Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2020

Практика психиатрии в здравоохранении и устойчивом развитии: прогресс в реализации плана действий ВПА на 2017–2020 гг. №02 2020

Номера страниц в выпуске:256-257
Основание ВПА 70 лет назад ознаменовало движение к признанной во всем мире профессиональной идентичности и описанию основной цели Ассоциации, которая заключается в содействии развитию психического здоровья и психиатрии во всем мире.
Основание ВПА 70 лет назад ознаменовало движение к признанной во всем мире профессиональной идентичности и описанию основной цели Ассоциации, которая заключается в содействии развитию психического здоровья и психиатрии во всем мире.
Видение ВПА – «в мире, где живут люди, должны быть условия сохранения психического здоровья с доступным лечением и уходом, с соблюдением профессиональных и этических стандартов при интеграции принципов общественного здравоохранения и признания прав человека» 1  – основано на удивительно современной формулировке цели, указанной в уставе Ассоциации, которой следуют на протяжении всей 70-летней истории.
В настоящее время основное внимание сфокусировано на реализации этого видения на практике: психиатрия как дисциплина входит в центральное положение медицины и здравоохранения, доказав свою жизненную важность для устойчивого развития в странах. Мы проводим работу с членами Ассоциации (Member Societies) и партнерами, благодаря которой демонстрируем возможности психиатрии для укрепления общества, удовлетворения потребностей в области психического здоровья, особенно в неблагоприятных условиях.
Как и ряд других сообществ, ВПА в настоящее время признает, что содействие развитию психического здоровья и предоставление надлежащих и приемлемых услуг в этой области не может быть в полной мере достигнуто без участия пользователей услуг и лиц, осуществляющих уход за членами семьи. Их рекомендации необходимы в отношении предлагаемых мер, включая разработку, внедрение и оценку услуг по уходу (care services), а также правозащитной деятельности на национальном и международном уровнях.
В течение трехлетнего периода ВПА уделяла приоритетное внимание совершенствованию практики взаимодействия с пользователями услуг и лицами, осуществляющими уход за членами семьи. Это было основано на более ранней работе, когда Ассоциация учредила рабочую целевую группу по надлежащей практике работы с пользователями услуг и лицами, осуществляющими уход за членами семьи, в результате чего данная группа разработала десять рекомендаций по рациональной практике 2 . Они стали основой для проведения международных консультаций с участием заинтересованных сторон, включая должностных лиц ВПА и более 200 национальных и международных общественных организаций. Некоторые из этих рекомендаций были включены в качестве нового пункта в Мадридскую декларацию в 2011 г.
В настоящее время при Президенте создана консультативная группа по вопросам пользователей услуг и лиц, осуществляющих уход за членами семьи. Цель этой группы – стимулировать и актуализировать обсуждения с широким кругом вовлеченных людей. M. Amering согласилась координировать работу группы, в которую входят четыре человека с опытом использования услуг и четыре человека с опытом в качестве лиц, осуществляющих уход за членами семьи.
Программы Конгресса ВПА – это возможность объединить эту консультативную группу для начала нового этапа практической работы, как на Всемирном психиатрическом конгрессе в Лиссабоне в 2019 г., так и на предстоящем Всемирном психиатрическом конгрессе в Бангкоке.
Помимо консультирования ВПА по организационным и научным аспектам ее конгрессов, первоначальным направлением этой работы является участие в составе и консультирование целевой рабочей группы ВПА по минимизации принуждения в сфере психиатрической помощи 3 . Эта целевая рабочая группа была назначена и приступила к работе. В феврале 2020 г. в Мельбурне при поддержке Королевского Австралийского и Новозеландского колледжа психиатров было проведено рабочее совещание. В нем приняли участие председатели целевой рабочей группы S. Galderisi и J. Allan, представитель консультативной группы пользователей услуг и лиц, осуществляющих уход за членами семьи, а также консультанты по научно-исследовательской работе.
На совещании были рассмотрены замечания целевой рабочей группы по документу, представленному для обсуждения, который был подготовлен в предыдущие месяцы. Также была рассмотрена разработка тематических исследований по программам, которые поддерживают альтернативы принуждению и способствуют развитию качественной помощи и соблюдению прав человека (quality rights) в различных частях мира. Затем целевая рабочая группа обратится к коллективным членам с просьбой прокомментировать документ, представленный для обсуждения, и разработать тематические исследования.
План до конца трехлетнего периода состоит в том, чтобы подготовить документ с изложением позиции, содержащий рекомендации в отношении действий и факультативный протокол, направленный на оказание поддержки коллективным членам в их участии в этой работе таким образом, чтобы она соответствовала их местным условиям. Цель состоит в том, чтобы содействовать продолжению работы, имеющей решающее значение для качества оказания психиатрической помощи пациентам и их семьям, и оказать поддержку психиатрам в их участии в практической реализации основных положений Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов.
Комиссия The Lancet-ВПА по депрессии 4  завершает работу над своим докладом и планами распространения информационных сообщений и рекомендаций. Фонд Wellcome Trust в Лондоне продолжает оказывать поддержку комиссии и совместно с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) участвует в привлечении молодых людей, переживших депрессию, в разработку рекомендаций и распространение полученных результатов. ВПА обладает хорошими возможностями для того, чтобы играть важную роль в дальнейшей деятельности этой комиссии.
Активно продолжается программа работы с молодыми женщинами и мужчинами в городах, особенно с теми, кто живет в неблагоприятных условиях. ВПА, наряду с citiesRISE 5 , взаимодействует в Ченнаи и Найроби с местными сообществами и профессиональными группами – включая коллективные члены ВПА и их филиалы – для подготовки психиатров и других практикующих врачей к работе в области психического здоровья в школах и местах для коллективного времяпрепровождения в неформальных сообществах.
ВПА активно занимается планированием и предоставлением материалов для этих программ работы, особенно оказывая поддержку психиатрам и другим практикующим врачам для применения ими в этих условиях своего опыта с целью продвижения подходов к здоровью, предполагающих совместное участие (participatory approaches). В январе 2020 г. Ассоциация приняла участие в практическом семинаре для специалистов в области психического здоровья в Ченнаи совместно с Фондом исследования шизофрении (Schizophrenia Research Foundation) и citiesRISE, который продемонстрировал стремление психиатров и других практикующих врачей к этой работе. Число желающих участвовать в семинаре превысило число запланированных мест, при этом местные психиатры были поставлены в лист ожидания на следующий семинар. Укрепление служб, занимающихся перинатальным психическим здоровьем, является важной смежной областью работы с партнерами.
Использование технологий и психическое здоровье – еще одна важная тема этого трехлетнего периода, как в рамках этой программы с молодежью в городах 6 , так и в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ), а также в рамках деятельности научных секций ВПА. Как президент ВПА, я являюсь сопредседателем совета ВЭФ по глобальному будущему технологий для психического здоровья (the WEF Global Future Council on Technology for Mental Health), который участвовал в ежегодном заседании Советов по глобальному будущему (Global Future Councils) в Дубае в ноябре 2019 г.
Быстро развивающиеся технологии в будущем изменят промышленность, правительства и общества. Предписание Совета направлено на рассмотрение потенциальных возможностей и недостатков этих изменений для психического здоровья, особенно сосредоточив внимание на профилактике самоубийств среди молодежи. Программа Совета на 2020 г. придерживается позиции доклада его предшественника в 2018–2019 гг., в котором подчеркивалась необходимость изложения этических принципов использования данных и технологий для ранней диагностики, и профилактики психических заболеваний 7 . ВПА имеет возможность внести свой вклад в конструктивное обсуждение этих тем с коллективными членами, пользователями услуг и консультантами по семейному уходу, а также другими партнерами.
Ряд других программ и проектов, способствующих прогрессу в реализации Плана действий, осуществляется при поддержке сотрудников и отделов ВПА. К ним относятся наши образовательные, издательские и научные программы 8-11 , а также программа встреч, и региональный Конгресс в Санкт-Петербурге и 20-й Международный психиатрический конгресс в Бангкоке. Активная работа многих научных секций и молодых психиатров стала возможной благодаря проведенной коллективной деятельности 12-14 .
Совместная работа со Всемирной организацией семейных врачей (WONCA) по вопросам компетентности в области психического здоровья для семейных врачей, а также опрос по демографии и профессиональной подготовки психиатров во всем мире ведутся посредством коллективных членов, секретаря по вопросам образования R. Ng, Секретариата ВПА и консультантов WPA по общественной деятельности.
Мои коллеги и я в Исполнительном комитете ВПА приветствуем предложения и участие наших коллективных членов в совместных усилиях по поддержке психиатрии и ее позитивного воздействия на психическое здоровье во всем мире.

