Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№05 2008

Эффективность Афобазола при генерализованном тревожном расстройстве в условиях длительной терапии №05 2008

Номера страниц в выпуске:20-23
Для фармакотерапии генерализованного тревожного расстройства (ГТР) в России и за рубежом в настоящее время применяется достаточно широкий круг препаратов, главным образом из групп транквилизаторов и антидепрессантов. Эффективность их по разным оценкам колеблется в пределах 60–80% [1–8]. При этом в подавляющем большинстве исследований речь идет о результатах краткосрочной терапии. Исследования возможностей длительной фармакотерапии ГТР единичны и посвящены лишь применению некоторых антидепрессантов.

Для фармакотерапии генерализованного тревожного расстройства (ГТР) в России и за рубежом в настоящее время применяется достаточно широкий круг препаратов, главным образом из групп транквилизаторов и антидепрессантов. Эффективность их по разным оценкам колеблется в пределах 60–80% [1–8]. При этом в подавляющем большинстве исследований речь идет о результатах краткосрочной терапии. Исследования возможностей длительной фармакотерапии ГТР единичны и посвящены лишь применению некоторых антидепрессантов [9–11]. В то же время известно, что при синдромах генерализованной тревоги в большинстве наблюдений требуется именно длительная терапия. В случаях, когда терапия антидепрессантами не эффективна или невозможна (например, в связи с непереносимостью), врачи оказываются в “патовой” ситуации, так как сроки лечения бензодиазепиновыми транквилизаторами ограничены 1 мес, а другие анксиолитики (например, гидроксизин, бушпирон) существенно уступают бензодиазепинам. На практике вопреки ограничительным инструкциям нередко происходит пролонгация курсов лечения производными бензодиазепина. Длительность приема этих препаратов в большинстве случаев превышает 1 мес [12]. В США в 1990 г. 25% больных, т.е. 2% всего населения, принимали бензодиазепиновые анксиолитики более 1 года [13]. Такая практика, без сомнения, способствует формированию лекарственной зависимости и поэтому не может быть признана удовлетворительной.
Одной из актуальных задач современной психофармакологии является поиск анксиолитических препаратов, альтернативных производным бензодиазепина, которые будут эффективны как при краткосрочной, так и при длительной терапии, и при этом будут лишены недостатков и ограничений препаратов бензодиазепиового ряда. Одним из перспективных в этом отношении препаратов можно считать новый отечественный транквилизатор Афобазол [14]. Препарат синтезирован в Институте фармакологии им. Закусова и успешно прошел клинические исследования при некоторых тревожных расстройствах. В частности, в исследовании, проведенном в 2005 г. на базе отделения новых средств и методов терапии ГНЦССП им. В.П.Сербского, доказаны эффективность и хорошая переносимость Афобазола при краткосрочной терапии ГТР (6 нед), а также отсутствие признаков синдрома отмены при одномоментном прекращении его приема [15].
Цель исследования – определить возможности длительного применения Афобазола при терапии ГТР.
Задачи: 1) изучить эффективность Афобазола в условиях длительной терапии ГТР; 2) выяснить стойкость анксиолитического действия Афобазола; 3) изучить возможное развитие толерантности к Афобазолу в процессе длительной терапии; 4) продолжить исследование безопасности Афобазола.

Материал и методы
В исследование включены 30 пациентов (24 женщины и 6 мужчин 30–50 лет) с ГТР в соответствии с диагностическими критериями DSM-IV в качестве основного расстройства. На момент включения в исследование рейтинг баллов по шкале тревоги Гамильтона должен быть не менее 20, причем по первым двум пунктам – не менее 2 баллов. Пациентов исключали из исследования при наличии хотя бы одного из следующих критериев: шизофрения, органическое заболевание центральной нервной системы, наркомания, алкоголизм, рейтинг баллов по шкале депрессии Гамильтона более 15 (на момент включения в исследование), беременность или лактация. Также исключали больных при появлении депрессивной симптоматики (рейтинг баллов по шкале депрессии Гамильтона более 15); если продолжение исследования наносило вред пациенту (по усмотрению исследователя), при нарушении протокола исследования, при выявлении индивидуальной непереносимости препарата, в связи с решением пациента прекратить свое участие в исследовании, при появлении в процессе исследования критериев исключения, при развитии серьезных побочных явлений.
