Психиатрия Всемирная психиатрия
№01 2013

Характеристика, содержание, эффективность и значение веб-сайта ВПА (www.wpanet.org) №01 2013

Номера страниц в выпуске:81-82
WPA планомерно улучшает свой имидж и индивидуальность в соответствии с проектом развития на 2008-2011 и 2011-2014 гг. Важную роль в этом процессе играет официальный сайт WPA, а также другие издания ассоциации – новости, официальные (в т.ч. электронные) бюллетени.
WPA планомерно улучшает свой имидж и индивидуальность в соответствии с проектом развития на 2008-2011 и 2011-2014 гг. Важную роль в этом процессе играет официальный сайт WPA, а также другие издания ассоциации – новости, официальные (в т.ч. электронные) бюллетени.
С 2008 года все медиа-ресурсы WPA были модифицированы с целью достижения соответствия внешнего вида с их содержанием. Основными принципами изменений стали простота и элегантность. Для того, чтобы поднять эффективность как на межорганизационном уровне, так и внутри самой ассоциации, а также для адекватного отражения работы всех подразделений WPA объем информации в электронных изданиях был увеличен. Производилась регулярная рассылка просьб о предоставлении информации подразделениями, а все полученные сообщения после редактирования и утверждения были опубликованы. Генеральный секретарь WPA, являющийся также редактором всех изданий WPA, в сотрудничестве с членами исполнительного комитета и сотрудниками секретариата WPA контролировал этот процесс. В данной статье рассматриваются основные характеристики, содержание, эффективность и результативность сайта WPA.
Обновление сайта WPA, сопровождавшееся сменой веб-мастера и серверов, началось в начале 2009 г и завершилось только в текущем году. Работа была направлена на повышение глобальной роли сайта, для этого было пересмотрено его содержание, инфраструктура, дизайн и техническое обслуживание. После всестороннего обсуждения в исполнительном комитете ВПА (2008-2011) и с ИТ-персоналом, ответственным за техническое администрирование сайта, повышение его читаемости, удобство использования и эффективность, сайт был полностью реконструирован и открыт 12 апреля 2010.

Структура сайта

Целями изменения структуры и содержания сайта WPA стали обеспечение удобным просмотром для пользователей, простотой в управлении для веб-мастера и редактора, а также повышение качества материалов и их оформления, что было возможно благодаря хорошо развитой инфраструктуре.
Веб-сайт открыт для всех – в нем нет разделов, закрытых паролем, что способствует прозрачности и доступности деятельности WPA в целом. Кроме того, это позволяет специалистам в области психического здоровья и непрофессионалам со всего мира изучать образовательные материалы в области психиатрии на иностранных языках.
Объем материала на главной странице было уменьшено и/или скрыто для того, чтобы пользователю было легче проследить за информацией. Содержание стало более систематизированным и категоризированным. Эти изменения помогают читателям анализировать заголовки и находить приоритетную информацию согласно своим интересам.
Для удобства были разработаны системы боковой навигации и меню. Ориентировка на сайте осуществляется с помощью т.н. «хлебных крошек» - иерархической навигационной цепочки, которая дает пользователям возможность отслеживать свое местоположение во время просмотра программ или документов.
Инфраструктура сайта категоризирована, а база данных динамически кодируется для управления любым содержимым сайта (статьями, событиями, файлами и проч.). Все страницы систематически кодируются и автоматически переводятся в формат гипертекста (HTML).
Также была создана система управления контентом, которая поддерживает классификацию последнего и позволяет создавать карту сайта. Изменения любых страниц и контента постоянно отражаются на их шаблонах, которые относительно легко модифицировать. В административной области используется визуальный редактор "WYSIWYG" («что видишь, то и получишь»), который позволяет уменьшить количество опечаток и подобных ошибок, а также с большей легкостью добавлять на страницу изображения, ссылки, файлы в форматах PDF и/или doc.
Интерактивные материалы на сайте были переименованы и загружены в соответствии с их позицией в основной системе навигации. Такая принцип расположения документов обеспечивает удобное использование контента в пользовательской и административной зонах. Был разработан процесс загрузки новых материалов, и, таким образом, появилась возможность размещения интерактивных приложений, таких как видеозаписи, файлы и ссылки, защищенные паролем (при необходимости), и возможность получения доступа к этим приложениям после несложных шагов регистрации и т.д. Соответственно был разработан и добавлен новый модуль, поддерживающий видеоматериалы и презентации для раздела «Электронное обучение WPA».