Перевод: Шуненков Д.А. (Иваново)
Редактура: к.м.н. Захарова Н.В. (Москва)

Herrman H. The practice of psychiatry in health care and sustainable development: progress on the WPA Action Plan 2017–2020. World Psychiatry.2020;19(2):256-257.

DOI:10.1002/wps.20750
Список исп. литературыСкрыть список
1. Herrman H. World Psychiatry 2017;16:329-30.
2. Wallcraft J, Amering M, Friedin J et al. World Psychiatry 2011;10:229-36.
3. Herrman H. World Psychiatry 2019;18:113-4.
4. Herrman H, Kieling C, McGorry P et al. Lancet 2019;393:e42-3.
5. Herrman H. World Psychiatry 2018;17:236-7.
6. Sinha M. World Psychiatry 2018;17:237-8.
7. Doraiswamy PM, London E, Varnum P et al. Empowering 8 billion minds: enabling better mental health for all via the ethical adoption of technologies. Washington: National Academy of Medicine, 2019.
8. Ng RMK. World Psychiatry 2018;17:374-5.
9. Botbol M. World Psychiatry 2018;17:375-6.
10. Schulze TG. World Psychiatry 2018;17:373-4.
11. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2019;18:239.
12. Cohen MA, Makurumidze G, Pereira LF et al. World Psychiatry 2019;18:340-1.
13. Giordano GM, Borgwardt S. World Psychiatry 2019;18:241-2.
14. Pinto da Costa M, Dima K, Ng RMK. World Psychiatry 2019;18:243-4.
Количество просмотров: 224
Предыдущая статьяНейрокогнитивный дефицит при шизофрении, вероятно, не настолько выражен и связан с заболеванием, как считалось ранее
Следующая статьяИнициативы ВПА в области образования: каков наш прогресс спустя три года?
Прямой эфир