Современные здоровьесберегающие технологии №02 2016

Характеристика причин, влияющих на изменение состоянияздоровья населения россии

Номера страниц в выпуске:90-95
Аннотация. На сегодняшний проблема состояния здоровья населения России становится наиболее актуальной, т.к. наблюдается заметное снижение адаптивных возможностей организма человека наряду с изменениями условий жизни населения страны.
Определено, что состояние здоровья населения России, в первую очередь зависит от мероприятий, направленных на улучшение качества жизни.
Ключевые слова: население, здоровье, окружающая среда, заболеваемость, Россия.
Актуальность. Состояние здоровья современного населения страны имеет тенденцию к снижению и видоизменению, относительно периода 50-80-ых годов 20 века, при этом,здоровье – важнейший показатель благополучия нации. Современная жизнь не исключает неудовлетворительную хозяйственную деятельность, высокие психоэмоциональные нагрузки, снижение качества жизни, что отражается на состоянии здоровья населения страны.
Снижение адаптивных возможностей организма происходит из-за воздействия на него химических, биологических и физических факторов окружающей среды. Кроме того, социальная незащищенность, рост преступности, неуверенность людей в завтрашнем дне, снижение доходов части населения, военные конфликты, экологические и промышленные катастрофы,могут быть основными причинами стресса и социальных конфликтов.
По мнению современных ученых, стрессогенная ситуация в России явилась ведущей причиной кризиса здоровья населения. Материалы исследований, проведенных ведущими российскими научными центрами в 1994-1998 гг., показали, что неблагоприятная динамика здоровья населения в России представляет уже реальную угрозу национальной безопасности,предопределяет снижение современного и будущего трудового и оборонного потенциала общества.
В связи с создавшейся ситуацией, возникла необходимость проанализировать причины, влияющие на состояние здоровья населения страны Цель работы: Определение основных причин, влияющих на состояние здоровья населения России, за период, начиная с 50-ых годов 20 века по настоящее время.
Задачи исследования: проанализировать состояние окружающей среды за указанный период; проанализировать мероприятия по улучшению качества жизни народонаселения России.
Методы исследования: анализ и обобщение современных источников.
Обсуждение и его результаты. По определению Всемирной организации здравоохранения (B03) «здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Поэтому, когда мы говорим о здоровье, то учитываем не только физическое и психическое состояние, но и социальное благополучие, при этом социальное здоровья считается высшей мерой человеческого здоровья.
Анализ статистических данных за 2014 год показал рост общей заболеваемости 14,8 %сравнении с 2008 годом [3]. основным заболеваниям в настоящее время можно отнести заболевания эндокрин- ной системы (21,4 %), злокачественные образования (14,8 %), болезни опорно-двигательного аппарата (8,5 %), нервной системы (5,0 %), органов пищеварения и дыхания (5,0 %), заболевания крови (3,6 %). Настораживает то факт, что перечисленные заболевания демонстрирую постоянный рост, особенно в последнее время [3].
Интересно, что изменение заболеваемости варьируется в зависимости от географии проживания. Так, например, в Северо-Западном федеральном округе заболеваемость с 2013по 2014 год увеличилась на 1,8 %, но в то же время Дальневосточный федеральный округ показал снижение на 1,9 % за это же период. Интересно, что лидирующее место смертности от онкологических заболеваний занимает Сибирском федеральном округе (3,9 %), далее следуют Приволжский (3,6 %), Северо-Западный (3,2 %). В то же время, отмечено снижение данного показателя в Южном (0,6 %), Северо-Кавказском (0,5 %) и Центральном (0,2 %) округах [3].
Снизилось число травм и отравлений в Сибирском (3 %), Приволжском (3, %), иУральском (2,6 %) округах. При этом, данный показатель вырос в Северо-Кавказском (0,7 %)и Дальневосточном (0,2 %) округах [3].
Таким образом, наблюдаются различия тенденции заболеваемости в зависимости от географического места расположения федерального округа.
Интересным представляется сопоставление географического места расположения и экологической ситуации округа, т.к. изменение экологии прямым образом влияет на изменение состояния здоровья.
Экологическое состояние 15 % территории России не соответствует нормативам [5].
