Клинический разбор в акушерстве, гинекологии и репродуктологии

Профессиональное медицинское научно-практическое специализированное периодическое издание. Журнал освещает современные тенденции в области акушерства, гинекологии и репродуктологии, а также смежных отраслей медицинской науки. Журнал посвящен акушерско-гинекологической патологии и проблемам репродукции, а также вопросам междисциплинарного подхода в ведении коморбидных пациентов. На страницах журнала публикуются клинические разборы, в том числе диагностически сложных случаев, а также оригинальными статьи, лекции и обзоры ведущих клиницистов – лидеров в соответствующих областях медицины России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Журнал предназначен для акушеров-гинекологов, урологов, репродуктологов, терапевтов, кардиологов, эндокринологов, урологов, неврологов и врачей других специальностей, а также клинических ординаторов, аспирантов и студентов старших курсов медицинских вузов.

О журнале

Аннотация
В настоящее время проблема мужского бесплодия как никогда актуальна. Несмотря на множество патологий, которые приводят 
к нарушению фертильности, варикоцеле занимает лидирующие позиции. Варикоцеле встречается у 15% мужчин и может приводить к нарушению сперматогенеза, изменению параметров эякулята, влиять на способность сперматозоидов к оплодотворению. С давних времен врачи прослеживали связь между варикоцеле и мужским бесплодием и проводили различные манипуляции: прижигание расширенных вен, лигирование сосудов. Современная хирургия позволяет иметь выбор различных методик устранения патологии: антеградная склеротерапия, ретроградная эмболизация яичковой вены, лапароскопическое лигирование яичковой вены и операция Мармара. 
В данной статье продемонстрированы клинические случаи пациентов с варикоцеле, методы диагностики и тактика ведения больных, основанная на индивидуальном подходе.
Ключевые слова: варикоцеле, варикоцелэктомия, спермограмма, бесплодие, сперматогенез.
Для цитирования: Аль-Шукри А.С., Максимова А.В. Варикоцеле как один из факторов мужского бесплодия. Разбор клинических случаев. Клинический разбор в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. 2021; 2: 5–10. DOI: 10.47407/kragr2021.1.2.00009

А.С. Аль-Шукри, А.В. Максимова
ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация
Актуальность. В настоящее время активно изучается вопрос влияния коронавируса на репродуктивную систему человека в связи с продолжающейся пандемией COVID-19. На сегодня уже достоверно известно, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий инфекционное заболевание, проникает практически во все ткани организма. 
Цель. Повысить информированность гинекологов и других специалистов о медико-социальной значимости сохранения репродуктивного здоровья в период пандемии коронавирусной инфекции на основе анализа литературных источников и разбора клинического случая. 
Материалы и методы. Для написания данного обзора был осуществлен поиск отечественных и зарубежных публикаций в российских и международных системах поиска (PubMed, eLibrary и проч.) за последние 2 года. В обзор включены статьи из рецензируемой литературы. Представлен разбор клинического случая течения коронавирусной инфекции у пациентки, принимающей комбинированный дроспиренонсодержащий гормональный контрацептив.
Результаты. В обзоре представлены данные о факторах риска, связанных с коронавирусной инфекцией и приемом комбинированной гормональной контрацепции у женщин. Отмечено профилактическое действие прогестагена – дроспиренона при COVID-19.
Выводы. Подчеркнута значимость осведомленности врачей-гинекологов амбулаторного звена о целесообразности использования комбинированной дроспиренонсодержащей гормональной контрацепции у женщин в период заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.
Ключевые слова: репродуктивное здоровье, коронавирусная инфекция, комбинированная гормональная контрацепция, дроспиренон.
Для цитирования: Пестрикова Т.Ю., Юрасова Е.А. Гормональная контрацепция в ковидном периоде. Клинический случай. Клинический разбор в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. 2021; 2: 11–14. DOI: 10.47407/kragr2021.1.2.00010

Т.Ю. Пестрикова, Е.А. Юрасова
ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, Хабаровск, Россия typ50@rambler.ru