Содержание сайта

Содержание сайта позволяет оценить активность разных подразделений WPA. В настоящее время на нем размещено более 3500 файлов. На сайте публикуются все разделы официального журнала WPA World Psychiatry, образовательные материалы как для психиатров, так и для непрофессионалов, приводится информация о работе научных подразделений ассоциации, публикации результатов исследований, проведенных членами WPA, описания успешных экспериментов, дается своевременное оповещение о конгрессах в психиатрии и смежных дисциплинах. Кроме того на сайте можно найти сведения о деятельности секретариата WPA, информацию о структуре и работе комитетов WPA, ее нормативные документы.
На одном из наиболее посещаемых разделов сайта выкладывается журнал World Psychiatry. Психиатры со всего мира могут читать и свободно скачивать журнал не только на английском, но и на других языках. В настоящее время полнотекстовые публикации или рефераты доступны на испанском, китайском, русском, французском, арабском, турецком, японском, польском, румынском и итальянском языках.
В 2010 г была разработана и запущена электронная обучающая программа WPA, включающая видеоматериалы, серии слайдов актуальных научных лекций и презентаций с конгрессов WPA, начиная с 2009 г (Международный конгресс WPA, Флоренция). В настоящее время выложены 33 видеолекции, синхронизированные с ppt-презентациями. Также на сайте размещена онлайновая общественная образовательная программа, предоставляющая высококачественную и достоверную научную информацию по психическому здоровью для непрофессионалов. Кроме того для просмотра и свободного скачивания на сайте доступны и другие образовательные материалы, включая три набора слайдов, составленных на основании серий руководств WPA, касающихся выявления, эпидемиологии, патогенеза, культуральных аспектов, стоимости лечения и ведения депрессии с коморбидной соматической патологией (сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания –1-3). Эти материалы доступны не только на английском, но и на 17 других языках (английском, французском, португальском, испанском, итальянском, эстонском, хорватском, немецком, шведском, азербайджанском, боснийском, румынском, чешском, русском, индонезийском, бенгальском и японском). Также на сайте помещены выпущенные WPA (4, 5) обучающий модуль и два набора слайдов, рассматривающих соматические заболевания у пациентов с тяжелыми психическими расстройствами.
На сайте также находятся некоторые основные документы, направленные на улучшение этических и научных стандартов качества нашей профессии: Мадридская декларация по этическим стандартам (с изменениями, внесенными Генеральной Ассамблеей WPA 21 сентября 2011 г, Буэнос-Айрес); предлагаемая WPA модель образования в области психиатрии и психического здоровья для студентов и аспирантов; рекомендации по сотрудничеству психиатров с организациями здравоохранения, работающих в сфере психиатрии и фармацевтической промышленности (6); рекомендации по наиболее передовым алгоритмам работы с пациентами и членами их семей (7); основные документы WPA по реализации психиатрической помощи (8); рекомендации по борьбе со стигматизацией психиатрии и психиатров (9); инофрмация о психическом здоровье эмигрантов (10); материалы по укреплению психического здоровья детей, родители которых страдают тяжелыми психическими расстройствами (11) и др.

Производительность сайта

Производительность сайта, которым широко пользуются во всем мире, периодически подвергается тщательному анализу. Здесь мы приводим производительность сайта с момента его опубликования в период с 12 апреля 2010 по 12 октября 2012 года. Как показано в таблице 1, за эти 2,5 года на сайт WPA зашли более 200 000 человек, что составило более 300 000 посещений. Вход осуществлялся из 209 стран, что, практически, охватывает весь мир. Учитывая, что число стран, в которых имеются национальные представительства WPA составляет 117, это означает, что, благодаря сайту, распространение WPA превзошло его организационные ограничения.

