Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№01 2022

Флувоксамин включен в российские временные рекомендации терапии СOVID-19 и другие аналогичные протоколы в ряде стран (краткий обзор новейших данных) №01 2022

Резюме
На страницах нашего журнала мы в течение нескольких лет пристально следим за развитием научных исследований, посвященных возможности использования флувоксамина по незарегистрированному показанию – снижать риск госпитализации и смертность у амбулаторных пациентов с COVID-19. Впервые психотропный препарат использован в терапии вирусного заболевания. Зная об интересе наших читателей к этому историческому событию, сообщаем вам последние новости по данному вопросу.
Ключевые слова: флувоксамин, COVID-19, профилактика, лечение, временные рекомендации.
Для цитирования: Морозов П.В.  Флувоксамин включен в российские временные рекомендации терапии СOVID-19 и другие аналогичные протоколы в ряде стран (краткий обзор новейших данных). Психиатрия и психофармакотерапия. 2022; 1: 49–50.
Fluvoxamine is included in the Russian temporary recommendations  for the treatment of COVID-19 and other similar protocols in a number of countries (review of the latest data)

P.V. Morozov 

Summary
In our journal, we have been closely following the development of scientific research for several years on the possibility of using fluvoxamine for an unregistered indication – to reduce the risk of hospitalization and mortality in outpatients with COVID-19. For the first time, a psychotropic drug was used in the treatment of a viral disease. Knowing about the interest of our readers in this historical event, we bring you the latest news on this issue.
Keywords: fluvoxamine, COVID-19, prevention, treatment, interim recommendations.
For citation: Morozov P.V. Fluvoxamine is included in the Russian temporary recommendations for the treatment of COVID-19 and other similar protocols in a number of countries (review of the latest data). Psychiatry and psychopharmacotherapy. 2022; 1: 49–50.

