Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№06 2016

Надежде Дмитриевне Лакосиной – многая лета! (К 90-летию) №06 2016

Номера страниц в выпуске:65
11r.jpgИсполнилось 90 лет со дня рождения известного отечественного психиатра, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Надежды Дмитриевны Лакосиной.
Надежда Дмитриевна родилась в Московской области в семье врачей. Ее мать в течение многих лет была заместителем главного врача по медицинской части Психиатрической больницы №2 им. В.И.Яковенко в Подмосковье и была знакома со многими выдающимися психиатрами того времени (В.А.Гиляровским, О.В.Кербиковым, Е.К.Краснушкиным и др.). После окончания лечебного факультета Первого Московского медицинского института им. И.М.Сеченова и недолгой работы в психиатрической больнице им. Яковенко Надежда Дмитриевна поступила в аспирантуру в Первый мединститут к профессору Е.А.Попову. В своей кандидатской диссертации «Кожно-гальванический рефлекс у больных шизофренией» ей удалось показать, что у части больных ориентировочный рефлекс не угасает, и обнаружить ряд других важных для того времени нейробиологических феноменов. В дальнейшем она работала доцентом кафедры психиатрии и неврологии в Московском стоматологическом институте и ассистентом кафедры психиатрии в Первом Московском медицинском институте, где совмещала педагогическую и лечебную деятельность. С 1960 г. ее врачебная, научная и педагогическая деятельность была связана с кафедрой психиатрии Второго Московского медицинского института им. Н.И.Пирогова, ныне Российского национального исследовательского медицинского университета. Будучи ученицей и сотрудницей выдающихся отечественных психиатров О.В.Кербикова и Г.К.Ушакова, основной областью своих научно-исследовательских интересов она избрала пограничную психиатрию. В 1969 г. ею была защищена докторская диссертация «Клинические варианты невротического развития», в которой получили дальнейшее развитие идеи выдающихся отечественных психиатров П.Б.Ганнушкина и О.В.Кербикова. Ставшее уже классическим описание Надеждой Дмитриевной клиники и динамики депрессивного невроза как этапа невротического развития во многом предвосхитило аналогичные концепции англоязычных психиатров, например концепцию дистимии Akiskal.
Пройдя путь от ассистента кафедры до профессора, Н.Д.Лакосина в 1982 г., после кончины Г.К.Ушакова, возглавила кафедру.
Руководя кафедрой до 1993 г., Н.Д.Лакосина сохранила ее традиционную тематику, связанную с изучением пограничных психических расстройств. Под ее руководством были защищены 5 докторских и 25 кандидатских диссертаций по данной тематике. В период руководства кафедрой Н.Д.Лакосиной началось освоение новых клинических баз – Психиатрической больницы №1 им. Н.А.Алексеева и Детской психиатрической больницы №6, и была существенно расширена тематика научных исследований. Все большее внимание стало уделяться клиническим аспектам расстройств шизофренического спектра, проблемам общей психопатологии, сравнительно-возрастной психиатрии. Многогранность и разносторонность научных исследований профессора Н.Д.Лакосиной нашла отражение в двух научных открытиях, посвященных механизмам патогенеза шизофрении и алкоголизма, подтвержденных патентами. Результаты научных исследований изложены в многочисленных публикациях в отечественной и зарубежной печати (более 150 статей и научных сборников). Вплоть до ухода с кафедры в 2014 г. Надежда Дмитриевна вела активную работу по подготовке будущей смены, начиная с обучения студентов, интернов и ординаторов и до руководства аспирантами и занятий со слушателями факультета повышения квалификации.
Надежда Дмитриевна Лакосина – автор монографии «Клинические варианты невротического развития», основополагающего труда по этой проблеме в отечественной психиатрии. Ее перу принадлежат также монографии «Неврозы и невротические развития» (в соавторстве), «Экспедиция в гениальность» (в соавторстве), продолжающая работы по психопатологии творчества других известных психиатров и недавно переизданная сразу в двух издательствах, а также руководство «Современные технологии диагностики в психиатрии и наркологии» (в соавторстве).
Профессор Н.Д.Лакосина – соавтор учебника «Психиатрия» (1995 г.), выдержавшего несколько изданий и длительное время являющегося одним из основных учебных пособий в преподавании на лечебных и педиатрических факультетах медицинских вузов страны. Совместно с профессором Г.К.Ушаковым ею был подготовлен первый в нашей стране учебник «Медицинская психология». В 2003 г. Н.Д.Лакосиной (в соавторстве) был выпущен новый учебник для студентов медицинских вузов «Клиническая психология», отвечающий современным требованиям преподавания этой дисциплины. В 2009 г. ею (в соавторстве) был также издан новый учебник для студентов медицинских вузов «Психиатрия и наркология», где впервые психиатрия и наркология излагаются одновременно применительно ко взрослым, детям и подросткам.
Многочисленные ученики Надежды Дмитриевны трудятся в различных учебных и научных учреждениях во многих регионах нашей страны и за рубежом.
Блестящий педагог и ученый, отмеченный почетными званиями («Заслуженный деятель науки РФ», «Лауреат премии им. В.М.Бехтерева», «Академик Российской академии естественных наук»), Надежда Дмитриевна обладает редкой отзывчивостью и любовью к людям. Ее человеческие качества всегда находили признание, искреннее уважение и любовь коллег и учеников и позволяли сохранять обстановку доброжелательности, теплоты и человечности в коллективе.
Желаем дорогой Надежде Дмитриевне крепкого здоровья, бодрости и неиссякаемого оптимизма! 

О.Ф.Панкова1, А.В.Павличенко2
1ФГБОУ ВО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова Минздрава России; 
2ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет 
им. А.И.Евдокимова Минздрава России
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1368
Предыдущая статьяСтруктурированная оценка риска опасного поведения у лиц, страдающих психическими расстройствами
Следующая статьяВладимиру Ивановичу Крылову ‒ 60 лет
Прямой эфир