Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина

Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина, №06 2024
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Журнал Психиатрия и психофармакотерапия

Научно-практическое электронное издание 
https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/


Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. тиражом 30 000 экземпляров, объемом около 68 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) (регистрационный номер ПИ №ФС77-73902 от 12.10.2018 г.). Печатное издание имеет ISSN 2075-1761. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ. Является изданием Российского общества психиатров (РОП). Электронная версия журнала выходит регулярно на сайте con-med.ru (полная ссылка- https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/ )
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по проблемам психиатрии, наркологии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 6 номеров в год в течение 25 лет. За это время журнал, основанный в 1999 году проф. П.В. Морозовым, приобрел широкое признание и популярность среди специалистов. На 1 марта 2024 г. издано 148 выпусков. 

Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки. 

УЧРЕДИТЕЛИ: Морозов Денис Петрович, Морозова Анна Петровна 
ИЗДАТЕЛЬ: АНО «Научно-практический центр «Психея» имени Петра Викторовича Морозова»
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР – до 2022 года Морозов Петр Викторович, с 2023 года Морозов Денис Петрович

Основные тематики: 
Клиническая психиатрия, Наркология. Психофармакотерапия, Биологические исследования в психиатрии и наркологии, Детско-подростковая психиатрия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Геронтопсихиатрия, Организация психиатрической и наркологической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Юбилеи.
№06 2024
PDF всего номера

Рецензируемый научно-практический журнал «Психиатрия и психофармакотерапия» издается с 1999 г. и включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
На страницах периодического издания, носящего имя П.Б.Ганнушкина, публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.

Интересен врачам и исследователям, работающим по проблемам психического здоровья.

Выпускается под эгидой Российского общества психиатров

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии, Лекции, Обзоры, Новости ВПА и РОП, Юбилеи.

