Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2020

Легализация рекреационного употребления марихуаны: многообещающее путешествие в неизвестность №02 2020

Номера страниц в выпуске:196-197
Имеется много аргументов за легализацию рекреационного употребления марихуаны.
Имеется много аргументов за легализацию рекреационного употребления марихуаны. Легализация убирает стимул для участия криминальных организаций, позволяет контролировать качество, увеличивает налоговые поступления и облегчает исследователям собирать и анализировать качественные данные.
Hall и Lynskey1 провели интересный обзор последствий для общественного здоровья от легализации рекреационного потребления марихуаны. Причем с легализацией некоторые штаты США стали лидерами в международной политике в отношении марихуаны. В отношении политики и исследований есть два основных вопроса: как легализация влияет на употребление марихуаны и как употребление марихуаны влияет на здоровье. Мое понимание статьи Hall и Lynskey заключается в том, что имеется ряд неопределенностей касательно обоих вопросов.
С исследовательской точки зрения любому исследованию, нацеленному на выявление детерминант и последствий употребления марихуаны, препятствует отсутствие подходящей экспериментальной модели. Трудно представить исследование легализации употребления марихуаны или самого употребления марихуаны, реализованное как рандомизированное контролируемое исследование. Насколько я осведомлен, имеется лишь одно доступное такое исследование2. Оно проводилось в течение 98 дней в Торонто, Канаде, и было нацелено на изучение взаимосвязи между употреблением марихуаны и поведением на рабочем месте.
Участников выбирали из волонтеров, которые употребляли марихуану в течение около двух лет. В ходе эксперимента участники могли заработать путем плетения пояса на переносных ручных станках. Поведение на рабочем месте оценивалось по показателям продуктивности в течение дня, продолжительности работы в течение дня и почасовой выработки. Участники случайным образом были распределены в экспериментальную и контрольную группу. От участников экспериментальной группы требовалось курить каждый день по две сигареты, содержащие 8 мг тетраканнабинола (ТГК) каждая. Для них употребление марихуаны было легализовано, так как им позволялось покупать в дальнейшем неограниченное число сигарет по низкой цене. От участников контрольной группы не требовалось курить сигареты с марихуаной. Им разрешалось покупать их, но они имели значительно меньшее содержание ТГК. Из этого эксперимента можно вынести два основных заключения. Во-первых, легализация не привела к значительно большему уровню употребления марихуаны. Во-вторых, большие регулярные дозы не имели нежелательных эффектов на какие-либо показатели продуктивности.
Исследование было ограничено необычным дизайном и небольшой длительностью эксперимента и тем, что эффекты измерялись на основе поведения на рабочем месте, а не психического здоровья. При подходе к эффектам на психическое здоровье следующим усложняющим вопросом является проблема выбора как измеряемых показателей, так и используемых инструментов их оценки3.
При рассмотрении эффектов легализации рекреационного употребления марихуаны важно помнить, что первоначальное решение на запрет марихуаны не было хорошо мотивированным. Скорее всего, Египет выставил марихуану на международную повестку Лиги Наций. Но медицинские знания о взаимоотношениях между употреблением марихуаны и психическими расстройствами в то время были основаны скорее на предположениях, чем на доказательствах4. Главное «доказательство», по-видимому, было основано на беседах с пациентами в психиатрических стационарах. Впрочем, в том исследовании запрет марихуаны был признан недальновидным, так как «его место будет занято другим эйфоретиком, вероятней всего, алкоголем», а алкоголь считается «плодотворной причиной» помешательства5. К сожалению, этот политический совет был проигнорирован, и Международная конвенция по опиуму 1925 г. в Женеве постановила, что марихуана была такой же опасной и вызывающей зависимость, как и опий.
Либерализация рекреационного употребления марихуаны иногда может быть непреднамеренной. В 2017 г. марихуана с низким содержанием ТГК была легализована в Италии как побочный продукт закона, регулирующего производство и коммерческую реализацию конопли. Следовательно, употребление легкой марихуаны (C-light) было непреднамеренно легализовано6. Это, видимо, повлияло как на замещение нелегальной марихуаны, так и на использование обычных рецептурных препаратов. С легализацией уменьшились конфискации нелегальной марихуаны, говоря о том, что криминальные организации пострадали от непреднамеренной легализации6. Легализация С-light также уменьшила использование прописанных лекарств, таких как анксиолитики (-11,4%), антипсихотиков (-4,8%), опиоидов (-1,2%) и антидепрессантов (-1,2%)7. Таким образом, самолечение с С-light, по-видимому, частично заменило использование прописанных лекарств, лечащих симптомы, при которых каннабидиол считается эффективным. Привлекает к себе внимание, что это замещение повысило стоимость для потребителей, так как обычные рецептурные лекарства либо полностью компенсируются по стоимости, либо подлежат небольшой доплате, тогда как С-light не дешев.
Таким образом, марихуана была объявлена нелегальной практически случайно, без надлежащего взвешивания за и против. Ее нелегальность составила трудности для изучения ее возможности как лекарства. Действительно, «марихуана находится в необычной медицинской нейтральной зоне: ни лицензирована для большинства способов употребления, которые люди хотели бы, ни проверена на соответствие стандартам, что пациенты чаще всего ожидают от лекарств»8. Хорошей стороной марихуаны является то, что в некоторых случаях она может быть заменой для рецептурных препаратов; плохой стороной является то, что в других случаях она может оказывать негативное влияние на психическое здоровье. Достичь баланс между этими эффектами стало невозможно.
Очевидно, что легализация марихуаны будет иметь сложные последствия для употребления марихуаны и, следовательно, общественного здоровья. Однако легализация также предоставляет возможности для лучшего понимания того, каким образом марихуана может принести пользу для психического здоровья. Действительно, как утверждают Hall и Lynskey, легализация рекреационного употребления марихуаны в Канаде, Уругвае и разных штатах США «является крупномасштабным политическим экспериментом, эффекты которого могут оставаться неизвестными около десятилетия или больше»1. Эксперимент проводится, потому что ex ante ожидается, что его суммарный эффект будет положительным. Я склонен считать, что даже ex post эксперимент окончится с успехом.

Перевод: Шишорин Р.М. (Москва)
Редактура: к.м.н. Федотов И.А. (Рязань)

Ours J. Legalizing recreational cannabis use: a promising journey into the unknown. World Psychiatry. 2020;19(2):196-197.

DOI:10.1002/wps.20743
Список исп. литературыСкрыть список
1.Hall W, Lynskey M. World Psychiatry 2020;19: 179-86.
2.Kagel JH, Battalio RC, Miles CG. J Human Resour 1980;15:373-95.
3.Cuijpers P. World Psychiatry 2019;18:276-85.
4.Kozma L. Middle East Stud 2011;47:443-60.
5.Warnock J. J Ment Sci 1903;49:96-110.
6.Carrieri V, Madio L, Principe F. Eur Econ Rev 2019;113:63-76.
7.Carrieri V, Madio L, Principe F. Do-it-yourself medicine? The impact of light cannabis liberalization on prescription drugs. Heslington: Department of Economics, University of York, 2019.
8.The Economist. A global revolution in attitudes towards cannabis is under way. www.economist.com.
Количество просмотров: 216
Предыдущая статьяЭффекты легализации рекреационного употребления каннабиса могут зависеть от модели стратегии
Следующая статьяОценка эффектов легализации употребления марихуаны на общественное здоровье: может ли легализация улучшить доказательную базу?
Прямой эфир