Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2020

Легализовывать или не легализовывать каннабис, вот в чем вопрос! №02 2020

Номера страниц в выпуске:188-189
Изменения в законодательстве об употреблении каннабиса, которые произошли в США и совсем недавно – в Канаде, поставили многие страны, в том числе и родину Шекспира, перед выбором: легализовать или не легализовать употребление каннабиса? 
Изменения в законодательстве об употреблении каннабиса, которые произошли в США и совсем недавно – в Канаде, поставили многие страны, в том числе и родину Шекспира, перед выбором: легализовать или не легализовать употребление каннабиса? 
В Великобритании первый шаг был сделан в ноябре 2019 г., когда было легализовано медицинское применение каннабиса. С тех пор британские врачи узких специализаций могут назначать каннабис по некоторым медицинским показаниям. Тем не менее убедил ли американский эксперимент более осторожных британских коллег пойти еще дальше и легализовать его рекреационное употребление? 
Будучи клиницистом и ученым, проживающим в Великобритании и занимающимся взаимосвязью между употреблением каннабиса и психотическими расстройствами, я очень внимательно слежу за экспериментом, происходящим в США.
Hall и Lynskey1 говорят о двух ключевых аргументах, к которым прибегает легализационное лобби: а) что легализация ограничит доступ подростков к каннабису, и б) что каннабис будет более безопасным и будет иметь меньшую силу воздействия за счет установления государственного контроля над уровнем содержания его активного ингредиента, тетрагидроканнабинола (ТГК). Это достаточно умело подобранные доводы, призванные убедить как обеспокоенных родителей, так и специалистов сферы психического здоровья, в опоре на хорошо известную связь между употреблением каннабиса, в особенности если оно было начато в подростковом возрасте2, и если речь идет о высокопотентной продукции3, и риском развития психотических расстройств. Однако выдержали ли два этих довода проверку временем?
Hall и Lynskey дают исчерпывающий обзор последствий, наблюдаемых в США после изменений в законодательстве об употреблении каннабиса с 2012 г. Итак, что же с употреблением среди подростков?
Авторы отмечают, что, в то время как распространенность употребления возросла среди молодых взрослых в тех штатах, где был легализован каннабис, она не изменилась для подростков. Это неудивительно, так как Канада, Уругвай и США легализовали употребление каннабиса взрослыми, но оно по-прежнему остается под запретом для подростков, и те продолжают покупать его на черном рынке, рискуя оказаться под уголовным преследованием за употребление. Более того, опыт с табаком и алкоголем показывает, что выбор подростков в гораздо меньшей степени, чем у взрослых, определяется легальностью рекреационного употребления наркотика. Помимо этого, пока еще рано говорить о том, не влияет ли увеличение показателей употребления среди взрослых на младшие возрастные группы.
В самом деле, данные цитируемого авторами крупного и репрезентативного в национальном масштабе опроса из США4, базирующегося на оценках на уровне штатов в период с 2008 по 2016 г., предварительно указывают на тенденции к возрастанию употребления каннабиса среди подростков 12–17 лет в тех штатах, где легализовано рекреационное употребление.
Аналогичным образом в декабре 2019 г. Управление США по предотвращению злоупотреблений психоактивными веществами и психических расстройств (Substance Abuse and Mental Health Administration – SAMHSA) обнародовало результаты проведенного в 2017–2018 гг. Общенационального опроса об употреблении наркотиков и здоровье (National Survey on Drug Use and Health). Они указывают на то, что в штатах с легализованным рекреационным использованием уровень употребления среди молодежи по итогам месяца был на 40% выше, по итогам года – почти на 30% выше, а показатели первичного употребления – на 30% выше в сопоставлении со штатами, где употребление каннабиса остается под запретом5. На эти данные ссылается SAM (Smart Approaches to Marijuana – «Умный подход к марихуане») – влиятельная американская инициативная группа, выступающая против легализации каннабиса6. SAM также с большим беспокойством отмечает, что в отношении уровней употребления среди молодежи (12–17 лет) по итогам месяца сохраняются тенденции роста в тех штатах, где возможна коммерческая продажа каннабиса. 
К примеру, в Вашингтоне, где употребление легализовано, за последний год наблюдался самый сильный рост показателей употребления среди молодежи по итогам месяца – увеличение на 11% по сравнению с 4% в Колорадо.
Что можно сказать о силе воздействия каннабиса в свете легализации? Нет сомнений, что, несмотря на все декларируемые намерения, сила воздействия сортов легально доступного каннабиса возросла. Высокопотентная продукция часто доступна в съедобном виде, и цены на нее снизились. Так, в Вашингтоне, где наблюдается рост показателей употребления среди молодежи по итогам месяца, сила воздействия каннабиса стремительно растет: содержание ТГК в продукции уже достигает 70% и более7.
Hall и Lynskey справедливо отмечают, что наблюдаемое стремительное распространение каннабиса с высоким содержанием ТГК, доступного по низким ценам, подвергает потребителей увеличенному риску одновременного развития расстройства, связанного с употреблением каннабиса8, и психотических расстройств.
В то время как психотические расстройства проявляются лишь у небольшой части людей, употребляющих каннабис, мои коллеги и я наблюдали, что люди, ежедневно употребляющие каннабис с содержанием ТГК ≥10%, в 5 раз чаще страдают от данных расстройств, чем те, кто никогда не употреблял его. Более того, проведя исследование в 11 европейских городах, мы оценили, как доступность высокопотентного каннабиса (ТГК ≥10%) влияет на распространенность психотических расстройств на популяционном уровне. Было обнаружено, что в Амстердаме, где сорта каннабиса со средним содержанием ТГК в 29%, например Nederhasj, повсеместно продаются в кофешопах, до 50% всех новых случаев психотических расстройств могут быть связаны с употреблением высокопотентного каннабиса. Это говорит о том, что 50% новых случаев психозов в Амстердаме могли быть предотвращены, если бы люди не усугубляли свои индивидуальные факторы риска употреблением сильнодействующего каннабиса, – фактором, наиболее предотвратимым из всех. В самом деле, по итогам нашего исследования в трех городах с наиболее высокими показателями психотических расстройств – Лондоне, Амстердаме и Париже – также наблюдался самый высокий уровень употребления высокопотентных сортов каннабиса в контрольных выборках, отражающих генеральную совокупность9
Таким образом, хотя пока еще рано оценивать количественную взаимосвязь между уровнями распространенности психотических расстройств и ростом содержания ТГК в каннабисе, продаваемом в тех местах, где легализовано его рекреационное употребление, уже имеются данные, позволяющие предсказать, что наблюдаемое в настоящий момент расширение доступа к высокопотентному каннабису приведет к манифестации психотических расстройств, спровоцированной употреблением каннабиса, у большего числа людей.
Хотя мы не в силах повлиять на рыночные механизмы и преследование коммерческих интересов, связанных с каннабисом, мы можем воспользоваться опытом наших коллег, которые принимали меры для предотвращения неблагоприятных последствий употребления алкоголя и табака. Ни в одной из стран, легализовавших рекреационное употребление каннабиса, как и ни в одной из тех, которые собираются это сделать, не было вложено достаточно ресурсов в просветительские кампании, призванные информировать широкую общественность и в особенности молодежь о тех эффектах, которые оказывает употребление каннабиса на развивающийся мозг, на успеваемость в учебе, а также о риске развития зависимости. Не предпринималось попыток задействовать современные технологии для того, чтобы выяснить уровень осведомленности людей по этим вопросам и обеспечить их необходимой информацией.
Знаменитый американский джазовый трубач Майлс Дэвис, который также употреблял каннабис, говорил: «Знание – это свобода, а невежество – рабство». Таким образом, свобода, которую дает легализация употребления каннабиса, может оказаться лишь иллюзией, если она не будет дополнена знаниями о вредных последствиях употребления.  
Вместо того, чтобы зацикливаться на дилемме «Легализовать или не легализовать?», нам следует уделить больше внимания образовательным аспектам. Необходимо просвещать общественность, чтобы каждый был в состоянии принять информированное решение о том, употреблять ли каннабис и как именно делать это, а также выдерживать давление со стороны рынка в условиях, когда, к примеру, в Колорадо на сегодняшний день открыто больше магазинов по продаже каннабиса, чем заведений Starbucks и McDonald’s10

