Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№06 2006

Перспективы генетики и фармакогенетики в психиатрии №06 2006

Номера страниц в выпуске:3
С начала медицинского наблюдения за душевнобольными было замечено, что психические заболевания имеют характер "семейных" болезней. Справедливость этого наблюдения находит подтверждение в рутинной работе психиатра, и сегодня при сборе анамнеза вопрос о наличии больных родственников является обязательным.
  С начала медицинского наблюдения за душевнобольными было замечено, что психические заболевания имеют характер "семейных" болезней. Справедливость этого наблюдения находит подтверждение в рутинной работе психиатра, и сегодня при сборе анамнеза вопрос о наличии больных родственников является обязательным. Иное дело, что полученную информацию врач не использует в дальнейшей лечебной деятельности. Можно констатировать практическую "бесполезность" сведений о наследственной компоненте, в определенной степени обусловленную недостаточными знаниями клиницистов в отношении современного уровня развития генетики и фармакогенетики.
   Успехи генетических наук в плане расширения представлений об этиопатогенезе психической патологии есть достижение самого последнего времени, пока не вошедшее в программы высшего медицинского и последипломного образования психиатров, и сегодня генетическая парадигма не относится к разряду идей, которые захватили умы специалистов. С другой стороны, существует проблема неудовлетворительного информирования клиницистов биохимиками и нейрофизиологами о постгенетических механизмах нарушения работы головного мозга, что объясняется отсутствием четких патофизиологических теорий душевных болезней и неадекватным современным запросам психиатрической клиники общим уровнем знаний о физиологии и патофизиологии ЦНС.
   В отсутствие ясных и обоснованных патогенетических схем стали развиваться психогенетические гипотезы. В результате сформировались современные представления о природе психических заболеваний как биопсихосоциального феномена. В научной литературе эти взгляды являются доминирующими, хотя следует признать, что мы еще далеки от понимания как соотношения, так и взаимодействия декларируемых "патогенетических механизмов".
   

Продолжение см. на с. 4.

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1253
Следующая статьяПерспективы генетики и фармакогенетики в психиатрии (часть I)*
Прямой эфир