Известно, что Сибирь, Урал, Поволжье и Северо-Запад страны насыщен предприятиям металлургии, энергетическими объектами, угольной промышленностью, кроме того в больших городах с высокой концентрацией населения, наблюдается высокая концентрация выбрасываемых вредных веществ в атмосферу. На данной территории не подвергается очистке 82 %сбрасываемых вод в реки, зачастую люди дышат воздухом, насыщенным опасными для здоровья веществами. Регионы, в которых сосредоточены объекты тяжелой промышленности,нефтегазовой и горнорудной отраслей, черной и цветной металлургии, характеризуются неблагоприятной экологической обстановкой [5]. Таким образом, наиболее развитые в экономическом смысле районы являются в большей степени неблагополучными в экологическом смысле, так как значительно загрязняют природную среду, в которой приходится жить населению.
Анализ экологической обстановки в России свидетельствует о том, что сложившаяся ситуация имеет тенденцию к увеличению, хотя при этом применяются определенные меры по снижению кризисных тенденций. Большая роль в решении данной проблемы отводится государству, т.к. при недостаточном финансировании природоохранных мероприятий, увеличивается риск химического заражения окружающей среды.
Согласно статистики заболеваемости, можно заявить, что сделано не достаточно в области охраны окружающей среды. Множество предприятий химической промышленности продолжают загрязнять атмосферу. Концентрация специфических химических веществ в воздухе и водоемах превышает допустимые на 6 %, доля очистки составляет только 30 % [5].
Влияние на здоровье оказывает и образ жизни человека, который формирует его характер и привычки. Многое зависит от личности, от культуры питания, физической активности, время препровождения. Современное время характеризуется малоподвижным образом жизни общества, низкой физической активностью, негативными привычками. К табакокурению прибавилась компьютерная зависимость, которая отвлекает человека от реальной жизни, увеличивает риск психофизических расстройств. В связи с эти растет риск сердечнососудистых заболеваний, заболеваний вегетативной нервной системы. При этом известно,что физическая активность значительно снижает риск данных функциональных изменений[4].
Анализ состояния здоровья поколения 50-80-х годов показал, что первоначально было много сделано государством в снижении риска инфекционных заболеваний. Большую роль в повышении состояния здоровья сыграли проводимые реформы того времени. Так например,важным было широкое жилищное строительство, так с 1961 по 1965 гг. в Российской Федерации было построено 279,6 млн м2 жилой площади. Около 32 млн. человек переехали из коммуналок в новое отдельное жилье, что позволило снизить риск ряда инфекционных заболеваний, например, таких как туберкулез. С 1950 по 1991 годы данное заболевание снизилось в 8,5 раз. Кроме того, большое значение сыграла детская иммунопрофилактика [1].
Кроме того, большое значение сыграла политика Хрущева в области сельского хозяйства, что позволило улучшить качество жизни населения страны. Продолжительность жизни мужчин составила к 1964 году 64,4 года. К сожалению, позже, в условиях мира и отсутствия каких-либо серьезных катаклизмов, продолжительность жизни несколько снизилась и оставалась на этом уровне более 20 лет, а после незначительного подъема, начиная с 1992 г., стала резко снижаться [1].
Состояние здоровья населения России 2000-х годов тесно связано с изменившейся глобализацией мира, которая диктует свои направления развития цивилизации. А именно, вРоссии начался процесс старения населения за счет снижения роста рождаемости и увеличения продолжительности жизни населения. В условиях данных изменений общества произошли определенные изменения в существующей линейке заболеваемости, а именно получили распространения сердечно-сосудистые заболевания, диабет, депрессия, различные хронические заболевания, онкологические заболевания. Большое влияние на состояние здоровья населения России оказывает урбанизация. По прогнозам ВОЗ, возрастет число жертв дорожно-транспортных происшествий; число смертей, являющихся следствием табакокурения,превысит число смертей, связанных с ВИЧ
СПИДом. Определенно, можно сказать, что в настоящих условиях широкое распространение получили не инфекционные, хронические заболевания, а так же увеличилось число травм. По оценкам ВОЗ, темп изменений, влияющих на здоровье населения, в конце 20 начале 21 века ускорился и будет нарастать.
