Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№02 2007

Редакция публикует письмо акад. РАМН П.И.Сидорова, полученное в ответ на помещенную в №1 журнала за 2007 г. рецензию на монографию "Психосоматическая медицина". Руководство для врачей. Под ред. акад. РАМН П.И.Сидорова. М., 2006. №02 2007

Номера страниц в выпуске:62
Большое спасибо за проявленный Вами интерес к нашей книге по психосоматической медицине и рецензию на нее.Эта работа выполнена с намерением сблизить специалистов, работающих в сфере психического здоровья и общесоматической сети, а также привлечь внимание к проблемам психосоматической медицины с уходом от традиционного узкоинтернистского рассмотрения соматических болезней.
Глубокоуважаемый Анатолий Болеславович!
   Большое спасибо за проявленный Вами интерес к нашей книге по психосоматической медицине и рецензию на нее.
   Эта работа выполнена с намерением сблизить специалистов, работающих в сфере психического здоровья и общесоматической сети, а также привлечь внимание к проблемам психосоматической медицины с уходом от традиционного узкоинтернистского рассмотрения соматических болезней. Написание руководства было вызвано и тем обстоятельством, что в настоящее время развивается такая специальность, как врач общей практики, которому знание психосоматики особенно необходимо.
   Психосоматическая медицина рассматривается мною и моими соавторами – А.Г.Соловьевым и И.А.Новиковой – как составная часть психиатрии и одновременно как составная часть общесоматической медицины. Психосоматика существенно раздвигает рамки традиционной психиатрии. С нашей точки зрения, ментальная медицина должна рассматриваться как зеркальное отражение интернистской медицины, составляя 50% поля общественного здоровья и требуя соответствующего финансирования.
   Благодарим за критику, высказанную в наш адрес. Ваша конструктивная оценка имеет для нас особую значимость.
   Мы сожалеем о технической опечатке, допущенной при версте книги, где на с. 473 вместо антидепрессантов написаны транквилизаторы с выраженным анксиолитическим действием.
   Надеемся на развитие сотрудничества и особенно – в Вашем новом журнале "Психические расстройства в общей медицине", востребованном не только клинической практикой, но и развитием современной медицинской науки.
   От имени авторского коллектива
   ректор Северного государственного
   медицинского университета
   проф., акад. РАМН П.И.Сидоров

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1022
Предыдущая статьяШкола для психиатров
Прямой эфир