Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№01 2004

Всероссийская научно-практическая конференция в Москве №01 2004

Всероссийская научно-практическая конференция "Современные подходы к психофармакотерапии расстройств шизофренического спектра: клинические и фармакоэкономические аспекты. Новые лекарственные формы" состоялась в декабре 2003 г. в Москве.

Всероссийская научно-практическая конференция "Современные подходы к психофармакотерапии расстройств шизофренического спектра: клинические и фармакоэкономические аспекты. Новые лекарственные формы" состоялась в декабре 2003 г. в Москве. Конференцию открыл представитель Минздрава РФ А.С.Карпов. Акад. РАМН, проф. Т.Б.Дмитриева в своем сообщении подчеркнула, что в настоящее время в России насчитывается около 1 млн 200 тыс. больных, страдающих шизофренией. В нашей стране на лечение одного больного шизофренией расходуется в 10–20 раз меньше средств, чем в западных странах. За последние 15 лет число лиц, страдающих этим заболеванием, увеличилось в мире в целом на 30%. По-видимому, отметила Т.Б.Дмитриева, это связано не только с улучшением качества диагностики, но и с изменением продолжительности жизни этих больных.
   Современным тенденциям распространенности шизофрении в РФ посвятил свое сообщение проф. А.А.Чуркин. Он отметил, что показатели болезненности и заболеваемости в РФ несколько ниже мировых.
   Акад. РАМН, проф. А.Б.Смулевич говорил о клинических аспектах шизофрении и расстройств шизофренического спектра, развитии концепции позитивной-негативной шизофрении.
   Проф. С.Н.Мосолов сделал обзор современной фармакотерапии шизофрении, подчеркнув необходимость быстрейшего внедрения в практику современных антипсихотических средств, атипичных нейролептиков, остановившись особо на эффективности применения при шизофрении внутримышечных инъекций оланзапина.
   Доктор мед. наук К.В.Колюцкая рассказала о подходах к терапии вялотекущей шизофрении, также подчеркнув преимущества атипичных нейролептиков, отметив их эффективность как при позитивной, так и при негативной симптоматике, их безопасность, влияние на когнитивную функцию.
   Проф. Р.Пэтти (США) посвятил свое выступление актуальной проблеме метаболических нарушений при психических заболеваниях, продолжив тем самым дискуссию, которая развернулась в этом году и на страницах нашего журнала. А.Ш.Тхостов говорил о терапевтическом альянсе как основе комплаентности функционального прогноза терапии с точки зрения психолога. Проф. Э.Б.Дубницкая на модели оланзапина рассмотрела длительную поддерживающую терапию шизофрении в эпоху "второй психофармакологической революции", а проф. А.С.Аведисова говорила о шизофрении, когнитивном дефекте и роли атипичных нейролептиков при терапии данной патологии. Вечернее заседание первого дня работы конференции было полностью посвящено фармакоэпидемиологическим и фармакоэкономическим исследованиям лечения шизофрении. Интерес вызвал доклад доктора мед. наук М.Ю.Дробижева, который изучал в данном контексте применение зипрексы при шизофрении.
   Заседание второго дня конференции открыл акад. РАМН А.С.Тиганов, затем с докладом "Современные антипсихотические средства: нейрохимические основы механизма действия" выступил член-корр. РАМН К.С.Раевский. Терапии обострений шизофрении современными антипсихотическими средствами (атипичные нейролептики) посвятил сообщение проф. М.В.Иванов (Санкт-Петербург). О терапии шизоаффективных психозов говорил Э.Э.Цукарзи. Гость из Канады, проф. Б.Джонс привлек внимание аудитории докладом о неотложной терапии острых психотических расстройств. После перерыва докладчики сфокусировали свое внимание на результатах клинического применения препарата "Оланзапин". Так, доктор мед. наук С.В.Иванов говорил о клинических аспектах применения оланзапина на различных этапах терапии шизофрении, а канд. мед. наук М.Ю.Ипатов рассказал о результатах международных клинических исследований внутримышечной формы оланзапина.
   В целом конференция продемонстрировала значительный интерес отечественных и зарубежных психиатров к современным подходам к фармотерапии шизофрении с помощью новых психотропных средств и лекарственных форм. Наше издание предполагает опубликовать в этом году подробные материалы данной конференции, которые выйдут в виде приложения к журналу "Психиатрия и психофармакотерапия", а также появятся на страницах самого журнала.

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1231
Предыдущая статьяШкола молодых ученых-психиатров России
Следующая статьяРезолюция Всероссийской научно-практической конференции “Современные подходы к психофармакотерапии расстройств шизофренического спектра: клинические и фармакоэкономические аспекты. Новые лекарственные формы”
Прямой эфир