Наряду со старением населения в Росси происходит стойкое уменьшение численности населения. Так, например, за период с 1992 по 2009 годы она снизилась на 4,3 %, причем,большое снижение наблюдалось с 2002 по 2009 годы. Интересно, что в европейской части наблюдается не значительное снижение населения (2,6 %) по сравнению с азиатской (11,3 %). Данная тенденция в России связана с высоким уровнем смертности и низким уровнем рождаемости [2].
Одной из особенностей современного кризиса здоровья населения России является разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин (12-14 лет), когда в большинстве стран эта разница равна 4-7 лет [2].
Выводы. Улучшение качества жизни людей в России во второй половине 20 века значительно снизило количество инфекционных заболеваний, но вначале 21 века увеличилось число и разновидность онкологических заболеваний, что связано с ухудшением техногенной обстановки в стране. Кроме того, урбанизация повлекла за собой заболевания нервной системы и различного рода хронические заболевания. Таким образом, здоровье населения России, в первую очередь определяется экономической политикой государства и мероприятиями, направленными на улучшение состояния окружающей среды. Большое значение, при этом, имеет качество жизни населения, которое определяет как виды возможных заболеваний, так и их количество.

FEATURE FACTORS AFFECTING CHANGES IN HEALTH STATUS RUSSIANPOPULATION
P.A. Kudasheva ,N.A. Linkova-Daniels
Ural state university of railway transportTempsmart Agency
Abstract. At present, the problem of the health of Russia's population is becoming more urgent because there is a noticeable decrease in the adaptive possibilities of the human body along with the changes in the living conditions of the population. It was determined that the state of health of the Russian population in the first place depends on the measures aimed at improving the quality of life.
Key words: population, health, environment, disease Russia.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ
Кудашева П. А. - студентка, Уральский государственный университет путей сообщения, г. Екатеринбург. E-mail: linkovadaniels@gmail.comKudasheva P.А. - student, Ural state university of railway transport, Ekterinbourg. E-mail:linkovadaniels@gmail.comЛинькова-Даниелс Н.А. – кандидат педагогических наук, доцент, Уральский государственный университет путей сообщения; Register Nurse medical association Tempsmart Agency, Brisbane, Australia. E-mail: linkovadaniels@gmail.comLinkova-Daniels N.A. - candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Ural state uni-versity of railway transport, Ekaterinbourg; Registered Nurse, Brisbane, Australia, E-mail: linkovadaniels@gmail.com.
Список исп. литературыСкрыть список
1. Здравоохранение в Российской Федерации: Статистический сборник. [Электронный
ресурс]: Гос-комстат РФ, 1996. – режим доступа: http://www.rus-stat.ru/stat/3072000_9.pdf
2. Национальный проект «Здоровье населения России в XXI веке» [Электронный ре-
сурс] // Рефераты – STUD24 [Офиц.сайт]. URL:http://stud24.ru/medicine/nacionalnyj-proektzdorove-
naseleniya-rossii/465827-1766214-page1.html (дата обращения: 18.04.2016)
3. Сводный доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения,
направленный в Правительство РФ 1 июня 2015 года [Электронный ресурс] // Министерство
здравоохранения Росиийской Федерации [Офиц.сайт].
URL:https://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/svodnyy-doklad-o-sostoyaniizdorovya-
naseleniya-i-organizatsii-zdravoohraneniya-napravlennyy-v-pravitelstvo-rf-1-iyunya-
2015-goda (дата обращения: 18.04.2016)
4. Физическая активность [Электронный ресурс] // ГАУЗ СО "Свердловский област-
ной центр медицинской профилактики" [Офиц.сайт].
URL:http://www.medprofural.ru/Phizicheskaya-aktivnost (дата обращение: 18.04.2016)
5. Экологическая ситуация в России на современном этапе [Электронный ресурс]
//Образовательный сайт Кучеровой Е.Н. Заочное дистанционное образование с получением
государственного диплома Московского государственного индустриального университета
(МГИУ) через Internet [Офиц.сайт]. URL: http://www.kycherova.ru/akolog_sit/index.html (дата
обращения: 18.04.2016)
Количество просмотров: 1215
Предыдущая статьяОсобенности применения тренажеров в тренировочномпроцессе со школьниками старших классов
Следующая статьяОсобенности занятий антигравити йогой
Прямой эфир