Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№02 2007

Расстройства приема пищи №02 2007

Номера страниц в выпуске:3
Расстройства приема пищи (РПП) относятся к числу трудно курабельных психопатологических состояний. Продолжающийся рост больных с этой патологией, высокие показатели смертности обусловливают стойкий интерес к проблеме.
Расстройства приема пищи (РПП) относятся к числу трудно курабельных психопатологических состояний. Продолжающийся рост больных с этой патологией, высокие показатели смертности обусловливают стойкий интерес к проблеме. В западных странах широко дискустируются и интенсивно разрабатываются программы многолетнего ведения указанного контингента больных с использованием разнообразных терапевтических и психосоциальных подходов. В 2004 г. в Великобритании вышло очередное издание клинического руководства по терапии и ведению больных с нервной анорексией (НА), нервной булимией (НБ) и родственными им РПП, подготовленное Национальным коллаборативным центром психического здоровья [1]. В 2006 г. Американской психиатрической ассоциацией выпущено третье издание Практического руководства по лечению больных с РПП. В настоящем сообщении представлены основные положения первой части этого руководства [2], посвященной вопросам терапии, с добавлением некоторых данных из других, в том числе отечественных, публикаций. Приводимые в нем рекомендации основаны на наиболее приемлемых результатах современных исследований в психиатрии и клиническом консенсусе.

   Изложению терапевтических аспектов предшествует обсуждение общих принципов ведения больного. Установление терапевтического альянса с ним и его родственниками, устойчивый комплаенс указываются как обязательные условия успешности терапии.
   Согласно DSM-IY-TR РПП подразделяют на НА с двумя основными подтипами: рестриктивным и с приступами переедания с последующим очищением, НБ и атипичные формы, не диагностируемые в других подрубриках. Критерии диагностики американской классификации сопоставимы с приведенными в МКБ-10, хотя и менее подробны.

 
Продолжение см. на с. 4.

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1383
Следующая статьяОсновные принципы ведения больных с расстройствами приема пищи
Прямой эфир