О журнале
Резюме
В первой, теоретической части данного цикла статей – нами были рассмотрены эпидемиология ожирения в современной человеческой популяции, эволюционно-биологические корни предрасположенности людей к развитию ожирения и причины особой актуальности проблемы ожирения именно в психиатрии. Обсуждались в ней также механизмы орексигенного, адипогенного и диабетогенного действия ряда психотропных препаратов и собственная эндокринная активность жировой ткани – в качестве одной из важных причин, затрудняющих нашим пациентам похудание. В настоящей же статье мы подробно рассматриваем данные об эффективности и безопасности различных методов борьбы с ожирением в психиатрии – как медикаментозных, так и немедикаментозных, в диапазоне от банальной модификации образа жизни (соблюдения низкокалорийной диеты и повышения физической активности) до криостимуляции и неинвазивной нейромодуляции, и даже хирургических (бариатрические операции для ограничения потребления калорий, психохирургия для модификации пищевого поведения, липосакция и/или оментэктомия для быстрого снижения жировой массы). В данной статье обсуждаются также методы комплементарной и альтернативной медицины в лечении ожирения – например, гирудотерапия, апитерапия, применение лимфодренажного массажа, сауна, и перспективные, активно изучаемые ныне подходы к лечению этой болезни – например, мезенхимальная клеточная терапия (МКТ), трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ), in vivo генетическое редактирование с помощью технологии CRISPR/Cas9. Отдельно обсуждаются некоторые немедикаментозные альтернативы применению потенциально орексигенной и адипогенной психофармакотерапии (ПФТ) – например, электросудорожная терапия (ЭСТ), форсированная инсулинокоматозная терапия (ФИКТ), атропинокоматозная терапия (АКТ) – и их метаботропные эффекты.
Ключевые слова: ожирение в психиатрии, немедикаментозные альтернативы психофармакотерапии, модификация образа жизни, фармакотерапия ожирения, аноректики, термодженики, ингибиторы всасывания калорий, эрадикация хеликобактерной инфекции, неинвазивная нейромодуляция, трансплантация фекальной микробиоты, мезенхимальная клеточная терапия, бариатрические операции, психохирургия.
Для цитирования: Быков Ю.В., Быкова А.Ю., Беккер Р.А. Ожирение и метаболические нарушения в психиатрии: проблемы и решения (Обзор литературы. Часть II. Практическая). Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 4–35. DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-4-35
Ю.В. Быков1, А.Ю. Быкова1, Р.А. Беккер2
Номера страниц
в выпуске: 4-35
1 ФГБОУ «Ставропольский государственный медицинский университет», Российская Федерация, г. Ставрополь, 355017, ул. Мира, 310; 2 Независимый исследователь в области психофармакологии, Израиль, Азур 5801726, ул. Бен-Гурион 26/7.
Для цитирования: Научный центр психического здоровья для молодых ученых. Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 36. 
DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-36
Номера страниц
в выпуске: 36
Резюме
Цель исследования. Проанализировать психометрические свойства шкалы депрессии Бека (Beck Depression Inventory, BDI) в российской выборке пациентов с депрессивным эпизодом (ДЭ)/рекуррентным депрессивным расстройством (РДР), биполярным аффективным расстройством (БАР) и у лиц без расстройств настроения и других тяжёлых психических расстройств.
Материал и методы. В данное кросс-секционное исследование было включено 270 человек, из которых 70% (n=188) были с расстройством настроения. Все участники исследования проходили структурированное интервью для верификации клинического диагноза, а также самостоятельно заполнили шкалу депрессии Бека (BDI). Статистический анализ производился в RStudio v1.4.1717 с использованием стандартного пакета R и  пакета “psych” и “Lavaan”.
Результаты. По результатам разведочного факторного анализа была выявлена однофакторная структура BDI. Внутренняя согласованность BDI была проанализирована на 21 пункте и продемонстрировала высокие значения (Cronbach’s α = 0.92 (95% доверительный интервал: 0.90–0.93)). При проведении ROC-анализа было выявлено, что порог в 15 баллов и более является оптимальным для разграничения текущей депрессии и ремиссии у пациентов с расстройствами настроения (чувствительность – 94%, специфичность – 67%), а для разграничения текущей депрессии и нормы у лиц без расстройств настроения – 11 баллов и более (чувствительность – 95%, специфичность – 89%).
Выводы. Шкала BDI продемонстрировала хорошие психометрические характеристики в российской выборке пациентов с расстройствами настроения и без.
Ключевые слова: шкала депрессии Бека, BDI, рекуррентное депрессивное расстройство, депрессивный эпизод, биполярное аффективное расстройство, валидация.
Для цитирования: Яковлева Я.В., Касьянов Е.Д. , Мазо Г.Э. Психометрические свойства Шкалы депрессии Бека (BDI) в российской выборке. Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 39–43. DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-39-43
Я.В. Яковлева, Е.Д. Касьянов, Г.Э. Мазо
Номера страниц
в выпуске: 39-43
Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия.
Резюме
В конце декабря 2019 года появилась острая респираторная инфекция, первоначально зарегистрированная в Китае и известная как COVID-19. Новая, ранее не выявленная у людей, инфекция быстро распространилась и привела к глобальной пандемии, превратившись в серьезную проблему для общественного здравоохранения [1]. Пациенты, перенесшие COVID-19, часто сталкивались с его многочисленными пагубными последствиями, часто поражающими психическую сферу, что значительно снижало их качество жизни. Постковидный синдром, часто называемый «длинным COVID», включает в себя постоянный набор симптомов, который сохраняется после элиминации коронавируса из организма человека. Исследования показывают, что у 23,98% людей, перенесших COVID-19, были выявлены психические расстройства в постковидный период [2]. Постковидный синдром представлен широким кругом психических расстройств, в развитии которых принимают участие как биологические, так и психосоциальные факторы [3]. Самыми распространенными психическими проблемами были тревожность, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), инсомния и синдром хронической усталости [4]. 