22-t1.jpg

Сайт постоянно посещают новые пользователи, их доля составляет до 69%. Это отражает тот факт, что 68% посетителей сайта попадают на него через поисковые системы, 17% по ссылкам с других сайтов и 15% - напрямую.

Авторитетность сайта

Одним из широко используемых критериев для оценки авторитетности сайта является "PageRank Check", бесплатная услуга, предоставляемая Google. Значение PageRank указывает на важность конкретного сайта/страницы. PageRank отражает объективный показатель цитируемости сайта, он также вполне соответствует субъективной оценке авторитетности сайта/страницы у пользователей. В настоящее время рейтинг страницы сайта WPA является 7/10 (то есть, PageRank составляет 7 из10 возможных баллов), что указывает на большую авторитетность сайта по сравнению со многими другими подобными ресурсами.
Как редактор и Генеральный секретарь WPA, автор данной статьи в сотрудничестве с членами исполнительного комитета WPA 2008-2011 и 2011-2014 гг, а также с бывшими и нынешними сотрудниками секретариата (Anna Engström, Francesca Sotgiu и Pamela Atiase, ИТ-сотрудником из агенства в Стамбуле Saglik Bahcesi) способствовал процессу усовершенствования сайта. Энтузиазм, поддержка и умелые отлаженные действия всего коллектива получили высокую оценку.
Таким образом, сайт представляет собой гибкую живую платформу, постоянно работая над которой, мы можем непрерывно ее улучшать. Мы надеемся, что и в дальнейшем пользователи сайта WPA своим участием и комментариями помогут нам повышать его качество.
Список исп. литературыСкрыть список
1. Katon W, Maj M, Sartorius N. Depression and diabetes. Chichester: Wiley, 2010.
2. Glassman A, Maj M, Sartorius N. Depression and heart disease. Chichester: Wiley, 2011.
3. Kissane DW, Maj M, Sartorius N. Depression and cancer. Chichester: Wiley, 2011.
4. De Hert M, Correll CU, Bobes J et al. Physical illness in patients with severe mental disorders. I. Prevalence, impact of medications and disparities in health care. World Psychiatry 2011;10:52-77.
5. De HertM, Cohen D, Bobes J et al. Physical illness in patients with severe mental disorders. II. Barriers to care, monitoring and treatment guidelines, plus recommendations at the system and individual level. World Psychiatry 2011; 10:138-51.
6. Appelbaum P, Arboleda-Florez J, Javed A et al. WPA recommendations for relationships of psychiatrists, health care organizations working in the psychiatric field and psychiatric associations with the pharmaceutical industry. World Psychiatry 2011; 10:155-8.
7. Wallcraft J, Amering M, Freidin J et al. Partnerships for better mental health worldwide: WPA recommendations on best practices in working with service users and family carers. World Psychiatry 2011;10:229-37.
8. Thornicroft G, Alem A, Dos Santos RA et al. WPA guidance on steps, obstacles and mistakes to avoid in the implementation of community mental health care. World Psychiatry 2010;9:67-77.
9. Sartorius N, Gaebel W, Cleveland HR et al. WPA guidance on how to combat stigmatization of psychiatry and psychiatrists. World Psychiatry 2010;9: 131-44.
10. Bhugra D, Gupta S, Bhui K et al. WPA guidance on mental health and mental health care in migrants. World Psychiatry 2011;10:2-10.
11. Brockington I, Chandra P, Dubowitz H et al. WPA guidance on the protection and promotion of mental health in children of persons with severe mental disorders. World Psychiatry 2011;10:93-102.
Количество просмотров: 1151
Предыдущая статьяКогда дети с аутизмом взрослеют…
Следующая статьяСотрудничество Всемирной психиатрической ассоциации со Всемирной организацией здравоохранения в разработке главы по психическим расстройствам в МКБ-11
Прямой эфир