Аннотация
Актуальность проблемы. Прогностическая роль сывороточных антител к Chlamydia trachomatis в дооперационной патологии маточных труб остается спорной. Цель настоящего исследования – провести корреляцию уровня антител к C. trachomatis в сыворотке крови с выраженностью спаечного процесса и патологией маточных труб у бесплодных пациентов с трубно-перитонеальным фактором, диагностированным с помощью лапароскопии.
Материал и методы. В исследовании принимали участие 93 пациентки репродуктивного возраста с первичным бесплодием в анамнезе. Произведена стратификация пациенток на две группы по наличию определяемого фактора бесплодия: 1А подгруппу составили 32 женщины с бесплодием трубного генеза и патологией маточных труб; 1В подгруппу – 25 женщин с бесплодием трубного генеза и проходимыми маточными трубами. В группу контроля вошли 35 пациенток с бесплодием неуточненного генеза без патологии маточных труб и отсутствием в анамнезе указаний на перенесенные ранее инфекции, передаваемые половым путем. Методом иммуноферментного анализа определены сывороточные концентрации IgG к МОМР и IgG к HSP60 C. trachomatis (тест-системы ЗАО «Вектор-Бест», Россия, и автоматические анализаторы TECAN, Австрия, mini VIDAS, BIOMERIEUX, Франция). Статистическая обработка результатов проведена с использованием пакета прикладных программ Statistica 12.5.
Результаты. В 1А и 1В подгруппе пациенток с перенесенной ранее хламидийной инфекцией уровни IgG к HSP60 C. trachomatis и IgG к MOMP C. trachomatis превышали показатели 2-й группы контроля (р<0,05). У пациенток 1А подгруппы IgG к HSP60 C. trachomatis были обнаружены у 23 (71,9%), IgG к MOMP C. trachomatis – у 29 (90,6%) соответственно. В 1В подгруппе пациенток IgG к HSP60 C. trachomatis обнаружены у 10 (40%), IgG к MOMP C. trachomatis – у 24 (96%) обследуемых женщин. В группе контроля у 2 (5,6%) из 36 пациенток были обнаружены IgG к MOMP C. trachomatis при отсутствии IgG к HSP60 C. trachomatis.
Заключение. Таким образом, серологическое исследование IgG к HSP60 C. trachomatis является более специфическим маркером в сравнении с IgG к MOMP C. trachomatis для прогнозирования связанного с хламидийной инфекцией трубного бесплодия. Использование вышеуказанных тестов при обследовании пациентов для уточнения причины бесплодия может помочь в прогнозировании трубно-перитонеального бесплодия.
Ключевые слова: бесплодие, хламидийная инфекция, IgG к MOMP, IgG к HSP60.
Для цитирования: Дубровина С.О., Ардинцева О.А. Значение хламидийной инфекции в патогенезе развития трубного бесплодия. Клинический разбор в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. 2021; 2: 15–19. DOI: 10.47407/kragr2021.1.2.00011

С.О. Дубровина, О.А. Ардинцева
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, Ростов, Россия
Аннотация
Актуальность. Среди пациенток репродуктивного возраста с различными нарушениями менструальной функции и бесплодием отмечается высокая частота гиперпролактинемии. 
Цель. Определить влияние гиперпролактинемии на развитие ожирения и гормональный статус у женщин с нарушениями менструального цикла и бесплодием, сравнить влияние высокого уровня пролактина на гормональный статус у женщин с микропролактиномами и гиперпролактинемией другой этиологии.
Материалы и методы. Обследованы 80 женщин с гиперпролактинемией, с нарушением менструальной функции и бесплодием, средний возраст которых 32±4,05 года. Всем женщинам исследовали уровень пролактина крови для подтверждения гиперпролактинемии, проводилось полное гормональное обследование, определялись уровень гликемии натощак и индексы инсулинорезистентности.  Контрольную группу составили 30 практически здоровых женщин репродуктивного возраста без гиперпролактинемии.
Результаты. У женщин с гиперпролактинемией достоверно более высокие значения индекса массы тела и достоверно более высокие значения свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона (ДГЭАС), соотношения лютеинизирующий гормон / фолликулостимулирующий гормон (ЛГ/ФСГ) в сравнении с показателями массы тела и гормонального статуса женщин без гиперпролактинемии. У женщин с аденомой гипофиза (микропролактиномой) выявлены достоверно более высокий уровень пролактина и свободного тестостерона в сравнении с пациентками с другой этиологией гиперпролактинемии.
Выводы. Независимо от этиологии у женщин с гиперпролактиемией выявлены достоверно более высокие значения индекса массы тела, значения свободного тестостерона, ДГЭАС, соотношения ЛГ/ФСГ относительно группы контроля. У пациенток с микропролактиномами достоверно более высокий уровень пролактина и свободного тестостерона с сравнении с пациентками с другой этиологией гиперпролактинемии. Рекомендуется скрининг пролактина среди пациенток репродуктивного возраста с различными нарушениями менструальной функции.
Ключевые слова: гиперпролактинемия, индекс массы тела, гормональный статус, свободный тестостерон, бесплодие.
Для цитирования. Батрак Г.А., Малышкина А.И., Батрак Н.В. Гиперпролактинемия у женщин репродуктивного возраста: влияние на массу тела и гормональный статус. Клинический разбор в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. 2021; 2: 20–23. DOI: 10.47407/kragr2021.1.2.00012

Г.А. Батрак1, А.И. Малышкина1,2, Н.В. Батрак1,2
1 ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия», Минздрава России, Иваново, Россия; 2 ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Минздрава России, Иваново, Россия

Аннотация

Цель работы. Провести систематический анализ данных, имеющихся в современной литературе, о распространенности, этиопатогенезе и лечении неклассических проявлений эндометриоза.

