Психические расстройства в общей медицине

Психические расстройства в общей медицине, №04 2010
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Психические расстройства в общей медицине

Научно-практическое издание
ISSN 2074-2363

Рецензируемый научно-практический журнал «Психические расстройства в общей медицине» издается с 2006 г. тиражом 20 000 экземпляров, объемом около 76 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-43433 от 30.12.2010 г.). ISSN 2074-2363. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны.
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по психиатрии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 4 номера в год. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки.

Учредители: ЗАО «Медицинские издания».

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии
№04 2010
PDF всего номера
О журнале
Высокая потребность в психофармакотерапии при депрессиях, коморбидных ишемической болезни сердца, определяет необходимость разработки алгоритма лечения. Рациональный выбор препаратов и оптимальных схем терапии на практике является сложной задачей, для решения которой кардиологами в содружестве с психиатрами проведено междисциплинарное натуралистическое исследование.
E.А.Степанова1, А.В.Андрющенко2
Номера страниц
в выпуске: 4-10
1Научный центр психического здоровья РАМН, Москва; Госпиталь Государственного университета штата Нью-Йорк, Стони Брук, США; 2Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
Изучена выборка из 90 пациентов, страдающих кардионеврозом, у 54 из них преобладает тревожно-фобическая симптоматика, у остальных 36 – патологические телесные сенсации. Психосоматическая квалификация кардионевроза и коморбидных ему состояний позволит уточнить прогноз и, возможно, в будущем оптимизировать лечебный процесс.
К.А.Албантова
Номера страниц
в выпуске: 10-18
Научный центр психического здоровья РАМН, Москва
Депрессивные состояния сегодня настолько распространены, что стали для общества бременем, весьма значительным по экономическим затратам и социальному масштабу, обратили на себя пристальное внимание не только медицинских служб, включая ВОЗ, но также правительств и межгосударственных институтов. Особенно тяжело депрессии сказываются на женщинах, которые из-за депрессий «вычеркивают» из полноценной жизни в среднем более 9 лет.
Э.Б.Дубницкая
Номера страниц
в выпуске: 18-21
Научный центр психического здоровья РАМН, Москва; Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
Изучали связи психического состояния пациентов с качеством жизни, обусловленным стенокардией нестабильного течения. Показана взаимосвязь между обусловленным заболеванием и качеством жизни, с уровнем тревоги и депрессии, а также с возрастом и скоростью клубочковой фильтрации почек.
Ф.И.Белялов, Л.Е.Мальцева, Р.Н.Ягудина
Номера страниц
в выпуске: 21-23
Иркутский государственный институт усовершенствования врачей; МУЗ Городская клиническая больница №3, Иркутск
В настоящее время интерес к онкологическим заболеваниям женских репродуктивных органов особенно велик, что связано со значительным омоложением контингента больных, страдающих злокачественными новообразованиями гинекологической системы и молочной железы. Среди больных раком репродуктивной системы значительную часть составляют женщины трудоспособного возраста, что задает повышенный уровень требований к их реабилитации.
М.А.Самушия
Номера страниц
в выпуске: 24-31
Научный центр психического здоровья РАМН, Москва; ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
При обследовании больных с аутоиммунным тиреоидитом было установлено, что клинико-психопатологические нарушения непсихотического уровня начинают формироваться еще на фоне сохранной функции щитовидной железы. Анализ психоиммунных взаимодействий у больных с аутоиммунным тиреоидитом в фазе эутиреоза выявил взаимосвязь между отдельными показателями цитокинового профиля и такими психопатологическими проявлениями, как астения, тревога и депрессия, что может указывать на участие цитокинов в патогенетическом механизме формирования клинической структуры психических расстройств при АИТ на этапе эутиреоза.
Г.П.Иванова1, Л.Н.Горобец1, Л.А.Никитина2 ч Г.П.Иванова1, Л.Н.Горобец1, Л.А.Никитина2
Номера страниц
в выпуске: 31-35
1ФГУ Московский НИИ психиатрии Минздравсоцразвития России; 2ФГУ НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И.Кулакова (лаборатория клинической иммунологии), Москва
Проноран оказывает положительный ноотропный эффект при недементных КН сосудистой этиологии.
А.П.Бабкин
Номера страниц
в выпуске: 36-41
Кафедра поликлинической терапии ВГМА им. Н.Н.Бурденко
Использование Стимола в комплексной терапии больных клинической церебральной ишемией дает выраженный клинический эффект.
О.Г.Морозова
Номера страниц
в выпуске: 41-44
Харьковская академия последипломного образования, Украина
Международный симпозиум по исследованию зуда (IFSI) является официальным мероприятием. Впервые он был организован в 2001 г. проф. Gil Yosipowitch. V Международный симпозиум по исследованию зуда объединил специалистов не только из различных стран, но и исследователей, представляющих фундаментальную науку, соматическую медицину и психиатрию.
Д.В.Романов
Номера страниц
в выпуске: 45-48
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова
Прямой эфир