Ключевые слова: COVID-19, постковидный синдром, психические расстройства, течение, диагностика, лечение, профилактика.
Для цитирования: Скворцов В.В., Лагутина А.И., Сагалаев М.А., Козлов Г.Г.  Психические расстройства как проявления постковидного синдрома. Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 46–51. DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-46-51
В.В. Скворцов, А.И. Лагутина, М.А. Сагалаев, Г.Г. Козлов
Номера страниц
в выпуске: 46-51
ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ
Аннотация
Введение. Актуальной проблемой психиатрии на сегодняшний день являются психические расстройства у молодого поколения, основное место среди которых занимают тревожно-депрессивные расстройства (ТДР), которые получили большую распространенность у обучающихся медицинских специальностей. Диагностика тревожно-депрессивных состояний на ранних стадиях их развития основывается на постоянном мониторинге психической картины личности.
Цель исследования: оценить частоту встречаемости и степень тяжести тревожных и депрессивных расстройств у студентов медицинского профиля, выявить гендерные особенности.
Материал и методы. Исследование проходило в 2024 году на базе ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России. В анкетировании приняли участие 510 студентов, из них 255 женщин и 255 мужчин, в возрасте от 18 до 27 лет (средний возраст 24,29±4,39 года), обучающиеся по программам высшего образования. Респонденты отвечали на вопросы, позволяющие оценить психоэмоциональное состояние обучающихся, с использованием вопросов шкалы тревоги и депрессии HADS. Статистическая обработка производилась с помощью программ Statistica и MS Excel. Значимость достоверных различий оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента.
Результаты. По результатам настоящего исследования можно отметить, что более половины обучающихся имеют тревожные состояния, а чуть больше 1/4 – депрессивные. При этом достоверно выше уровень тревоги у девушек. Удалось зафиксировать связь между степенью тревоги и депрессии с курсом обучения и академической успеваемостью, что отмечается также в других исследованиях по данной проблеме.
Заключение. Таким образом, можно сделать вывод, что тревога и депрессия довольно часто встречаются в студенческой среде медицинского ВУЗа. Девушки более склонны к тревоге, чем мужчины. Уровень депрессии и тревоги имеет слабую положительную связь с курсом обучения, и слабую отрицательную связь с академической успеваемостью. 
Ключевые слова: депрессия, тревога, студенты медицинского профиля, шкалы тревоги и депрессии HADS.
Для цитирования: Е.В. Левченко, А.Ю. Снегирева, В.С. Кузьминов, М.П. Ивенков, Д.В. Щербакова, П.В. Бредихина, А.О. Старкова, М.В. Агеев. Тревожные и депрессивные расстройства среди студентов медицинского профиля. Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 52–55. DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-52-55
Е.В. Левченко, А.Ю. Снегирева, В.С. Кузьминов, М.П. Ивенков, Д.В. Щербакова, П.В. Бредихина, А.О. Старкова, М.В. Агеев
Номера страниц
в выпуске: 52-55
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Курск, Россия
Резюме
В представленном обзоре проведен анализ психофизиологических механизмов самоповреждающего поведения в подростковом возрасте на основе метаанализов и экспериментальных исследований. Помимо преимущественно зарубежных работ, представлены результаты авторов обзора. Приведенные данные улучшают понимание самоповреждающего поведения, с точки зрения комплексной психобиологической модели, которая учитывает реактивность и потенциальную патофизиологию связанных со стрессом систем. Результаты могут способствовать совершенствованию терапевтических вмешательств и выявлению конкретных биомаркеров, чтобы в конечном итоге обеспечить более качественное сопровождение и терапию подростков с самоповреждающим поведением.
Ключевые слова: подростки, самоповреждающее поведение, психофизиологические механизмы.
Для цитирования: Антохин Е. Ю., Антохина Р.И., Падалка Ю. В., Якиманская И.С.  Психофизиологические механизмы самоповреждающего поведения у подростков (обзор литературы). Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 56–61. DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-56-61
Е.Ю. Антохин, Р.И. Антохина, Ю.В. Падалка, И.С. Якиманская
Номера страниц
в выпуске: 56-61
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России, Оренбург, Россия
Резюме
Цель заключалась в изучении и анализе работ по проблеме суицидального поведения при расстройствах пищевого поведения. 
Методология исследования. Проведен анализ источников отечественных и зарубежных авторов. Использовались методы теоретического анализа: аналитическое сравнение, систематизация и обобщение работ по проблеме суицидального поведения. 
Результаты. Определены предикторы суицидального поведения, клинико-психопатологические особенности течения расстройств пищевого поведения, ассоциированных суицидальным поведением. 
Заключение. Анализ работ подтверждает значимость более глубокого и детального изучения проблемы суицидальной активности пациентов с расстройствами пищевого поведения, а также аспекты методологии исследований, включая вопросы диагностики и профилактики суицидального поведения.
Ключевые слова: суицид, самоповреждения, расстройства пищевого поведения, анорексия, булимия, профилактика.
Для цитирования: Бисалиев Р.В. Расстройства пищевого поведения и суицидальное поведение: современный теоретический анализ проблемы. Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 62–68. DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-62-68
Р.В. Бисалиев
Номера страниц
в выпуске: 62-68
Образовательное частное учреждение высшего образования «Московская международная академия», Россия rafaelbisaliev@gmail.com
Резюме