Продолжительность исследования составляла 6 мес. Оно включало 2 последовательных этапа: краткосрочной (1,5 мес) и длительной (еще 4,5 мес) терапии. Важно отметить, что во II этап исследования включали лишь больных, положительно отреагировавших на терапию Афобазолом к моменту окончания I этапа исследования (ремиссия, респондеры).
Выборка состояла из больных, госпитализированных и/или амбулаторных пациентов, находящихся на лечении в Московском городском центре пограничных состояний (ПКБ №12). Афобазол применялся в виде монотерапии, его начальная доза составляла 30 мг/сут и при необходимости могла быть увеличена до 60 мг/сут с 3-й недели приема препарата.
Основным инструментом оценки эффективности терапии являлась шкала тревоги Гамильтона. Редукция симптоматики до 7 баллов и менее оценивалась как уровень ремиссии; 50% редукция суммы баллов оценивалась как выраженное улучшение (респондеры); редукция на 25–49% – как незначительное улучшение (парциальные респондеры); редукция симптоматики менее 25% – как отсутствие эффекта (нонреспондеры). Дополнительными инструментами оценки эффективности являлись шкала общего клинического впечатления и шкала самооценки тревоги Шихана.

Результаты исследования
Первоначально в исследование были включены 30 пациентов (24 женщин, 6 мужчин в возрасте от 30 до 50 лет). Два пациента выбыли после 2-й неделе лечения в связи с недостаточной эффективностью, 1 пациентка выбыла также после 2-й недели в связи с отказом от дальнейшего участия в исследовании из-за побочных явлений (потливость, сердцебиение).
В основном выборка была представлена женщинами (77,8%), что согласуется с данными литературы о значительно большей распространенности ГТР у лиц женского пола. Более 1/2 больных имели высшее, 1/3 – среднее образование. По семейному статусу распределение было следующим: состоящие в браке – 44,4%, холостые – 14,8%, разведенные – 33,3%, вдовы – 7,4%. Средний возраст пациентов составил 32 года, длительность заболевания – 4,3 года. Коморбидные состояния исчерпывались психопатологическими нарушениями из группы невротических (F4, по МКБ-10): паническим расстройством – 22,2%, агорафобией – 29,6%, социальной фобией и обсессивно-компульсивным расстройством – по 14,8%. Афобазол назначался в начальной дозе 30 мг/сут, после 2 нед доза была повышена у 20 больных до 60 мг/сут.
К 42-му дню терапии средний рейтинг баллов по HAMA снизился более чем в 2 раза – с 24,3 до 12,3 (р<0,05), по WAT – с 18,3 до 11,1 (р<0,05), по CGI – с 5 до 4.
Необходимо отметить, что уровень терапевтического ответа при этом  сильно варьировал у разных больных. У 3 (11,1%) пациентов зарегистрирован уровень ремиссии, у 7 (25,9%) – уровень респонса, что в сумме составило 37% больных. Именно эти 10 больных были включены во II этап исследования и продолжили прием Афобазола, а оставшиеся 17 больных в соответствии с условиями протокола были исключены из дальнейшего исследования после 42 дней терапии из-за недостаточной эффективности препарата. Эффективная доза препарата на этапе длительной терапии во всех случаях составляла 60 мг/сут. Все 10 больных прошли полный 6-месячный курс терапии Афобазолом. Отказов от продолжения терапии Афобазолом не было, что, хотя и косвенно, свидетельствует о достаточно высоком уровне удовлетворенности лечением больных. Необходимо отметить, что наиболее выраженная терапевтическая динамика наблюдалась в течение I этапа (42 дней) терапии, когда редукция среднего балла по шкале тревоги Гамильтона составила 12,4, а по шкале Шихана – 7,2 балла. В дальнейшем тревожная симптоматика не претерпевала существенных изменений и в среднем колебалась в пределах 1–2 баллов.