8 ст.JPGФлувоксамин вошел в 15-ю версию (от 22.02.2022) отечественных временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). «Ряд рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований показал способность препарата флувоксамин в дозировке 100-300 мг в сутки в течение 10–14 дней снижать риск госпитализации и смертность у амбулаторных пациентов с COVID-19». Далее протоколы разъясняют возможность использования флувоксамина по незарегистрированному показанию. 
• Согласно рекомендациям ВОЗ возможно назначение препаратов с предполагаемой этиотропной эффективностью «off-label» (то есть применение с медицинской целью не соответствует инструкции по медицинскому применению), при этом их назначение должно соответствовать этическим нормам, рекомендованным ВОЗ, и осуществляться на основании: Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 14155-2014 «Надлежащая клиническая практика», приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от  1 апреля 2016 г. № 200н «Об утверждении правил надлежащей клинической практики» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 августа 2016 г., регистрационный № 43357), Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (ВМА) об этических принципах проведения исследований с участием человека в качестве субъекта, декларированных на 64-й Генеральной ассамблее ВМА, Форталеза, Бразилия, 2013 г. 
• Вышеназванная практика оценки целесообразности применения лекарственных препаратов вне показаний, указанных в инструкции по медицинскому применению, является общепризнанной в мире. В текущих условиях распространения новой коронавирусной инфекции и ограниченности доказательной базы по лечению COVID-19 использование препаратов в режиме «off-label» для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 базируется на международных рекомендациях, а также согласованных экспертных мнениях, основанных на оценке степени пользы и риска при использовании терапии в режиме «off-label». На момент написания статьи флувоксамин был также включен в следующие рекомендации терапии COVID-19:
• Протоколы терапии Университета Джона Хопкинса от 1/13/2022 (частный американский университет, в котором работали в разное время 36 нобелевских лауреатов, из которых 15 по медицине и физиологии, ведущий мировой центр по сбору и анализу информации по COVID-19).  В разделе «Рекомендации по применению иммуномодулирующих средств для лечения COVID-19». Если прошло менее 7 дней с момента появления первых симптомов и своевременное введение монклональных антител невозможно или под вопросом (2). Была выдвинута гипотеза, что флувоксамин может модулировать иммунный ответ посредством агонизма сигма-1-рецепторов. Проведенное в США плацебо-контролируемое амбулаторное РКИ рандомизировало взрослых с подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2 для получения 15-дневных увеличивающихся доз флувоксамина (n=80) или плацебо (n=72). Первичной конечной точкой было клиническое ухудшение, которое не наблюдалось ни у одного из участников группы флувоксамина и у 6 (8,3%) участников группы плацебо.
• Амбулаторное исследование, проведенное в Бразилии, рандомизировало участников с высоким риском (смерти) для приема флувоксамина по 100 мг два раза в день (n=739) или плацебо (n=733) в течение 10 дней. Через 28 дней посещение врача (продолжительностью более 6 часов) или госпитализация произошли у 77 (10,4%) участников группы флувоксамина и 108 (14,7%) участников группы плацебо, что является статистически достоверной разницей согласно Байесовскому анализу.
• Американские национальные протоколы терапии COVID-19 NIH (Национальные Институты Здравоохранения США) совместно с CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США). Рекомендация размещена в разделе «Иммуномодуляторы». Статус рекомендации – нейтральный (ни за, ни против). 22 января 30 экспертов из NIH, CDC и ведущих академических институтов собралась для рассмотрения фактических данных о флувоксамине при COVID-19. Они пришли к выводу, что флувоксамин следует добавить в руководство NIH. Голосование после встречи было 2:1 в пользу рекомендации врачам взаимодействовать с пациентами в процессе, известном как «совместное принятие решений» об использовании флувоксамина для лечения COVID-19 (3, 4) 
• Государственные протоколы терапии COVID-19 провинции Онтарио, Канада, от 21/01/2022. Пациентам с легким течением, которым не требуется назначение или добавление кислорода, в т.ч. при всплеске штамма ОМИКРОН (5).
• Протоколы крупных частных страховых медицинских центров и клиник США и Германии. Например, протокол терапии COVID-19 Университета Сент-Луиса для 15 больниц Миссури и Иллинойса от 15/01/2022 и др. (6).
Из новых данных также можно выделить предложенный И. Хашимото (Япония) противовирусный механизм действия флувоксамина: Вирус SARS-CoV-2 связывается с рецепторами AПФ-2. После чего сфингомиелин превращается в керамиды и пропускает коронавирус внутрь. Агонист сигма-1-рецепторов – флувоксамин может ослаблять проникновение и репликацию SARS-CoV-2, влияя на сфингомиелиназу, которая превращает сфингомиелин в керамиды (7). Таким образом, по мере появления новых клинических данных мировое научное сообщество начинает принимать идею использовать свойства флувоксамина, связанные с сигма-1-рецепторами, для борьбы с вирусом SARS-CoV-2 и включать его в протоколы терапии COVID-19 в разных странах мира.  Продолжаем держать вас в курсе основных событий.

Список исп. литературыСкрыть список
1. https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/059/392/original/ВМР_COVID-19_V15.pdf
2. https://www.hopkinsguides.com/hopkins/view/Johns_Hopkins_ABX_Guide/540747/all/Coronavirus_COVID_19__SARS_CoV_2_
3. https://www.covid19treatmentguidelines.nih.gov/about-the-guidelines/
4. https://www.treatearly.org/fluvoxamine
5. https://covid19-sciencetable.ca/wp-content/uploads/2021/12/Clinical-Practice-Guidelines_Update_20211222.pdf
6. https://fpp.wustl.edu/wp-content/uploads/2022/01/BJC-WashU-COVID-19-Treatment-Guidance-January-15-2022-Final.pdf
7. Hashimoto Y, Suzuki T, Hashimoto K. Mechanisms of action of fluvoxamine for COVID-19: a historical review. Mol Psychiatry. 2022 Jan 7:1–10. doi: 10.1038/s41380-021-01432-3
Количество просмотров: 600
Предыдущая статьяРецензия на монографию E. Fuller Torrey «Паразиты, кошечки и психоз. Неизвестные опасности человеческого токсоплазмоза»
Прямой эфир