Представлены клинические наблюдения, которые демонстрируют эффективность карипразина – современного антипсихотика третьего поколения, одобренного для терапии БАР I типа, как препарата, расширяющего терапевтические возможности и показавшего свою эффективность у пациентов с данным расстройством.
Ключевые слова: клиническое наблюдение, карипразин, терапия, биполярное аффективное расстройство I типа.
Для цитирования: Доровских И.В., Павлова Т.А., Краснослободцева Л.А., Сейку Ю.В. Опыт применения карипразина при терапии биполярного аффективного расстройства первого типа. Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 69–76. DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-69-76
И.В. Доровских1, Т.А. Павлова2, Л.А. Краснослобоцева3, Ю.В. Сейку4
Номера страниц
в выпуске: 69-76
1 Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России 2 Врач-психиатр, кандидат медицинских наук, Медицинский центр «Сити Клиник» 3 Врач-психиатр, кандидат медицинских наук, доцент, кафедра психиатрии ФДПО РГМУ 4 Врач-психиатр, кандидат медицинских наук, доцент, кафедра психиатрии ФДПО РГМУ
Аннотация
Антидепрессант миртазапин широко известен как препарат с уникальным фармакологическим профилем, характеризующийся высокой эффективностью, безопасностью, переносимостью и широко применяется в практике медицинских специалистов различного профиля. Несмотря на то, что миртазапин часто рассматривают как тетрациклический антидепрессант (АД) III поколения, синергия фармакологических эффектов позволяет рассматривать его как антидепрессант отдельной фармакологической категории препаратов так называемого тройного действия. В настоящем обзоре авторы рассмотрели фармакологические обновления миртазапина и обобщили результаты исследований его эффектов при депрессии, коморбидной различным психоневрологическим и общесоматическим патологиям. Миртазапин характеризуется сравнительно скорым наступлением антидепрессивного эффекта, отсутствием явлений инициальной тревоги и беспокойства на старте терапии, фармакологически индуцированной апатии, а также таких нежелательных явлений, как угнетение сексуальных функций и тошнота (напротив, препарат стимулирует сексуальное влечение и обладает противорвотным действием). В психиатрической практике доказали свою эффективность комбинации с включением миртазапина и других АД при лечении терапевтически резистентных депрессий. Кроме того, миртазапин эффективен как средство дополнительной терапии шизофрении. Широкое клиническое применение миртазапина для лечения депрессий, сопровождающихся нарушениями сна, сниженным аппетитом, продиктовано его анксиолитической, противоболевой, антигистаминной и антикрейвинговой активностью. Миртазапин имеет доказанное положительное влияние на качество жизни пациентов с депрессией, при коморбидных состояниях в наркологической и психоневрологической практике, а также как средство дополнительной терапии мультиморбидных состояний у онкобольных. Появление на российском фармацевтическом рынке ородисперсных таблеток (ОДТ) миртазапина – препарата Мирзатен® Ку-таб® – открывает новые возможности в клинической практике в связи с более высокой терапевтической приверженностью пациентов, принимающих такую лекарственную форму. В связи с чем видится перспективным дальнейшее изучение указных эффектов данного препарата и расширение границ его применения не только в психоневрологической, но и в общемедицинской практике.
Ключевые слова: ородисперсные таблетки, повышение комплаентности терапии, расстройства сна, депрессия, тревога, нарушения пищевого поведения.
Для цитирования: К.Ю. Зальмунин, В.Д. Менделевич. Рациональные подходы к применению миртазапина в психоневрологической и общесоматической практике. Обзор литературы. Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 77–83. DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-77-83
К.Ю. Зальмунин1, В.Д. Менделевич2
Номера страниц
в выпуске: 77-83
1 ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) Федеральный университет, кафедра неврологии с курсами психиатрии, клинической психологии и медицинской генетики, 420012, Россия, г. Казань, ул. Чехова, 1а; zalmunin.konstantin@yandex.ru; 2 ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедра психиатрии и медицинской психологии, 420012, Россия, г. Казань, ул. Волкова, 80.
Аннотация
Для психиатров и клинических психологов оценка суицидального риска пациентов традиционно является необходимым компонентом их профессиональной деятельности. За последние годы накопились многочисленные данные о неоднозначности и сомнительности оценки риска суицида. Ключ к пониманию этого феномена предлагают концепции, разработанные в области эволюционной психологии и психиатрии. Эволюционная концепция человеческой суицидальности «боль – мозг» (pain – brain) приходит к выводу о невозможности корректного определения риска суицида на индивидуальном уровне. Эволюционная теория позволяет рассматривать суицид у человека как «побочный продукт» адаптации. Среди млекопитающих и приматов суицид встречается только у человека. Побочным эффектом таких адаптивных нормальных свойств человеческой психики, как способность к переживанию эмоциональной боли, обучению, интенциональность и дальновидность, сознание и самосознание, могла стать суицидальность. У большинства людей действуют определенные эволюционные блокировки и барьеры суицидальных тенденций. В виде несовершенных блокировок суицида могут выступать обычные психические расстройства, в виде барьеров – религиозность, культуральная запретность темы суицида, поддержание «гомеостаза духа» выше нейтрального и элементы «улучшающего себя» самообмана. 
Ключевые слова: суицидальность, предикторы суицидальности, «распространенные» психические расстройства, эволюционная психиатрия и психология
Для цитирования: Эволюционная концепция суицидального поведения «боль – мозг». Пятницкий Н.Ю., Ениколопов С.Н. Психиатрия и психофармакотерапия. 2024; 6: 84–90. DOI: 10.62202/2075-1761-2024-26-6-84-90
Н.Ю. Пятницкий, С.А. Ениколопов
Номера страниц
в выпуске: 84-90
ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», Москва
Прямой эфир