У всех 10 больных сохранялся уровень улучшения, достигнутый в течение первых 42 дней терапии. В дальнейшем, несмотря на небольшие колебания состояния больных от визита к визиту, ни в одном случае не отмечено углубления уровня респонса до ремиссии, а у тех больных, у которых уже к 42-му дню был достигнут уровень ремиссии, он сохранялся.
При сравнении группы больных, чувствительных к терапии Афобазолом (1-я группа), с группой, в которой терапия была неэффективной (2-я группа), выявлено следующее . Возраст больных 2-й группы был несколько больше, хотя различия не достигали достоверного уровня; сооотношение же по полу было примерно равное. Хотя выраженность тревоги по шкале Гамильтона и Шихана достоверно не различалась, длительность заболевания была в среднем почти в 2 раза больше у больных 2-й группы. Все пациенты 2-й группы имели опыт предшествующей терапии, причем большинство (10 наблюдений) – полифармакотерапии. В 1-й группе ранее получали фармакотерапию лишь 30% больных, и во всех этих случаях это была краткосрочная монотерапия.
Во 2-й группе были значительно более выражены коморбидные нарушения: панические атаки (29,4% против 10%), агорафобия (35,3% против 20%), социофобия (23,5% против 0%), обсессии (17,7% против 10%). Вполне вероятно, что имевшаяся в этих случаях фобическая или обсессивная симптоматика, усложнявшая клиническую картину ГТР, и являлась препятствием как в предшествующей терапии этих больных, так и в терапии Афобазолом. Это же обстоятельство, по-видимому, определяло более выраженную тенденцию к хронификации генерализованной тревоги (средняя длительность заболевания 4,1 года во 2-й группе по сравнению с 2,4 года в 1-й). Таким образом, несмотря на сопоставимый уровень тревоги по данным психометрических шкал, тяжесть тревожного расстройства у больных обсуждаемых групп была различной, что, по-видимому, и отразилось на чувствительности к терапии Афобазолом.
Поскольку и среди респондеров к длительной терапии Афобазолом (1-я группа) были больные с коморбидными психопатологическими нарушениями, представлялось интересным сравнить терапевтическую динамику у этих больных (40%) с таковой у пациентов с изолированным ГТР (60%). В обеих этих группах достоверные отличия от фоновых значений (по HAM-A) достигалось уже после 1 нед терапии. Но в группе пациентов с изолированным ГТР снижение тревоги было значительнее, чем у пациентов, имевших коморбидную симптоматику, причем достоверных значений (р<0,05) различия достигали к 21-му дню терапии. Учитывая, что и группа нонреспондеров (выбывшие после 42-го дня) была представлена в основном случаями коморбидного ГТР, можно с определенной долей уверенности говорить о коморбидных расстройствах как о факторе, снижающем чувствительность к анксиолитической терапии Афобазолом.
Препарат хорошо переносился больными в течение всех 6 мес исследования, о чем свидетельствует отсутствие отказов пациентов от применения препарата по причине развития побочных явлений. У 1 пациентки отмечалось усиление вегетативных проявлений (повышенная потливость, сердцебиение) в первые дни лечения, которые прекратились самостоятельно без снижения дозы Афобазола и не требовали дополнительной медикаментозной коррекции.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили целесообразность длительной терапии ГТР Афобазолом. Стойкость анксиолитического эффекта позволяет удерживать достигнутый уровень улучшения на протяжении 6 мес без эскалации дозировок. Наиболее эффективная доза Афобазола составляет 60 мг/сут. При длительном применении препарата не наблюдается развития толерантности к нему.