Основные положения. Эндометриоз – широко распространенное, значительно снижающее качество жизни хроническое гинекологическое заболевание, которым в основном страдают женщины репродуктивного возраста. Неклассические клинические проявления эндометриоза можно разделить на основные группы: ментальные, кишечные, урологические, неврологические, а также различные клинические проявления внетазового экстрагенитального эндометриоза.

Заключение. Неклассические проявления эндометриоза возникают не так редко. Разработка алгоритмов диагностики и лечения, основанных на фактических доказательных данных, остается затруднительной, учитывая низкую распространенность и ограниченное качество исследований, доступных в литературе. Многопрофильное сотрудничество имеет решающее значение для оптимизации результатов лечения пациенток. Диеногест безопасен и эффективен для лечения эндометриоза у пациенток, имеющих показания к гормональной терапии. Было доказано, что продолжительное применение диеногеста приводит к постепенному улучшению всех симптомов, ассоциированных с эндометриозом.

Ключевые слова: эндометриоз, экстрагенитальный эндометриоз, диеногест.

Для цитирования: Оразов М.Р., Орехов Р.Е. На «подиуме» неклассические клинические проявления эндометриоза и стратегии преодоления. Клинический разбор в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. 2021; 2: 24–32. doI: 10.47407/kragr2021.1.2.00013

М.Р. Оразов, Р.Е. Орехов
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Москва, Россия
Аннотация
Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) является наиболее актуальной темой в цервикологии ввиду риска прогрессирования в рак шейки матки и его омоложением в последние годы. Взаимосвязь предрака с вирусом папилломы человека расширяет диапазон обследования при CIN. Приведен клинический пример ведения пациентки с CIN I. Представлена значимость факторов риска 
ВПЧ-инфекции и возможность прогрессирования CIN I, что привело к изменению намеченного плана ведения. Рассматриваются современные подходы к диагностике и ведению пациенток с CIN I, включая возможности иммуноморфологии. 
Ключевые слова: цервикальная интраэпителиальная неоплазия, вирус папилломы человека, жидкостная цитология, иммуноцитохимическое исследование, p16/Ki-67.
Для цитирования: Клинышкова Т.В. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, ассоциированная с вирусом папилломы человека (клинический разбор). Клинический разбор в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. 2021; 2: 33–36. DOI: 10.47407/kragr2021.1.2.00014


Т.В. Клинышкова
ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, Омск, Россия
Аннотация
На сегодняшний день вокруг терапевтической тактики ведения пациенток с кистами яичников возникает немало дискуссий. Большинство фолликулярных кист до 6 см в диаметре разрешаются спонтанно в течение 2–8 нед, однако образования диаметром более 8 см имеют больший риск перекрута, разрыва, а также ассоциированы с онкологией, поэтому к таким кистам стоит относиться с особой осторожностью. В статье предложен алгоритм действий при выявлении кист яичников, а также рассмотрена возможность применения комбинированных оральных контрацептивов с целью ускорения регресса ретенционных образований.
Ключевые слова: кисты яичников, комбинированные оральные контрацептивы.
Для цитирования: Боровкова Е.И. Функциональные кисты яичников: дифференциальная диагностика и тактика ведения. Клинический разбор в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. 2021; 2: 37–41. DOI: 10.47407/kragr2021.1.2.00015
Е.И. Боровкова
ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, Москва, Россия

Аннотация
Простой хронический лишай (ПХЛ) вульвы является хроническим зудящим дерматозом с неизученной этиологией, склонный к рецидивированию и значимо влияющий на качество жизни больных. Несмотря на достаточно типичную клиническую картину в виде лихенизированных папул и бляшек, постановка диагноза может вызывать трудности и занимать период от нескольких месяцев до нескольких лет с момента первого обращения пациентки к дерматовенерологу или гинекологу. Последнее способствует хронизации патологического процесса, создает трудности в лечении, а также может приводить к сексуальным и психоэмоциональным расстройствам у больных вплоть до суицидальных мыслей. Представленный случай – ПХЛ вульвы у 32-летней пациентки, которая в течение 5 лет наблюдалась с ошибочным диагнозом «склеродермия вульвы», получая неэффективное лечение, что привело к невротическим расстройствам и нарушениям сексуальной функции. После установления верного диагноза и проведения терапии, согласно Европейским рекомендациям по ведению больных с ПХЛ аногенитальной области с дополнительным местным применением тромбоцитарной аутоплазмы, была достигнута стойкая ремиссия дерматоза и улучшение качества жизни больной. 
Ключевые слова: простой хронический лишай вульвы, лечение, тромбоцитарная аутоплазма.
Для цитирования: Задорожная И.С., Чернова Н.И. Простой хронический лишай вульвы: от постановки диагноза к лечению. Клинический разбор в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. 2021; 2: 42–45. DOI: 10.47407/kragr2021.1.2.00016

И.С. Задорожная1, Н.И. Чернова2
1 ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, Москва, Россия; 2 ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Россия
Прямой эфир