Клинический разбор в общей медицине №1 2022

Ответ на клиническую задачу «Пациентка 52 лет с жалобами на припухлость в области суставов кистей»

Обсуждение
Узелки Гебердена и Бушара – проявление узловой формы полиостеоартроза (остеоартрита). Локализация имеющихся образований на тыльной стороне кисти нехарактерна для узелков Гебердена (дистальные межфаланговые суставы) и узелков Бушара (проксимальные межфаланговые суставы). Ревматоидные узелки являются внесуставными проявлениями активного ревматоидного артрита, клинические признаки которого у больного отсутствуют.
Correct answer on clinical case «Patient aged 52 presenting with complaints of swelling in hand joints»

Верный ответ: Б. Сухожильные ксантомы.


Снимок 2.JPG
Снимок.JPG Нормальные показатели мочевой кислоты исключают наличие подагрических тофусов. Вместе с тем у больного имеется гиперлипидемия (гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия), один из факторов риска развития атеросклероза. Наряду с отложением в стенке сосудов (наиболее частая локализация) липиды могут откладываться в различных внесосудистых структурах (кожа, сухожилия и др.) в виде так называемых ксантом. Одним из клинических проявлений гиперлипидемий являются сухожильные ксантомы – подкожные узелки, связанные с сухожилиями или связками, чаще всего встречающиеся на руках, ногах и ахилловом сухожилии. Наличие ксантом не сопровождается болевыми ощущениями и носит скорее косметический характер. При подозрении на сухожильные ксантомы и для правильной трактовки этих образований требуется обязательное исследование содержания холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов. Помимо первичных или наследственных нарушений липидного обмена, ведущих к гиперлипидемии и ксантоматозу, существуют и приобретенные факторы, увеличивающие уровень триглицеридов и холестерина в крови (сахарный диабет, гипотиреоз, панкреатит, гепатиты и циррозы печени, нефротический синдром). С учетом отсутствия у данного пациента вышеуказанных заболеваний и указаний на перенесенный инфаркт миокарда в относительно раннем возрасте имеется вероятность первичной, возможно, наследственной, гиперлипидемии. О подобной локализации отложения липидов было известно задолго до установления роли липидов и клинических проявлений гиперлипидемий, что нашло свое подтверждение в произведениях живописи. На картине известного голландского художника Франца Хальса «Портрет пожилой женщины» (XVII в.) на тыльной стороне левой кисти в области сухожилий-разгибателей видны узелки (рис. 2, 3), которые правомочно расценивать как сухожильные ксантомы.


Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1954
Предыдущая статьяКлиническая задача для самоконтроля Пациентка 52 лет с жалобами на припухлость в области суставов кистей
Прямой эфир