Длительное применение Афобазола при ГТР наиболее эффективно, когда структура тревожного синдрома относительно проста и не включает выраженные коморбидные нарушения обсессивно-фобической природы.
Препарат Афобазол характеризуется хорошей переносимостью. Побочные эффекты развиваются редко и только на начальном этапе терапии, купируются самостоятельно, не требуя коррекции доз или применения других препаратов.

Список исп. литературыСкрыть список
1. Ballenger JC. Overview of different pharmacotherapies for attaining remission in generalized anxiety disorder. J Clin Psychiatry 2001; 62 (suppl. 19): 11–9.
2. Brawman-Mintzer O. Pharmacologic treatment of generalized anxiety disorder. Psychiatr Clin North Am 2001; 24: 119–37.
3. Culpepper L. Generalized anxiety disorder in primary care: emerging issues in management and treatment. J Clin Psychiatry 2002; 63 (suppl. 8): 35–41.
4. Davidson JRT. Pharmacotherapy of generalized anxiety disorder. J Clin Psychiatry 2001; 62 (suppl. 11): 46–50.
5. Keller MB. The long–term clinical course of generalized anxiety disorder. J Clin Psychiatry 2002; 63 (suppl. 8): 11–6.
6. Hedges DW, Reimherr FW, Strong RE et al. An open trial of nefazodone in adult patients with generalized anxiety disorder. Psychopharmacol Bull 1996; 32 (4): 671–6.
7. Hoehn-Saric R, McLeod DR, Zimmerli WD. Differential effects of alprazolam and imipramine in generalized anxiety disorder: somatic versus psychic symptoms. J Clin Psychiatry 1988; 49: 293–301.
8. Roerig JL. Diagnosis and management of generalized anxiety disorder. J Am Pharm Assoc 1999; 39: 811–21.
9. Davidson JRT, DuPont RL, Hedges D et al. Efficacy, safety and tolerability of venlafaxine extended release and buspirone in outpatients with generalized anxiety disorder. J Clin Psychiatry 1999; 60: 528–35.
10. Liebowitz MR, Stein MB, Tancer M et al. A randomized, double-blind, fixed-dose comparison of paroxetine and placebo in the treatment of generalized anxiety disorder. J Clin Psychiatry 2002; 63 (1): 66–74.
11. Rouillon F. Long term therapy of generalized anxiety disorder. Eur J Psychiatry 2004; 19 (2): 96–101.
12. Аведисова А.С., Ястребов Д.В., Михайлова О.И. Злоупотребление бензодиазепиновыми транквилизаторами (клинические и поведенческие аспекты). ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. Псих. и психофармакотерапия. 2006; 8 (6).
13. Balter MB. Prevalence of medical use of prescription drugs. Presented at NIDA technical review. Evaluation of the impact of prescription drug diversion control systems on medical practice and patien care: possible implications for future research. Bethesda MD: NIDA, June 1991.
14. Бледнов Ю.А., Гордей М.Л., Серединин С.Б. Бюл. экспер. биол. и мед. 1987; 1: 61–3. Отчет о проведении I фазы клинической апробации Афобазола “Особенности специфического действия и переносимости Афобазола у больных с тревожными расстройствами и неврастенией” М., 2001;18 с.
15. Аведисова А.С., Чахава В.О., Лесс Э.Ю, Малыгин Я.В. Новый анксиолитик “Афобазол” при терапии генерализованного тревожного расстройства (результаты сравнительного исследования с диазепином). Псих. и психофармакотерапия. 2006; 8 (3): 16–9.
Количество просмотров: 1865
Предыдущая статьяСравнительная эффективность, переносимость и влияние на социальное функционирование пролонга рисперидона (Конста) и оланзапина при длительном лечении шизофрении и шизоаффективного расстройства (рандомизированное контролируемое исследование)
Следующая статьяАнтаксон в терапии больных алкоголизмом
Прямой эфир