт-Петербурга (доклад профессора А.Г.Сафронова) и длительной противорецидивной терапии шизофрении (доклад профессора С.Н.Мосолова). Последний докладчик указал на то, что препарат Тревикта является первым антипсихотическим препаратом, с режимом введения 4 раза в год, обеспечивающим длительную ремиссию пациентов с шизофренией.
Во время сателлитного симпозиума компании «Янссен» были освещены преимущества пролонгированных инъекционных атипичных антипсихотиков, опыт их применения в России, дифференциация препаратов Рисполепт Конста и Ксеплион, а также впервые в России был представлен уникальный инновационный препарат Тревикта.
Профессор университета Сиены Андреа Фаджиоллини в режиме видеообращения поделился с врачами опытом применения Тревикты в Европе. Было убедительно продемонстрировано, что Тревикта эффективна в предотвращении рецидивов и обеспечивает дальнейшее снижение симптоматики и улучшение социального функционирования пациентов, показала эффективность в отношении предотвращения рецидивов – более чем в 
3 раза высокую по сравнению с плацебо (23% vs 7%) в долгосрочном исследовании пациентов вне обострения. При использовании препарата не возникло никаких новых или неожиданных нежелательных явлений.
Доцент кафедры психиатрии Первого СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Н.Б.Халезова представила участникам конференции несколько собственных ярких клинических случаев терапии пациентов, получавших Тревикту в клиниках Российской Федерации в рамках регистрационных клинических исследований. По их итогам были убедительно продемонстрированы отсутствие побочных эффектов при применении препарата, уменьшение негативных симптомов шизофрении, положительное влияние на аффективную сферу, упорядочение поведения пациентов, отсутствие продуктивных симптомов во время наблюдения, высокая приверженность лечению со стороны больных и их родственников.
Клинические преимущества и практические аспекты использования 3-месячного палиперидона вызвали живой интерес аудитории, а фармако-экономические вопросы терапии шизофрении доказали обоснованность назначения пролонгированных форм антипсихотиков, особенно в условиях сокращения коечного фонда психиатрических стационаров (доклады профессора С.К.Зырянова и профессора Е.Б.Любова). Было показано, что препарат Тревикта более эффективен – затраты на каждый дополнительный день без обострения на 45% ниже, чем при использовании препарата Ксеплион.
Докладчиками было высказано единое мнение о необходимости более широкого применения инъекционных пролонгов в России как ступеньке к новым возможностям в терапии шизофрении для врачей и для пациентов и их родственников.
Конференция завершилась проведением Дискуссионного клуба с участием Н.Г.Незнанова, О.В.Лиманкина, Г.П.Костюка и А.Б.Шмуклера, формат которого позволил участникам из разных регионов обсудить самые животрепещущие вопросы: стационарзамещающие технологии, реабилитацию пациентов с шизофренией и стигматизацию в психиатрии. Также были обсуждены обновленные клинические рекомендации по терапии шизофрении и место пролонгов в них.
В заключительном слове по итогам конференции профессор П.В.Морозов уделил особое внимание той роли, которую компания «Янссен» со дня ее основания играет в психиатрии: было подчеркнута многолетняя последовательность в работе компании по постоянному введению в клиническую практику новейших инъекционных пролонгов, отмечались достижения, полученные в рамках подобной стратегии терапии шизофрении, подчеркнута необходимость возможно более раннего начала применения таких инновационных методов лечения. Отмечено, что многолетние катамнестические исследования ряда ведущих зарубежных клиник безусловно указывают на это.
Итоги конференции подвел президент РОП профессор Н.Г.Незнанов. Он подчеркнул важность и актуальность проблематики данного научного форума, отметил тот факт, что конференция получила высокие отзывы со стороны участников, согласно заполненным анкетам обратной связи психиатры оценили насыщенную программу, интересный интерактивный формат и высокий организационный уровень конференции. 
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1301
Предыдущая статьяУшел из жизни выдающийся греческий психиатр Костас Стефанис
Следующая статьяДиагностика и терапия тревожных расстройств в Российской Федерации
Прямой эфир