Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№09 2003

Милнаципран: новые перспективы в терапии депрессивных расстройств №09 2003

Настоящее приложение суммирует работы отечественных исследователей последних лет, посвященных милнаципрану. Милнаципран (Иксел®, “Pierre Fabre Medicament”) – новый антидепрессант, который селективно ингибирует обратный захват серотонина и норадреналина без прямого влияния на постсинаптические рецепторы. Эффективность милнаципрана была продемонстрирована в исследованиях поведения, а также в экспериментальной модели депрессии у животных.
Настоящее приложение суммирует работы отечественных исследователей последних лет, посвященных милнаципрану.
   Милнаципран (Иксел®, “Pierre Fabre Medicament”) – новый антидепрессант, который селективно ингибирует обратный захват серотонина и норадреналина без прямого влияния на постсинаптические рецепторы.
   Эффективность милнаципрана была продемонстрирована в исследованиях поведения, а также в экспериментальной модели депрессии у животных.
   Биохимический и фармакологический профиль милнаципрана показывает, что это лекарственное средство сочетает высокую эффективность с отличной переносимостью. Это подтверждается результатами плацебо-контролируемых и открытых исследований, оценивающих эффективность милнаципрана, а также сравнительных исследований милнаципрана с трициклическими антидепрессантами (ТЦА) и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС).
   Иксел оказался более эффективным антидепрессантом, чем СИОЗС, особенно при лечении тяжелой депрессии, будучи при этом столь же хорошо переносимым. Имеется достаточно данных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, подтверждающих, что милнаципран является более эффективным антидепрессантом, чем ТЦА, особенно при лечении пациентов с большими депрессивными эпизодами.
   Милнаципран эффективно воздействует на основные депрессивные симптомы, включая тревогу, нарушения сна и психомоторную заторможенность. Его широкий спектр действия позволяет использовать милнаципран (Иксел®) при лечении тоскливых, астеноадинамических и тревожных депрессий при быстром наступлении терапевтического эффекта. Отсутствие седативного эффекта не мешает улучшению сна, а минимальное лекарственное взаимодействие позволяет использовать препарат как в психиатрической, так и в психосоматической и гериатрической практике.
   Работы отечественных психиатров убедительно демонстрируют, что использование иксела открывает новые перспективы в терапии депрессивных расстройств.  
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 766
Следующая статьяСлабость мышц конечностей: локализация поражения
Прямой эфир