Перевод: Суслова Ж. В. (Москва)
Редактура: к.м.н. Федотов И.А. (Рязань)

Di Forti M. To legalize or not to legalize cannabis, that is the question!. World Psychiatry. 2020;19(2):188-189.

DOI:10.1002/wps.20737
Список исп. литературыСкрыть список
1. Hall W, Lynskey M. World Psychiatry 2020;19:179-86.
2. Casadio P, Fernandes C, Murray RM et al. Neurosci Biobehav 2011;35:1779-87.
3. Di Forti M, Marconi A, Carra E. Lancet Psychiatry 2015;2:233-8.
4. Cerdá M, Mauro C, Hamilton A et al. JAMA Psychiatry 2020;77:165-71.
5. US Substance Abuse and Mental Health Services Administration. National survey on drug use and health 2017-18. Rockville: US Substance Abuse and Mental Health Services Administration, 2019.
6. Smart Approaches to Marijuana (SAM). https://learnaboutsam.org.
7. Smart R, Caulkins JP, Kilmer B et al. Addiction 2017;112:2167-77.
8. Arterberry BJ, Treloar Padovano H, Foster KT et al. Drug Alcohol Depend 2019;195:186-92.
9. Di Forti M, Quattrone D, Freeman TP et al. Lancet Psychiatry 2019;6:427-36.
10. Marijuana Business Daily. Chart: Marijuana store density surpasses Starbucks & McDonald’s in many mature cannabis markets. https://mjbizdaily.com.
Количество просмотров: 244
Предыдущая статьяРассмотрение последствий легализации немедицинского употребления каннабиса для здравоохранения и социального обеспечения
Следующая статьяВыявление и снижение медицинских рисков от легализации рекреационного употребления каннабиса: призыв к объединению усилий науки и политики
Прямой эфир