Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№01 2017

Профессору Петру Морозову, представителю ВПА по Восточной Европе №01 2017

Номера страниц в выпуске:32
От имени Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА), ее Исполнительного комитета и от себя лично поздравляем профессора Петра Морозова с днем рождения и желаем очень много счастливых дней.

рис 19-1.jpgОт имени Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА), ее Исполнительного комитета и от себя лично поздравляем профессора Петра Морозова с днем рождения и желаем очень много счастливых дней.
9 декабря 2016 г. отмечается 70 лет со дня рождения профессора Петра Викторовича Морозова, выдающегося русского психиатра, зонального представителя ВПА по Восточной Европе, вице-президента Российского общества психиатров.
В течение многих лет П.В.Морозов был достойным представителем России в различных международных организациях. 
В 1979–1986 гг. он являлся старшим медицинским сотрудником Отдела по вопросам психического здоровья Всемирной организации здравоохранения; в 1987–1989 гг. – членом исполнительного комитета Европейского колледжа нейропсихофармакологии (ECNP); в 1989–1995 гг. – членом секции ВПА по классификации и диагностической оценке, а также членом Кураториума психиатров придунайских стран.
С 2006 г. П.В.Морозов является членом Комитета экспертов по проблемам психического здоровья в Комиссии Совета Европы в Страсбурге; в 1990–1997 гг. и с 2009 г. – сопредседателем Франко-российского психиатрического общества; с 2012 г. – послом ECNP в России; с 2012 г. – членом совета Европейской психиатрической ассоциации.
С 2011 г. П.В.Морозов как зональный представитель ВПА по Восточной Европе внес значительный вклад в укрепление профессиональных отношений между специалистами в области психиатрии в странах – бывших республиках СССР, в создание разнообразного и конструктивного взаимодействия, реализовал ряд образовательных и научных проектов.
П.В.Морозов известен во всем мире благодаря его успешной издательской деятельности в сфере средств массовой информации. 
В 1981–1986 гг. он был главным редактором журнала «Биологические подходы к охране психического здоровья» (Pergamon Press, на английском и французском языках); в 1990–1996 гг. – главным редактором франко-русского журнала «Synapsе» (NHA Communication); в 1994–1999 гг. – главным редактором российско-голландского «Русского медицинского журнала» (Wolga Publisher). В 1999–2010 гг. П.В.Морозов являлся главным редактором основанного им издательства «МедиаМедика» и с 2011 г. – издателем 10 медицинских журналов (по темам: психиатрия, неврология, педиатрия, пульмонология, хирургия и т.д.). Он помог ВПА перевести несколько статей с русского на английский язык для более широкого распространения совместной научной информации.
В 1999 г. П.В.Морозов основал журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» и стал его главным редактором. В 2012 г. он стал основателем и главным редактором газеты «Дневник психиатра». Сегодня эти издания являются одними из наиболее популярных периодических изданий русской психиатрии.
Опыт Петра Викторовича Морозова и его вклад в международную психиатрию, его творческий дар и талант выходят за пределы только профессиональных научных и социальных достижений. Он является также человеком глубокой эрудиции, утонченности и исчезающей европейской книжной культуры. Он в совершенстве говорит на четырех иностранных языках и является человеком литературных и музыкальных талантов. Выражаем ему наилучшие пожелания и надеемся, что он и дальше будет вносить вклад в международную психиатрию. 
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1177
Предыдущая статьяЛюбовная аддикция: клинические варианты, социальное значение и вопросы профилактики (версия для газеты)
Прямой эфир