Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№01 2006

К юбилею А.Б.Смулевича №01 2006

Номера страниц в выпуске:3-4
Смулевич Анатолий Болеславович, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, – один из наиболее талантливых и плодотворно работающих в клинической психиатрии ученых, труды которого получили широкую известность и признание в нашей стране.
Анатолий Болеславович Смулевич
 Смулевич Анатолий Болеславович, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, – один из наиболее талантливых и плодотворно работающих в клинической психиатрии ученых, труды которого получили широкую известность и признание в нашей стране.

   Родился 15 апреля 1931 г. в Москве. Будучи потомственным врачом (его отец был профессором медицины, видным отечественным специалистом в области социальной гигиены и демографии, мать – психиатром, кандидатом медицинских наук), А.Б.Смулевич не сомневался в выборе профессии и проявил способности к научным исследованиям в области психиатрии уже со студенческих лет. Именно к этому периоду относятся первые печатные работы, выполненные А.Б.Смулевичем. После успешного окончания в 1955 г.
   I ММИ (ныне – Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова) молодой врач работает в практическом здравоохранении ординатором Московской областной психоневрологической больницы им. Яковенко, а затем (1958 г.), поступив в аспирантуру кафедры психиатрии Центрального института усовершенствования врачей, избирает темой кандидатской диссертации новую и актуальную не только для научной психиатрии, но и для клинической практики проблему нервно-психических осложнений, возникающих при лечении нейролептиками, только что открывшими "эру психофармакотерапии".
   Поиск научно обоснованных показаний и новых подходов к терапии психических заболеваний А.Б.Смулевич успешно развивает до настоящего времени: формулирует общие принципы терапии, выдвигает ряд концепций спектра действия психотропных средств, направленных на купирование широкого спектра психических нарушений, разрабатывает приоритетные методики лечения. В широкую медицинскую практику внедрены изобретения А.Б.Смулевича, расширяющие возможности психофармакотерапии и методов ее проведения.
   Сочетание вдумчивости исследователя-клинициста, тонкости психопатолога с научной продуктивностью, работоспособностью, энергией, характеризующее весь творческий путь А.Б.Смулевича, позволило ему обратиться к решению ряда дискуссионных проблем современной клинической психиатрии – паранойи, ипохондрии, астении, тревожных, аффективных, личностных, психосоматических расстройств. В его работах представлен всесторонний анализ широко распространенных и диагностически сложных форм психической патологии, обсуждаются первостепенно значимые вопросы психопатологической квалификации, дифференциальной диагностики, обобщаются стратегии лечения и реабилитации.
   А.Б.Смулевич проявил себя не только как имеющий высокий научный рейтинг выдающийся ученый и блестящий клиницист, но и как талантливый организатор, сплотивший вокруг себя коллектив исследователей и воспитавший целую плеяду ученых. В числе его учеников более 50 кандидатов и 9 докторов медицинских наук. А.Б.Смулевич ведет большую научно-педагогическую работу: в 1999 г. он возглавил курс психоневрологии ФППО при кафедре неврологии ММА им. И.М.Сеченова, получивший с 2000 г. статус самостоятельной кафедры психиатрии и психосоматики.
   Научные исследования А.Б. Смулевича неотделимы от плодотворной повседневной практической деятельности. В качестве консультанта он оказывает огромную научно-методическую помощь ряду медицинских учреждений Москвы, при его активном участии организованы и успешно функционируют новые формы специализированной психиатрической помощи, максимально приближенной к населению.
   А.Б.Смулевич является активным участником российских и международных форумов психиатров, крупным организатором научных исследований в области психиатрии не только в России, но и за рубежом.
   
   Редакционная коллегия присоединяется к поздравлениям юбиляру

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1379
Следующая статьяНажитые, соматогенно обусловленные, ипохондрические психопатии (к систематике расстройств личности)
Прямой эфир